Борис Стругацкий: «Уничтожить СССР» невозможно (как невозможно уничтожить, например, какую-нибудь религию). Он будет продолжать поедать наши души

отметили
44
человека
в архиве
Борис Стругацкий: «Уничтожить СССР» невозможно (как невозможно уничтожить, например, какую-нибудь религию). Он будет продолжать поедать наши души
СССР (он же «совок») есть часть нашего менталитета, тяжелое наследие задержавшегося феодализма, совокупность представлений, формировавшихся у наших народов на протяжении столетий, порождение векового рабства и вековой тирании. В основе этого менталитета лежит готовность отказаться от какой-либо самостоятельности и свободы действий, покорная готовность отдать свою судьбу на усмотрение начальства, уверенность, что свобода есть хаос, журавль в небе, которому всегда надлежит предпочитать синицу, птицу мелкую, но зато дарованную начальством.

СССР — это общественное устройство, на знаменах которого начертано: «всей работы не переделаешь»; «работа не Алитет — в горы не уйдет»; «наше дело маленькое, начальству виднее»; «что мне, больше других надо?»; «от трудов праведных не сотворишь палат каменных»; и квинтэссенция всего этого набора, порождение социализма: «вы делаете вид, что нам платите, мы делаем вид, что для вас работаем, — и ладушки».

Замечательно (и страшно!), что этот набор пошлостей находит живейший отклик у несчитанных миллионов! Что-то в нем есть неизъяснимо привлекательное, совпадающее с какими-то чуть ли не инстинктивными движениями наших душ, что-то неистребимо естественное, исконное, идущее из глубины веков.

«Совок» внутри нас — это пресловутая «ленивая волосатая обезьяна», взращенная и выпестованная на протяжении многих лет задержавшимся феодализмом. Он, этот образ существования, выглядит чертовски устойчивым и не поддающимся никакому внешнему воздействию, он самодостаточен, он склонен определять ту самую «равнодействующую миллионов воль», которая зовется ходом истории. К счастью, он несет свое прекращение внутри себя самого. Он порождает неизбежный застой, он сам себя тормозит и в конечном итоге ведет в тупик, в убогое полунищее состояние без какой-либо исторической перспективы. Буркина-Фасо с ядерными ракетами и бесславной Академией наук. «Уничтожить СССР» невозможно (как невозможно уничтожить, например, какую-нибудь религию). Он будет продолжать поедать наши души, пока будет продолжаться огосударствление экономики и общественной жизни, пока поощряться будет и процветать авторитаризм, пока главной движущей (всетормозящей!) силой будет оставаться бюрократия. Пока будет поощряться ксенофобия. Пока пусть неформальной, но фактической идеологией будут оставаться махровая державность и зоологический антиатлантизм. Пока правящая элита не поймет, наконец, что «так дальше жить нельзя», и не погонит новую волну «старых» реформ, либеральных по форме и антифеодальных по содержанию.
Добавил manny21 manny21 31 Марта 2011
проблема (5)
Ваше отношение к творчеству Стругацких?
godzila хорошее отношение (11)
eugenep В своё время были непохие детские книги (4)
RTX оставшаяся часть от пары - мразь (4)
ch3 Давно понял. Пишущие хорошие книжки, обычно, говорят ерунду. (4)
Konstantyn многа букф (2)
Комментарии участников:
yache
+8
yache, 31 Марта 2011 , url
Очень правильно сказал

manny21
0
manny21, 31 Марта 2011 , url
У вас тоже внутри совок?
yache
+1
yache, 31 Марта 2011 , url
Нет, у меня внутри умение выходить из различных сложных ситуаций… и умение попадать в них…
valerysvetlov
0
valerysvetlov, 31 Марта 2011 , url
Реальность свидетельствует ((
manny21
0
manny21, 31 Марта 2011 , url
Ну что ж, будем ждать «волну старых реформ», иначе в голове ничего не изменить.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 31 Марта 2011 , url
Я крайне уважаю Бориса Натановича и слежу за всеми его выступлениями, но этот пост — такой же наброс с целью спровоцировать очередной срач в комментах, как и перепост какого-нибудь Пучкова.
LevM
+1
LevM, 31 Марта 2011 , url
Это-ж manny, ему можно ;)
Давно что-то мы не обсуждали роли Сталина в истории. Многое наверняка изменилось за последнии две недели.
agaranin
+3
agaranin, 31 Марта 2011 , url
разве в журнале для гламурных геев может быть написано что-то правильное?

А огусодарствление экономики в Европе уже почти такое же, как в СССР.
notfidel
+7
notfidel, 31 Марта 2011 , url
Невозможно, делая вид что работаешь: иметь космос какой был в СССР, ракетостроение, авиацию, обрабатывающую промышленность, энергетику и т.д. И это не 2-3 гениальных человека — работали многие и работали много, это факт.
manny21
+4
manny21, 31 Марта 2011 , url
это факт.
Пропаганде пофигу на факты.
LevM
+1
LevM, 31 Марта 2011 , url
Конечно факт! Все на это работали. Поэтому так и жили: слушали о запуске в космос из очереди за колбасой.
Jo-Jo
0
Jo-Jo, 31 Марта 2011 , url
слушали — о запуске в космос из очереди за колбасой.
постановили — запустить к очеродной дате
people_can_fly
+3
people_can_fly, 31 Марта 2011 , url
И жили, и мечтали, и были счастливы… Но были и те, кому хотелось много бабла, и чтобы на это бабло много бирюлек купить. Этот кондом критикует страну, которая его выкормила, в которой его книги издавались! Куда катится мир?
manny21
+1
manny21, 31 Марта 2011 , url
Не-не. Не страну. Перечитайте.

В этом самый прикол — кто критикует и что критикует.
LevM
0
LevM, 31 Марта 2011 , url
Наверное, это его право судить о роли режима в его жизни. Ведь некоторые из их произведений совершенно политизированы и без сарказма сегодня нечитабельны. Не знаю, верили они в это когда писали, или пришлось в качестве налогообложения исполнять дабы печататься а не сидеть.
u.nik.myopenid.com
+2
u.nik.myopenid.com, 31 Марта 2011 , url
Политизированных произведений у Стругацких нет. Я, честно говоря, не знаю какие из них у вас могут вызывать сарказм. Возможно, ранний цикл «Багровых туч» с Амальтеей и стажерами. Как рассказывает сам БН, писали они их как истовые комсомольцы со стопроцентно советским воспитанием и убеждениями. А с чего бы иначе. И тем не менее, даже эти книги как литература на порядок лучше ефремовских туманностей, не говоря уж об обычной фантастике того времени о применении радиоуправляемых тракторов в народном хозяйстве.

А перестали верить, видимо, когда режим из каких-то своих идиотских соображений более чем на десять лет практически запретил издавать лучших русскоязычных писателей второй половины прошлого века. Ну и как умные люди, опять же.

Обком КПСС рассмотрел вопросы об идейно-политических ошибках, допущенных редакцией альманаха «Ангара». На страницах этого издания была опубликована вредная в идейном отношении повесть А. и Б. Стругацких «Сказка о тройке». <...> За грубые ошибки, следствием которых явилась, в частности, публикация идейно несостоятельной повести А. и Б. Стругацких, главному редактору альманаха «Ангара» Ю. Самсонову и главному редактору Восточно-Сибирского книжного издательства В. Фридману объявлен строгий выговор. Решением бюро Иркутского обкома КПСС Ю. Самсонов освобожден от работы...
LevM
0
LevM, 31 Марта 2011 , url
писали они их как истовые комсомольцы со стопроцентно советским воспитанием и убеждениями
Вот и я об этом. Иногда присутствует такая пафосная идиология чуть больше чем следует. Только не заставляйте сейчас перечитывать и тыскивать конкретные места.

А так, кто-ж спорит? Судьба характерных советских писателей. Огромному большинству и близко так как им не повезло.
Max Folder
+1
Max Folder, 31 Марта 2011 , url
Иногда присутствует такая пафосная идиология
В некоторых американских произведения масскульта тоже присутствует такая пафосная идеология, что сами американцы над ней смеются в других произведениях.
А потребительское общество Стругацкие хорошо показали в «Хищных вещах века» (если не ошибаюсь).
Советская литература вообще рулит — наше главное пособие по фондовому рынку «Незнайка на Луне», а современную Россию, похоже, строили по советской серии «По ту сторону» про звериный оскал империализма. Можете ознакомиться с характерных образчиком — rapidshare.com/files/382752214/korzun.rar
LevM
+2
LevM, 31 Марта 2011 , url
В некоторых американских произведения масскульта тоже присутствует такая пафосная идеология
Конечно! Но это, так сказать, требования рынка. Если обращаешься к реднекам, то пиши на их уровне. Я иногда заглядываю в книжки которые черные читают в метро. Буквы такие что на странице умещается 10 строчек. Предложение не длинее 3-4х слов. Как для 5ти летних детей.
Но вместе с этим есть и тот-же Азимов с Кларком которым никто кроме читателя не указывал что и как писать.
notfidel
+1
notfidel, 31 Марта 2011 , url
Это правда, но говорить о том, что СССР — это общественное устройство, подразумевающее иллюзию работы неправильно.
Складывается впечатление, что все построенное в СССР появилось из ниоткуда, волшебным образом или по недоразумению.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 1 Апреля 2011 , url
Ну так там же все сидели по шаражкам, и под страхом смерти изобретали ракеты, самолеты. Так пишет Латынина, а она ведь врать не может? (Это сарказм, чтобы зря не минусовали).
reznov
-1
reznov, 31 Марта 2011 , url
кг\ам
Al
0
Al, 31 Марта 2011 , url
Да, жалко поедаемую душу Стругацкого. Сколько лет после СССР прошло, а он всё не ставит его в покое.
serg060
+1
serg060, 1 Апреля 2011 , url
В том то и дело, что совок поедает всех. Единая Россия — пародия на КПСС, Путин и Медведев — пародия на генсеков. А мигалки, чиновники-жополизы, блат? Достаточно выхать из страны и сравнить — сразу станет понятно. Причем совок порождает совок, этакая культура. Люди уезжают из страны и меняются, а здесь приходится жить как привыкли.
PS. Совок — набор того отрицательного, что было в СССР.
Osado
0
Osado, 31 Марта 2011 , url
Я, %username%, не скучаю по СССР. Я в нем жил и живу. Потому что СССР — это страна героев, страна мечтателей, страна ученых.
Gone
-1
Gone, 31 Марта 2011 , url
служить!
стойка шавки за колбаску.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать