Русские спасатели о своей миссии в Японии: «Акция была скорее политическая чем спасательная, очень неприятно чувствовать себя мясом.»

отметили
152
человека
в архиве
Русские спасатели о своей миссии в Японии: «Акция была скорее политическая чем спасательная, очень неприятно чувствовать себя мясом.»
Из центроспаса, но кроме нас там были «Лидер» (это военные) и ребята из Хабаровска.
Оказания помощи там не было по сути, мы привыкли работать по поиску жывых, но Япония-это коррупция и бюрократия, я думал, что это другая планета, но нет, проблемы, как и в России. Мы пытались работать в городе Сендай и его пригородах, там ситуация с оповещением о цунами на высоте, и те кто хотел, уехал, кто остался, тех находили в машинах. В другие районы (там где система оповещения не работает) нас не пустили, причин не знаю, хотя это наверное было бы результативно в поиске живых… Акция была скорее политическая чем спасательная, очень неприятно чувствовать себя мясом.Живых нет, но мы пытаемся изображать работу, совершенно не готовые к работе в условиях радиации. Ну как-то так.

Все наши СМИ зависимы и их инфа проходит цензуру. Поэтому они ничего лишнего не скажут, а значит скажут только то, что нужно.

«Может, вас не пустили в другие районы, потому что что то показывать не хотели?»

да это так.

2.63 мкЗв в час… Как далеко от АЭС сделаны измерения?

baseclimb 09:55 26.03.2011 ответить
+3
Город Сендай, на севере от АЭС посмотрите в гугле. Где-то 87 км. Мы расчитывали на ветер, метео давало северное напривление до высоты 2500 метров, а значит выбросы попали выше 2500 и могли там распространяться в любом направлении.

Спасибо за ответ. И за то, что Вы там сделали.

baseclimb 22:33 26.03.2011 ответить
+4
к сожалению мы ничего не сделали

Видел только coast guard, они переносили на вертушках трупы с берега на стадион ( ледовая арена), где был центр опознания и временного хранения. В основном, там ходит из угла в угол армия (национальная гвардия).
Ситуация очень тяжелая, обеспечение питанием и топливом ужасное, по 10л на машину при условии стояния в очереди всю ночь. внутренняя культура или может просто дисциплина удерживает народ от мародерства или бунтов.но думаю это вопрос времени. Только топливо из искаженных машин дети сливают.
Добавил comander comander 29 Марта 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+6
comander, 29 Марта 2011 , url
источник: risk.ru
По радиационному фону вопрос.
На сколько мне помнится 2.63 мкЗв/час =263 микроренгенн/час. ПДК 24 микроренген/час
Превышение дозы почти в 11 раз?
как это далеко от аварийных АЭС?

Svyatoslav012 02:23 26.03.2011 ответить
+13
Хоть вопрос не мне и не в тему сайта, но отвечу.

По мощности дозы все верно 1Зв/ч=100Р/ч. ПДК — это что-то новое :)
Естественный фон — 11-16мкР/ч (0,11-0,16 мкЗв/ч)
Предел нормального фона 30 мкР/ч (0,30 мкЗв/ч)
Т.о. превышение МОЩНОСТИ дозы над естественным фоном 17,5 — 8,7 раз.
Это вобщем то еще «цветочки».

Согласно НРБ-99 годовая доза для населения 1 мЗв в год (1000 мкЗв/г), для персонала (группа-А) 20 мЗв. Т.о. годовую дозу для населения при таком уровне вы выбираете за 380 часов т.е. за две недели.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 29 Марта 2011 , url
Да, указанный уровень — превышение в 10-20 раз не ПДК, а естественного фона. Согласно упомянутому НРБ-99
6. Требования по ограничению облучения населения в условиях радиационной аварии

6.4. Уровни вмешательства для временного отселения населения составляют: для начала временного отселения — 30 мЗв в месяц, для окончания временного отселения 10 мЗв в месяц. Если прогнозируется, что накопленная за один месяц доза будет находиться выше указанных уровней в течение года, следует решать вопрос об отселении населения на постоянное место жительства.
Легко посчитать, что показанный уровень не требует даже временного отселения, хотя конечно не предназначен для постоянного проживания.
home
+7
home , 29 Марта 2011 , url
работать по поиску жывых
-жи- -ши- пиши через и…

Dboss
+1
Dboss, 30 Марта 2011 , url
да граммар-наци ваще в шоке…
NoMagisterium
+2
NoMagisterium, 29 Марта 2011 , url
В обычных железобетонных домах советской постройки уровень часто бывает 40мкР и выше, дома у себя пока жил в таком вымеривал в некоторых местах 69мкР.
vguzev
+1
vguzev, 29 Марта 2011 , url
Я вот одного не понимаю — почему японцы своих роботов не запустят туда дистанционно АЭС ремонтировать? Или их роботы только петь умеют?
comander
+4
comander, 29 Марта 2011 , url
видимо электрику выносит излучением
axes
+3
axes, 29 Марта 2011 , url
news2.ru/story/300435/ ещё велись переговоры с немцами. Нет у джапов нихера, кроме камикадзе и машин пожарных.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 29 Марта 2011 , url
Не излучением, на это-то такие роботы рассчитаны. Как раз сегодня в ПопМеханике пояснили со ссылкой на Scientific American:
Контейнеры с четырьмя роботами были доставлены к «Фукусиме» ещё в прошлый понедельник. Некоторое время ушло на сборку и подготовку к работе: инженеры трудились сутки напролёт, однако их старания так и не были востребованы.

Изначально роботы Moni-Robo и Warrior разрабатывались для разминирования и разведки. Одно из возможных применений – идентификация и удаление радиоактивных объектов – фрагментов разрушившейся активной среды реактора.

Благодаря своей «военной» специализации, электроника этих роботов имеет довольно высокую защиту от ионизирующих излучений, а корпуса из нержавеющей стали позволяют быстро и легко очистить от радиации робота, только что вернувшегося с задания. Кстати, режим радиоуправления в данной ситуации недоступен: слишком велики помехи от радиации. Поэтому, на «Фукусиму» роботы отправятся, таща за собой полукилометровый оптоволоконный кабель.

Вскоре после аварии реакторные помещения «Фукусимы» была залиты 130 тоннами морской воды из строительных бетонных насосов. Выяснилось, что функционировать в таких условиях роботы не могут: тонны грязи и солёной воды выводят из строя незащищённую электронику и вызывают стремительную коррозию некоторых металлических деталей. Разработчики считают, что Moni-Robo окажутся особенно полезны немного позже, когда с их помощью будет произведён мониторинг загрязнённости помещений и удаление наиболее опасных предметов на пути человека. Пригодится и робот Warrior, способный таскать за собой пожарный брандспойт и смывать потоком воды радиоактивный мусор.

Каждый новый случай практического применения роботов ставит новые проблемы. На «Фукусиме» разработчики уже недовольны степенью защиты оборудования от радиации, а так же хотят разработать новую модификацию робота-сапера, способную в течение продолжительного времени работать в агрессивной среде.
Радиацию предусмотрели, а необходимость работать в горячей соленой воде, в которой чего только не растворено — нет.
comander
0
comander, 30 Марта 2011 , url
спасибо, очень интересно
Epharmon
0
Epharmon, 29 Марта 2011 , url
Интересный конечно вопрос, по дискавери не раз видел передачи про спец роботов для подобных работ, но чет на практике их не спешат применять.

З.Ы. интересно что наши то на ЧАЭС использовали роботов (СТР-1), правда думаю они не электронные были.
pda
+1
pda, 29 Марта 2011 , url
Они там тоже недолго протянули.
vguzev
0
vguzev, 30 Марта 2011 , url
Это как фильтры Петрика от радиации, которые почему-то не спешат применять на практике в Японии… видимо зная, что фигня полная… и понимая, что японцы — это не русские Ваньки, их так просто не проведешь!
X86
+2
X86, 29 Марта 2011 , url
Вы о чем? Эти хваленые роботы только по паркету могут ходить и рукой махать. Сказки это все. Там без человеческих рук не обойтись, так как изначально все сделано под человека. А терминаторов еще в реале никто не произвел.
comander
0
comander, 29 Марта 2011 , url
ну саперные то с камерами должны быть в любом случае. почему их не загоняют смотреть на реакторы — вот это не понятно
X86
0
X86, 29 Марта 2011 , url
А чего на них смотреть? Там наверняка уже камеры где надо стоят.
comander
0
comander, 29 Марта 2011 , url
судя по новостям о разноцветном дыме камеры у них есть только на безопасном удалении. да и фото/видео только с пролетающей техники было. ни разу еще не видел картинки изнутри
LevM
+2
LevM, 29 Марта 2011 , url
А почему вы думаете что саперные роботы не используют. Может и используют, да только нам с вами не говорят. 99% новостей о Фукусиме высосаны из пальца. Что реально там творится мы не знаем.
А вообще о роботах — они требуют спецификации. Если нет роботов сделаных для конкретно таких работ, значит нечего и совать туда. Даже человек способный адаптироваться в миллионы раз лучше любого робота требует подготовки перед любой работой. Тем более, аварийной.
comander
+2
comander, 29 Марта 2011 , url
я и не говорю что там нет техники. но информации действительно нет вменяемой. что заставляет предполагать худшее
LevM
+1
LevM, 29 Марта 2011 , url
что заставляет предполагать ТОЧКА ;)
VAshot
+1
VAshot, 29 Марта 2011 , url
Саперные не выдержат радиации, хотя она там не запредельная, пока бы поработали.
В России выпускают первоклассные роботы для таких задач, устойчивых к сильным длительным излучениям.

А вот почему япы не используют беспилотники — непонятно. Постоянно ссылаются на то, что не имеют точной инфы, что творится вблизи станции. В чем проблема на беспилотный вертолет повесить дозиметр?
Или активно скрывают?
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 29 Марта 2011 , url
Вот интересно сравнить. Афтар пытался доказать мне что наши там толпами спасённых вывозили а с них за это бабло драли. Смех. Как можно в такое верить?!
comander
0
comander, 29 Марта 2011 , url
возможно это разные команды спасателей
pda
0
pda, 29 Марта 2011 , url
comander
0
comander, 29 Марта 2011 , url
было в картинках. ущербный юмор
pda
0
pda, 29 Марта 2011 , url
Оттуда и есть.
lysь
0
lysь, 30 Марта 2011 , url
казалось бы при чем тут кучма леонид данилович…
lexxvlad
+1
lexxvlad, 30 Марта 2011 , url
ИМХО вброс.
comander
0
comander, 30 Марта 2011 , url
вы можете написать непосредственно автору топика и прояснить ситуацию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать