Обама: США за десять лет сократят импорт нефти на треть

отметили
34
человека
в архиве
Обама: США за десять лет сократят импорт нефти на треть
Президент США Барак Обама поставил перед страной цель чуть больше, чем за десять лет, сократить на треть импорт нефти в страну.

«Сегодня я устанавливаю новую цель, разумную, достижимую и необходимую. На момент, когда я был избран президентом, Америка импортировала 11 миллионов баррелей нефти в день. Чуть более чем через 10 лет мы сократим этот показатель на треть», — сказал Обама, представляя в среду в Джорджтаунском университете в Вашингтоне свою стратегию энергобезопасности.

Он подчеркнул, что понимает значение нефти как основы американской энергетики, и отметил, что США могут сотрудничать с Канадой, Мексикой и Бразилией — странами-соседями, где недавно были обнаружены новые нефтяные месторождения.

«Реализация новой цели — снижения уровня нашей зависимости от нефти — зависит от двух вещей: поиск и добыча большего количества нефти на нашей (США) территории плюс использование экологически чистых альтернативных источников топлива и более рациональное использование энергии», — отметил Обама.

Он отметил, что ради достижения поставленной цели его администрация будет принимать меры в самых разных направлениях. «Чтобы снизить нашу зависимость от импорта (нефти), моя администрация поддерживает разработку подводных месторождений нефти и ее производство — если, конечно, все это делается ответственно и с соблюдением правил безопасности», — подчеркнул президент США, напомнив о прошлогоднем разливе нефти в Мексиканском заливе после аварии на нефтяной платформе BP.

Он напомнил, что ведутся разработки и оценка новых месторождений нефти и газа, в том числе на Аляске.

«Производство большего количества нефти в Америке поможет снизить цены на нефть, создать новые рабочие места и усилить энергобезопасность (США)», — убежден американский лидер.

Вместе с тем Обама подчеркнул, что разработка новых месторождений не является долгосрочным решением проблемы. «Это означает, что единственный способ реально обеспечить энергобезопасность для Америки — это снизить зависимость от нефти… С точки зрения новых источников энергии, у нас есть разные варианты. Первый — это природный газ», — отметил он, напомнив, что разработка газовых месторождений должна вестись без ущерба для экологии.

Обама сообщил, что поручил министру энергетики Стивену Чу работать со специалистами в области газовой индустрии над разработкой методов совершенствования процесса добычи природного газа. «Другой альтернативой нефти, чрезвычайно многообещающей, является обновляемое биотопливо… Поэтому мы инвестируем в разработки следующего поколения биотоплива», — отметил Обама.

Еще одним важным способом снижения уровня зависимости от нефти президент США назвал переход на экологически чистые виды транспорта.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 31 Марта 2011
Комментарии участников:
comander
0
comander, 31 Марта 2011 , url
Александр как вам посыл о том что нефть добытая американцами в канаде и бразилии не является импортной? :)
либеральненько, а?
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 31 Марта 2011 , url
Читайте внимательнее. Это просто реверанс в пользу соседей, чтобы не нервничали про свой сбыт и намек, что снижение импорта будет за счет арабов, а не ближних.
Сказано ясно:
поиск и добыча большего количества нефти на нашей (США) территории

Вот так и возникают нездоровые сенсации.
comander
0
comander, 31 Марта 2011 , url
имхо, новость сама по себе не больше политический манифест.
если кто что и раздувает — то это обама
у нас кстати из лампочки медведа мем сделали ) хотя суть по факту такая же
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 31 Марта 2011 , url
В отличие от ребенка с айпадом и твиттером, за программными выступлениями любого президента США всегда стоит что-то реально важное. Не всегда, конечно, именно то что сказано.
comander
0
comander, 31 Марта 2011 , url
в ваших словах есть признаки сектантства )


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать