ФРС США оказалась одним из спонсоров ливийского руководства

отметили
38
человек
в архиве
ФРС США оказалась одним из спонсоров ливийского руководства
Федеральная резервная система США оказалась невольным спонсором режима ливийского лидера Муаммара Каддафи. Из отчета ведомства, который приводит Bloomberg, следует, что начиная с октября 2008 года нью-йоркский офис Arab Banking Corporation (ABC), частично принадлежащий ливийскому правительству, получил свыше 70 кредитов от ФРС США.
Общая сумма заимствований ABC во время так называемых «дисконтных окон», проводимых американским аналогом центробанка в 2008-2010 годах, достигла 35 миллиардов долларов. На тот момент ливийскому правительству принадлежали 29 процентов акций Arab Banking Corporation. В декабре минувшего года суверенный фонд Libyan Investment Authority, который управляет средствами от продажи ливийской нефти, довел свою долю в нем до 59 процентов.

Как поясняет Agence France-Presse, заемные средства были получены до марта 2010 года, то есть почти за год до начала гражданской войны в Ливии. Примечательно также, что штаб-квартира ABC находится в Бахрейне, поэтому он избежал санкций, введенных США против ливийских финансовых институтов в конце февраля.

Выступая в понедельник, 28 марта, в телеобращении к нации, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон «сохранит» 33 миллиарда долларов, замороженные на ливийских счетах, чтобы затем передать их на восстановление этой североафриканской страны.

Напомним, в марте к финансовым санкциям против режима Муаммара Каддафи присоединились страны Евросоюза и Россия.
Добавил precedent precedent 2 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Gone
+10
Gone, 2 Апреля 2011 , url
Какая прелесть! Оказывается, еще год назад Каддафи не был ни тираном, ни тем более, кровавым.
Самая демократичная и справедливая страна выдавала ему свыше 70 кредитов.
На убиение младенцев своего народа?

А теперь, вообще сказочно! Следите за руками:
Выступая в понедельник, 28 марта, в телеобращении к нации, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон «сохранит» 33 миллиарда долларов, замороженные на ливийских счетах, чтобы затем передать их на восстановление этой североафриканской страны.
Т.е. тупо расхуярили страну, и теперь потратят деньги, выданные этой стране под проценты на то, что сами у себя купят «необходимое» для «восстановления» расхуяренной страны. С кем поспорим, что себе в убыток ни кто «восстанавливать» не будет?
А процентики будут капать, капать, капать.
In God we Trust!
ambrella
+2
ambrella, 2 Апреля 2011 , url
либо сша просто умоет руки и оставит европу один на один с объединенной и вооруженной до зубов северной африкой — под предлогом внутренних проблем — в итоге...))

по-моему — это куда выгоднее — чем просто обобрать Ливию на несколько миллиардов… — масштабы гораздо больше… — а там уже можно будет и тем и тем помогать, не в ущерб себе разумеется..))
Gone
+5
Gone, 2 Апреля 2011 , url
один на один и без нефти, должен заметить.
Хотя, США не та страна, которая уберет свои липкие ручонки быстро. Они вон из Афгана уже который год «уходят»?
ambrella
+3
ambrella, 2 Апреля 2011 , url
тем самым конкурентов на мировом рынке уберут, если сделают так, то этим повысят стоимость своих активов… — а учитывая то, какие там жуки заправляют, вполне вероятный вариант… если тока чего еще более не придумали…
Gone
+6
Gone, 2 Апреля 2011 , url
Да, похоже, они этим и занимаются.
В самой Европе они тоже уже прошлись. Косово разве нужно было самой Европе?
Сейчас пояс нестабильности, который мы наблюдаем.

Ближе к своему дому они спокойно терпят и Кубу и Венесуэлку и прочие Мексики. У своих ворот им не нужно ни беженцев, ни войнушек.

Убирание конкурентов в лице ЕС и копание под Китай. Очень похоже.
precedent
-1
precedent, 2 Апреля 2011 , url
в понедельник конституционный суд Косова признал незаконным избрание Беджета Паколли президентом республики.
Напомнить, кто такой Паколли)))?.. И его отношения с Кремлем))
Gone
+7
Gone, 2 Апреля 2011 , url
Мне абсолютно насрать на решение суда страны-гомункула. И тем более насрать на отношения президента этого гомункула с гомункулами в нашем правительстве.
К данному разговору это не имеет вообще никакого отношения.

«Выдвижение Паколли стало результатом сложного компромисса, которого с его партией „Альянс за Новое Косово“ достигла Демократическая партия Хашима Тачи. Дело в том, что после внеочередных парламентских выборов в декабре 2010 года, которые выиграла Демпартия, ни одна из влиятельных оппозиционных сил Косово не захотела сотрудничать с ним в организации коалиционного правительства. Прежде всего в силу тех обвинений, которые выдвинула против Тачи ПАСЕ....»
отсюда.

Это — политика. Ничего общего с Цивилизованностью не имеющая.
Так что, такие вот агитки только для далбаёбов на заборах развешивать можно. Хотя, это характеризует твое отношение к местной аудитории.
Никандрович
+4
Никандрович, 2 Апреля 2011 , url
Они вон из Афгана уже который год «уходят»?
Там тепло, там героин:))
А процентики будут капать, капать, капать.
Там тепло, там нефть:)
andoreast
+1
andoreast, 2 Апреля 2011 , url
Омериге нужны бабки, нефть, а еще в Ливии огромные запасы пресной воды в подземных источниках, золотая жила


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать