Американцы запустят суперкомпьютер Titan в 2012 году

отметили
28
человек
в архиве
Американцы запустят суперкомпьютер Titan в 2012 году
Оукриджская национальная лаборатория (ORNL) Министерства энергетики США (DOE) планирует запустить суперкомпьютер Titan, рассчитанный на 20 петафлопсов. На сегодняшний день максимально достигнутая мощность составляет 2,57 петафлопса, и выдает её китайский Tianhe-1A.

Компания Cray занимается разработкой этого суперкомпьютера. Предполагается, что первая часть комплекса будет смонтирована уже к концу 2011 года, а ввод в эксплуатацию состоится в 2012-ом.

Известно, что стоимость Titan составит $100 млн, и основной целью его создания является сложное моделирование энергетических систем. На данный момент в Оукриджской национальной лаборатории эти расчеты проводятся ещё на одном компьютерном гиганте, занимающем вторую строчку ТОП-500 рейтинга суперкомпьютеров – системе Jaguar, быстродействие которого измеряется в 1,76 петафлопса.

На сегодняшний день, помимо Titan который после запуска станет самым мощным в мире, в США разрабатывается ещё два суперкомпьютера: Mira для научно-исследовательских и промышленных нужд, а также Sequoia, с помощью которого, в частности, планируется моделировать испытания ядерного оружия. За создание обоих суперкомпьютеров отвечает корпорация IBM.

источник: cdn.physorg.com

20 petaflops: New supercomputer for Oak Ridge facility to regain speed lead over the Chinese
Добавил suare suare 2 Апреля 2011
Комментарии участников:
reckroot
+1
reckroot, 2 Апреля 2011 , url
Titan'Co
suare
+1
suare, 2 Апреля 2011 , url
Digg it
0
Digg it, 2 Апреля 2011 , url


Что-то картинки не видны у suare
Digg it
0
Digg it, 2 Апреля 2011 , url
Rezinov2
+1
Rezinov2, 2 Апреля 2011 , url
Скайнет!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать