Силы Каддафи выбили повстанцев из крупных городов

отметили
139
человек
в архиве
Силы Каддафи выбили повстанцев из крупных городов
Правительственные войска в Ливии 29 марта предприняли наступление на позиции повстанцев и отбросили мятежников на 160 километров к востоку страны. Об этом в среду пишет The Los Angeles Times.
По информации издания, силы Муаммара Каддафи подвергли повстанцев массированным обстрелам с применением танков и реактивной артиллерии. Прикрываемые огнем правительственные войска в некоторых районах смогли отодвинуть фронт на 110 километров всего за четыре часа. Ранее линия фронта проходила в районе Сирта — родного города Каддафи.

Контрнаступление армии Каддафи практически полностью свело на нет усилия повстанцев, которые в конце минувшей недели смогли продвинуться на запад на 240 километров. Наступление мятежников развивалось на фоне авиационных и ракетных ударов сил международной коалиции по позициям правительственных войск.

К исходу дня 29 марта повстанцы были выбиты из многих крупных городов, включая Рас-Лануф, Сирт, Бин-Джавад и другие. Сообщается, что успехи сил Каддафи связаны с тем, что во вторник самолеты коалиции не бомбили позиции и колонны правительственных войск. Причины, по которым по ним перестали наносить удары, не уточняется. Между тем ранее сообщалось, что сторонники Каддафи отказались от использования тяжелой техники, которая является легкой мишенью, и пересели на такие же джипы, на которых передвигаются повстанцы.

Тем временем CBS News со ссылкой на представителей Пентагона сообщает, что во вторник ВМС США выпустили по ливийским военным объектам 22 ракеты «Томагавк». Однако целью ударов были не силы Муаммара Каддафи, а склады боеприпасов в районе Триполи и другие военные объекты.
Добавил ку ку 30 Марта 2011
Комментарии участников:
ку
+11
ку, 30 Марта 2011 , url
Военная операция в Ливии уже обошлась США в 550 миллионов долларов, сообщает во вторник агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на официального представителя министерства обороны США Кэтлин Кеслер (Kathleen Kesler).
По ее словам, эта сумма является весьма приблизительной, так как не включает в себя некоторые статьи расходов, такие, как зарплаты американским военнослужащим. Тем не менее, это первая официальная оценка затрат Минобороны США на операцию в Ливии.
Как отметила Кеслер, 60% указанной суммы было потрачено на снаряжение и боеприпасы, а также на переброску войск в район боевых действий.
За 10 дней военной операции США запустили по целям в Ливии 192 крылатые ракеты «Томагавк», стоимость каждой из которых составляет от одного миллиона до полутора миллионов долларов. ВВС США также осуществили 983 боевых вылета, целью 370 из них было нанесение бомбовых ударов по военным объектам ливийской армии.
Кеслер заявила, что размер будущих затрат спрогнозировать весьма затруднительно. По приблизительным оценкам Пентагона, они составят примерно 40 миллионов долларов на ближайшие три недели.

Лавров — Россию не ставят ни в грош
после того как Медведев слил полковника Каддафи, мнение России ничего не значит на международной арене.
Лавров в Алжире
Bicycle
+5
Bicycle, 30 Марта 2011 , url
у них же госдолг 14-значная сумма долларов. меня вот это поражает. и они при этом активно воюют.
akry.livejournal.com
+5
akry.livejournal.com, 30 Марта 2011 , url
Печатный станок всегда можно снова запустить. Долг — это некая абстракция, обещания.
ку
+12
ку, 30 Марта 2011 , url
США ведут против войск Каддафи информационно-психологическую войну
Помимо бомбежек, Пентагон ведет против войск Муаммара Каддафи и информационно-психологическую войну. Это подтвердили во вторник журналистам представители минобороны США, пожелавшие остаться неназванными, поскольку речь идет о спецоперациях.
По их словам, главная цель осуществляемой пропагандистской кампании — убедить военнослужащих частей, сохранивших верность Каддафи, «прекратить выполнять приказы, сложить оружие и разойтись по домам».
В этих усилиях задействованы американские подразделения психологических операций, которые прибегают к проверенным методам — над районами, находящимися под контролем сторонников Каддафи, разбрасываются листовки, а также ведется радиовещание на местных частотах на арабском языке с борта спецсамолета ЕС-130 «Коммандо Соло», передает ИТАР-ТАСС.
Как отметил капитан Флинт Гебке, представитель командования сил коалиции, «Коломбо Соло» используется «для доведения до ливийцев правдивой информации». «Ливийский народ заслуживает того, чтобы получать правдивую информацию о решимости международного сообщества прибегнуть к военным средствам для предотвращения дальнейшей эскалации нынешнего кризиса в этой стране», — добавил он.

В ливийской оппозиции есть сторонники «Аль-Каиды»
Разведслужбы НАТО получили информацию о том, что среди оппозиции в Ливии есть и сторонники «Аль-Каиды». Об этом на слушаниях в американском Сенате сообщил адмирал Джеймс Ставридис, командующий силами альянса в Европе.
«Во главе ливийской оппозиции стоят ответственные мужчины и женщины, которые борются против Каддафи. Однако, по данным нашей разведки, там, возможно, есть и члены „Аль-Каиды“ и „Хезболлы“. У меня пока недостаточно информации для того, чтобы сделать вывод о значительном влиянии „Аль-Каиды“ или других террористов на ливийцев», — заявил Джеймс Ставридис.

Каддафи пустил в ход главное оружие: Европу атакуют тысячи мигрантов
Статистика итальянского острова Лампедуза — просто шокирующая. Его население сейчас в сутки увеличивается более чем на тысячу человек. Уместиться на территории небольшого острова всем этим людям нереально. Они неизбежно двигаются дальше — вглубь Европы. Беспорядки на Ближнем Востоке и в Северной Африки открыли «шлюзы». «Подушка безопасности» в лице Ливии больше не сдерживает поток переселенцев в Европу.
Правительство Берлускони бьет тревогу и требует финансовой помощи от Евросоюза — 100 миллионов евро. Итальянские власти намекают, что в противном случае начнут принудительно возвращать беженцев на родину. По информации газеты Corriere della Sera, на всех переселенцев элементарно не хватает еды.
На Лампедузе, тем временем, количество приезжих превысило количество местных жителей. Итальянцы возмущены. Беженцы из Северной Африки живут прямо на улицах, возле их домов. Есть сообщения об ограблениях, которые совершили нелегалы. Чтобы остановить «африканское переселение» жители острова решили заблокировали порт.
Doors
+12
Doors, 30 Марта 2011 , url
Поток миграции это очень логично, та же пятая колонна, взрыв преступности, граждане Франций и Италий, я так думаю, сами прекратят войну, вместе с этим закончится карьера их президентов. Грабли оказались чугунные, а лоб для них нужен гранитный
HUKS
+22
HUKS, 30 Марта 2011 , url
Вот же ж бездельники — сколько их ни поддерживай (даже силами лучших армий мира) — все равно ничего толкового сделать не могут. Вмешательство Коалиции лишь оттягивает крах повстанческого движения.
Но по-любому, Западу не следовало вмешиваться в ливийские внутренние дела, предоставив Каддафи возможность решить вопрос самому.
people_can_fly
+12
people_can_fly, 30 Марта 2011 , url
Скорее всего, c повстанцами было бы уже покончено и в новостях не было бы ни слова о «революции в Ливии». Европа и США не потеряли бы лицо. Вес России остался бы на уровне плинтуса, а не опустился бы ниже.
blogman
+6
blogman, 30 Марта 2011 , url
Парни, за кого болеть то?
Beast
+23
Beast, 30 Марта 2011 , url
За Кадаффыча

agaranin
+10
agaranin, 30 Марта 2011 , url
приятная новость.
dkonst
+2
dkonst, 30 Марта 2011 , url
помоему тут попахивает афганской фигней, только на этот раз америкосы сунылись в ливию наши сделали грустную мину дескать мы тут не причем и вовсю барыжат оружием через белоруссиию
ку
+13
ку, 30 Марта 2011 , url
Голливуд, Калифорния, 19 марта 2011
источник: la.indymedia.org

антивоенные демонстрации в США
ку
+1
ку, 30 Марта 2011 , url
Насколько я понял, это «марш мира» который несколько дней назад выехал из Триполи по городам Ливии.


Текст к видео, даю без перевода.
Gaddafi 's Army Kicks Butt March 29 — Libya Army smashes the phony rebels and sends them fleeing as fast as they can run back towards Benghazi. The Benghazi Terror Gangs got bushwhacked by the armed civilian populations in a number of towns and villages who support the Government. These Civilians joined with the Libya Army to kill the traitor terrorists who are a motley mix of Al Qaeda and Muslim Brotherhood members, Opportunists, Criminals who escaped from jail, and expatriate Libyans who have not lived in Libya in decades and who are on the payroll of various Western Power Intelligence agencies.
Hillary Clinton and Cameron and Sarkozy and Obama are so freaked out now by the failure of their «Bay of Pigs» stooge rebels that they now are calling for the outright arming of the phony rebels with weapons from the Imperialist powers.
This will also fail as the rebels have no popular support and then the Imperialists will have to try to go for an outright invasion of Libya to try to re-colonize that nation.
The missiles that the Americans and British have been dropping on Libya contain Depleted Uranium and these parasite war criminal imperialists are not only murdering hundreds of Libyan civilians and causing billions of dollars in property and infrastructure damage but they are also contaminating and poisoning the land which will cause unimaginable detrimental health effect in the years and decades to come.
People of the World need to support Gaddafi and the Libya government and call for no intervention in the internal affairs of Libya and for the immediate cessation of hostilities by outside powers.
ambrella
+1
ambrella, 30 Марта 2011 , url
сюдя по их лицам — они не военные, а простой народ.
отсюда и гибкое и как оказалось эффективное решение пересесть с танков на джипы и под видом мирной демонстрации выдвинуться к городам противника.
у народа мозг не фиксирован инструкциями(не засран) и оттого более гибок — отсюда вывод — народ воюет лучше чем армейский подразделения.
а тактики используемые армиями заточены под оружие — оружие изменилось, а тактики остались прежними — отсюда неэффективность армейских подразделений.
fakenews
-1
fakenews, 31 Марта 2011 , url
«судя по их лицам — они не военные, а простой народ.»
а по ладошке судьбу не предскажешь?
ambrella
-1
ambrella, 31 Марта 2011 , url
Прости, нет — не хочу расстраивать…
oldpiu
+10
oldpiu, 30 Марта 2011 , url
Какая редкость по нашим временам. Сильный лидер, который не сдается, на фоне серенького дерьма и ничтожных политиков в мире. Лев бьется со стаей оголтелых шакалов со всего мира. Может лев и не выиграет, зато останется львом
Mindwork
+3
Mindwork, 31 Марта 2011 , url
Да, безотносительно моего отношения к Маумару должен признать, что это внушает уважение.
ку
+2
ку, 30 Марта 2011 , url
Срочное сообщение: НАТО готовит провокацию против российских граждан в Ливии!!!

В настоящее время планируется эвакуация российских граждан, а также граждан Украины и Белоруссии, из столицы Ливии Триполи. По информации источника из штаба Альянса, перед спецподразделениями НАТО, действующими на территории Ливии, поставлена задача осуществить диверсионные действия в отношении «эвакуирующихся русских» во время движения колонны от Триполи до Тунисской границы, с целью обвинить потом военных Каддафи в преступлении против иностранного гражданского персонала.
В зависимости от обстановки планируется нападение на колонну диверсионной группы (в частности, обстрел колонны снайперами) или ракетно-артиллерийский обстрел.
Цели диверсии:
1. Оправдать действия западной коалиции против Ливии, сделав из Каддафи военного преступника в глазах мировой общественности.
2. Заставить Россию изменить свою позицию по Ливии и поддержать действия стран НАТО в регионе.
05:43, 30.03.2011 источник
ку
+3
ку, 30 Марта 2011 , url


Мятеж против ливийского правительства будет подавлен, даже если на помощь повстанцам придут страны Запада. Об этом заявил сын Муамара Каддафи Сеиф уль-Ислам, который в последнее время взял на себя роль официального представителя позиции ливийского руководства.

Еще одна примечательная особенность Ливии — беспроцентные кредиты. Сколько взяли, столько и отдаете. Там нет ростовщичества.
FANTiK123
+1
FANTiK123, 30 Марта 2011 , url
Значит не всем дают.
akry.livejournal.com
+3
akry.livejournal.com, 30 Марта 2011 , url
Гм. В этой ситуации даже не знаю, за кого болеть. Каддафи — тот ещё перец, но США его обходят с запасом. Из общих соображений, всё-таки Каддафи имхо выгоднее. Ну да, он призывал к единому исламскому государству, вот только «повстанцы» — вообще фанатики-исламисты, алькаеда. Не зря США и Британия их так любят. А Каддафи уже притёршийся и не такой агрессивный. Относительно, конечно.
vprage
+1
vprage, 31 Марта 2011 , url
Зачем тратить 500 лямов на войну и убить столько людей когда проще отдать их Каддафи и пусть уезжает на Кубу.
den-rad.livejournal.com
0
den-rad.livejournal.com, 31 Марта 2011 , url
У Каддафи десятки миллиардов. Плюс он уже не сможет просто уйти, его никто не отпустит
manny21
+3
manny21, 31 Марта 2011 , url
Один россиянин спрашивает другого:- Ты не знаешь, за что бомбят Каддафи?
— За то, что угнетал свой народ бесплатной едой, дешевыми кредитами и бензином по 14 центов…
— Вон оно как! Слава богу, что у нас есть «Единая Россия», которая никогда не допустит в стране такого беспредела!

awas1952.livejournal.com/560223.html
rusinvent
0
rusinvent, 31 Марта 2011 , url
Кстати, после Ливии Европейский союз и примкнувшие к нему Штаты не захотят ли попробовать на зуб и белорусского батьку?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать