В Европе выступили против государственного русского языка на Украине

отметили
70
человек
в архиве
В Европе выступили против государственного русского языка на Украине
Венецианская комиссия рассмотрела проект закона «О языках» и сочла его противоречащим украинской Конституции. Как сообщает газета «Коммерсантъ. Украина», в заключении комиссии отмечается «трудность и специфичность» языкового вопроса в Украине.

Венецианская комиссия при Совете Европы была создана в 1990 году. Она рассматривает связанные с конституционным правом законы и законопроекты стран — участниц.

Как говорится в документе, с одной стороны, более 60 процентов населения относят себя к украинскому этносу, с другой — более 60 процентов используют русский в качестве языка ежедневного общения. «Положения проекта закона в отношении русского языка могут трактоваться как намерение авторов поставить русский язык на один уровень с государственным, несмотря на Конституцию», — отмечается в заключении.

Член Венецианской комиссии от Украины Сергей Кивалов заявил, что выводы комиссии «противоречат рекомендациям Совета Европы о необходимости выполнения положений Европейской хартии региональных языков», в которых «говорилось, что русский язык заслуживает особого положения, учитывая число русскоговорящего населения».

Один из авторов законопроекта, депутат Верховной Рады Александр Ефремов, в свою очередь, выразил удивление выводами комиссии. «Когда мы готовили закон о языках, наша работа получила положительную оценку Кабинета министров Совета Европы. С нами согласились, что русский язык не может быть отнесен к языкам других национальных меньшинств и требует к себе особого отношения», — сказал он.

Законопроект «О языках» был зарегистрирован в Верховной Раде 7 сентября 2010 года народными депутатами Александром Ефремовым (Партия регионов), Петром Симоненко (Компартия) и Сергеем Гриневецким (блок Литвина). В законопроекте признается украинско-русское двуязычие и допускается свободное функционирование русского языка, в частности, в делопроизводстве, законодательстве и образовании.

Осенью 2010 года в некоторых украинских городах прошли акции против принятия законопроекта, с резкой критикой закона выступали политики из оппозиции. Защита интересов русскоязычных украинцев, в том числе защита языка, была одним из пунктов предвыборной программы Виктора Януковича. Однако пока вопрос о признании русского языка вторым государственным откладывается, поскольку для принятия соответствующего закона в правящей коалиции не хватает депутатов, а в обществе консенсуса по этому вопросу нет.

Ссылки по теме
Венецианская комиссия не говорит по-русски — «Коммерсантъ. Украина», 28.03.2011
Националисты пригрозили Раде неповиновением за легализацию русского языка – Lenta.ru, 13.09.2010
В Верховную Раду внесли законопроект об официальном двуязычии Украины – Lenta.ru, 08.09.2010
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 29 Марта 2011
нет опроса
progressor_b русский язык дожен пользоваться с украинским равными правами (8)
Siddthartha надо созвать комиссию по расследованию что это за комиссия такая, венецианская.. (4)
ffil свой вариант ответа: (3)
bishop мне похуй (2)
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 29 Марта 2011 , url
исправьте со-новости
puppynogood
+3
puppynogood, 29 Марта 2011 , url
Это называется: divide et impera.
begemoth
+17
begemoth, 29 Марта 2011 , url
Вопрос с русским языком на Украине — исключительно политический и спекулятивный. Никаких проблем и препятствий для введения русского в качестве 2-го государственного нет. Имхо.
de3c984b
+3
de3c984b, 29 Марта 2011 , url
Я вам больше скажу, у русскоязычного населения особых проблем с украинским языком тоже нет, так что и особого резона во введении еще одного государственного языка не видно. Раздражают только излишние перегибы в сторону украинского, которые случаются.
progressor_b
0
progressor_b, 29 Марта 2011 , url
да. тупо не хотят и подводят под это разное крючкотворство.
begemoth
0
begemoth, 29 Марта 2011 , url
Удобный вопрос для спекуляций, накручивания дешевой популярности, отвлечения внимания от серьезных проблем. Всем выгодно.
progressor_b
+1
progressor_b, 29 Марта 2011 , url
на самом деле, мне кажется, это важный вопрос. и ответ на него может иметь далеко идущие последствия для украины. это вопрос о позиционировании государства, его самоидентификации. хотя не отрицаю, что «здесь и сейчас» есть острые социальные и политические проблемы. но этот вопрос нужно тоже решать.
bobb
0
bobb, 29 Марта 2011 , url
Ну кто бы сомневался.
Zmei Garrinich
+4
Zmei Garrinich, 29 Марта 2011 , url
Моя сестра в 1961 году по распределению уехала в Ригу. Через год она говорила по-латышски не хуже коренных жителей. У неё там сейчас никаких проблем, не смотря на то, что она не гражданка до сих пор. Сама не захотела. А не захотела потому, что наше государство платит ей пенсию, как гражданке России. И там ей платят пенсию. 200 баксов, и наши 200 итого 400. Сидит покуривает и рассуждает о том как не хило получать пенсию из страны, где не проработала ни дня. Если я поеду жить на украину, выучу украинский.
de3c984b
0
de3c984b, 29 Марта 2011 , url
Поддерживаю, проблема с украинским надумана и спекулятивна, большинство его прекрасно понимают, даже если говорят на русском.
james81
0
james81, 29 Марта 2011 , url
А США не выступали? Странно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать