Медведев приказал министрам покинуть посты в советах директоров госкомпаний

отметили
149
человек
в архиве
Медведев приказал министрам покинуть посты в советах директоров госкомпаний
«Революционное» выступление в Магнитогорске: президент признал, что в стране плохой инвестклимат, а коррупция «держит за горло». И предложил меры. Среди прочего он выгоняет членов правительства из крупных корпораций.

Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что страна испытывает дефицит в иностранных и отечественных инвесторах. Также он заявил, что министры и их заместители не должны занимать места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции. Таким образом президент перекраивает схему контроля правительством госкорпораций и компаний с солидным госучастием.

«Нам нужно доверие и заинтересованность и отечественных, и иностранных инвесторов. Что мы сегодня наблюдаем? К сожалению, мы наблюдаем дефицит этого доверия», — сказал президент на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Он подчеркнул, что инвестиционный климат в стране «очень плохой» и виноваты в этом коррупция и рост налоговой нагрузки.

«Коррупция остается фактором, который влияет на общеэкономическую ситуацию. Хватка коррупции не ослабевает — она держит за горло всю экономику, — заявил Медведев. — Результат очевиден — деньги бегут из нашей экономики».

По словам главы государства, возможность безопасной и успешной предпринимательской деятельности имеют не так много людей, как хотелось бы.

«Мы с этим мириться больше не можем — ни я, ни правительство РФ. Пока мы не сделаем страну привлекательной для предпринимательства и для частной инвестиционной деятельности, мы не решим главной задачи — мы не изменим качество жизни, а это цель работы любого руководителя государства, любого правительства, любой правящей партии, любого руководителя региона, любого руководителя муниципального образования. Всех!» — подчеркнул президент.

Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке в мае этого года ввести особый механизм рассмотрения жалоб на действие и бездействие госорганов по обвинению в коррупции.

«Поручаю генеральному прокурору ввести где-то, может, начиная с мая текущего года, нужно быстро подготовить законопроект, особый механизм рассмотрения жалоб на действие или бездействие госорганов, которые содержат обвинения в коррупции», — сказал он.

В регионах вводится институт инвестиционных уполномоченных

Президент Медведев вводит институт инвестиционных уполномоченных в регионах. «В каждом федеральном округе с мая будет введен институт инвестиционных уполномоченных», — сообщил он.

Медведев назвал «счастливыми» регионы, где «от обращения инвестора до получения разрешительных документов проходит три месяца». По его мнению, именно такой срок должен быть установлен повсеместно. «Задачей уполномоченных будет следить за сроками, а не так, как это было в наших столицах и крупных регионах, — по два года рассматривали», — сказал президент.

Проблемы инвесторов в России в большинстве случаев связаны с вмешательством региональных властей, пояснил директор департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнерства Минэкономразвития Сергей Беляков.
Добавил rocknroll rocknroll 30 Марта 2011
Комментарии участников:
valerysvetlov
+22
valerysvetlov, 30 Марта 2011 , url
Опять эти упражнения в риторике…

vot
+21
vot, 30 Марта 2011 , url
Дима, а убийцы Магнитского сидят уже?
eugenep
+3
eugenep, 30 Марта 2011 , url
Конечно, пока не посадаят всех убийц, президент просто права не имеет заниматься другими делами.
vot
+10
vot, 30 Марта 2011 , url
т.е. для вас связь между смертью Магнитского и зарубежными инвестициями не ясна?
precedent
+3
precedent, 30 Марта 2011 , url
не только инвестициями. Проблема сложная, очень. Садизм это — болезнь, психическое расстройство. Очень распространенное в органах и судах России. Профзаболевание.
vot
+5
vot, 30 Марта 2011 , url
Это конечно да, но тут человек не видел связи именно между этим убийством и зарубежными инвестициями.
А именно:
В своем письме президент и председатель ТAGLaw призывают президента России «привлечь к ответу чиновников, причастных к незаконному аресту и гибели от пыток в следственном изоляторе 37-летнего Сергея Магнитского». Ассоциация подчеркивает, что «безнаказанность этих чиновников ставит под угрозу безопасность людей и бизнеса в России и будет рассматриваться как препятствие для осуществления инвестиций».

Смерть Магнитского может негативно повлиять на инвестиции
precedent
+2
precedent, 30 Марта 2011 , url
Это так. Но это дело, равно как и дело ЮКОС- лишь один из официальных лакмусов, а есть еще и неофициальные, но еще более значимые.
Политическое значение этих дел очевидно, равно как и подоплека. Но куда важнее отношение к ним. Оно, на сегодняшний день, является пустопорожней риторикой и забалтыванием.
agaranin
0
agaranin, 30 Марта 2011 , url
А разве магнитский не разработал схему по которой сургунтефтегаз и еще какая-то крупная сырьевая контора перейдет к иностранцам (используя дыру в законах наших)? Если это так — то жертва оправдана.
precedent
+1
precedent, 30 Марта 2011 , url
О, да! Он решил играть по — правилам в игре без правил. Виновен и уничтожен.
Нашел лазейку в правилах? Значит ничего не нарушил. Заделайте забор и скажите спасибо.
Это — развитие. Системы регулирования отношений и т.д. А вот когда не признается право обойти правила, то это уже не правила, это уже — игра без правил. Все равно виноват.
agaranin
-3
agaranin, 30 Марта 2011 , url
а вы что, были бы рады если бы сургутнефтегаз и роснефть из-за лазейки в законах отошла Лондону благодаря Магницкому?

Имхо и 10000 труппов оправдывает спасение СургНГ и РосНефти от перехода их к Лондону. Что, зря наши деды воевали и миллионами полегли?
precedent
+6
precedent, 30 Марта 2011 , url
Ну не за дворцы Миллера и Путина, это точно
rocknroll
+4
rocknroll, 30 Марта 2011 , url
те, кому сейчас это принадлежит — НЕ цивилизованные люди, хоть и якобы «наши», кто их считает своими?
они воры, есть государство и ем шли бы налоги гораздо больше, если бы у руля этих компаний стояли бы цивилизованные люди!
agaranin
-2
agaranin, 30 Марта 2011 , url
Лондон ни один из своих договоров о ненападении или совместной войне не соблел в 20 веке — это самые последние [censored]. Эти уроды (англичане) так же будут даже себе в убыток гадить нашей стране и экономике. А чуть на них нажмешь — «тиран путин прессует честных бизнесменов» во всех СМИ запада, еще и НАТО призовут свои права на территории РФ отстаивать.

Помню они по какому-то НАШЕМУ месторождению завышали свои расходы в десятки раз чтобы нам ВООБЩЕ не платить никакие налоги. Поэтому их лишили лицензии на то месторождение насколько я помню.

А пока у руля наши — можно СургутНГ отобрать у собственников (как с юкосом произошло) если собственники будут выпендриваться. И западные СМИ вонять не будут в этом случае.
shuron
0
shuron, 31 Марта 2011 , url
Что значит отошла? Пока налоги и зарплаты платят, пока инвестирут и пока месторождения газа не увести в Лондон, надо быть счастливым если это ещё ктото хочет считаться владельцем (процентуально, для галочки) из за бугра… Да ради бога если есть такие…
Октакт, расспил, веселые законы и самый гумманый суд никто не отменял наконец ;) Вернуть можно всегда и почти бесплатно ;) но оно надо?
eugenep
+10
eugenep, 30 Марта 2011 , url
Тут даже здравая мысль есть, что нехарактерно для этого президента.
valerysvetlov
+4
valerysvetlov, 30 Марта 2011 , url
interfax.ru/news.asp?id=183578
Дворкович: Сечин в Роснефти и Кудрин в ВТБ подпадают под требование освободить советы от регуляторов
Dreammaker
0
Dreammaker, 31 Марта 2011 , url
Интересно, а наблюдательных советов это будет касаться? Вспомнилось, что Путин — глава Наблюдательного совета ВЭБ.
d41d8cd98f00b2
+9
d41d8cd98f00b2, 30 Марта 2011 , url
Чего медвед в кремле не выступает с такими заявлениями? Боится, что сразу на трибуне и тюкнут. А здесь, в замкадье, можно анализировать с безопасного расстояния, приказы отдавать, мысли в граните отливать, не боясь получить п#зды перед камерой.

Путин тоже недавно на заводе перед мужиками выступал на тему ливии. Для работников завода это безусловно очень важная тема. А теперь вот медвед на завод приехал и опять-таки перед пролетариатом начал гранит отливать. Тенденция, однако.
Nik_vr
-1
Nik_vr, 30 Марта 2011 , url
По зомбоящику так и так покажут, а риск получить в морду — меньше. Дешёвый пиар, однако.
Dreammaker
0
Dreammaker, 31 Марта 2011 , url
#зды
долбанный твиттер, первым дело подумал, что это за странный хэш-тег :)
Nik_vr
+3
Nik_vr, 30 Марта 2011 , url
«Газпром»: государству принадлежит 50 % плюс 1 акция — это госкорпорация?

Совет директоров: www.gazprom.ru/management/directors/ — министров ну совсем почти нет?
sound
+3
sound, 30 Марта 2011 , url
источник: news.kremlin.ru
Гудвин
+2
Гудвин, 30 Марта 2011 , url
Слава яйцам.
vguzev
+3
vguzev, 30 Марта 2011 , url
Бесполезняк! Будут ставить в директорах левых подконтрольных людей, только и всего…
Я уже писал как-то, но думаю стоит повторить и в этой теме (авось они читают то, что народ думает о них)… Лучше бы наш Президент обратил внимание на то, сколько триллионов страна теряет из-за разрозненности «органов» налоговой/ПФР/ФСС/ОМС, сколько из-за этого вокруг этой темы стервятников-юристов, нотариусов, организаторов электронной отчетности и прочих проходимцев вьётся… Заипёшься бегать по всем этим «органам», разбросанным по разным частям города, отчитываться, уведомлять их всех (вот нафига их всех нужно об уведомлять об открытии счетов, да ещё в 5 дневный срок???), следить за их идиотскими изменениями и т.д. и т.п.

Кудрина нужно давно уволить! И поставить на его место того, кто возьмётся сделать из этих «органов» единый организм! Чтобы всю отчетность можно было сдавать «в одно окно» и не делать миллион мелких платежей по разным фондам! Когда будет это «одно окно» — тогда и инвесторы будут более охотно инвестировать в страну, т.к. количество мздоимцев уменьшится как минимум вчетверо!
TNet
+3
TNet, 31 Марта 2011 , url
Сделай привлекательным МАЛЫЙ бизнес, клоун.
Деньги есть и внутри страны, да вот только вкладывать их сдесь нет никакого желания.
De-Luxis
+3
De-Luxis, 31 Марта 2011 , url
У нас в стране ни чего хорошего нет.
С каждым годом только хуже и обороты увеличиваются.
За год у меня сменилось отношение к своему президента от «надежды» до «чтоб тебя и твою шайку», а от любви к Родине — к сваливать бы от отсюда пока дети растут.
faustxp
+2
faustxp, 31 Марта 2011 , url
Да они опять положат на очередной приказ президента.
rusinvent
0
rusinvent, 31 Марта 2011 , url
Что ни говорите, а Медведев прав в этом: представьте, что в Германии совет директоров Рургаз возглавляет министр природных ресурсов? Смешно. А у нас подобное стандарт.
Пусть высокие чиновники выбирают: либо высокая госслужба, либо большой бизнес с бешеными легальными бабками каждый месяц. Сейчас они имеют всё.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать