Теракт в Северной Ирландии

отметили
28
человек
в архиве
Теракт в Северной Ирландии
В городе Ома в Северной Ирландии в результате взрыва заминированной машины погиб 25-летний полицейский.

Взрывное устройство на растяжке находилось под автомобилем, стоявшим у дома полицейского, около 15:00 по Гринвичу.

Власти назвали имя погибшего после того, как о его смерти были оповещены ближайшие родственники: это был констебль Ронан Керр.

Как сообщается, он лишь недавно завершил обучение и стал полноправным полицейским.

Керр стал вторым сотрудником полиции, убитым с 2001 года, когда была создана новая Полицейская служба Северной Ирландии, объединяющая в своих рядах представителей как протестантской, так и католической общины. Сам погибший, как сообщают информагентства, был католиком.

Предыдущее убийство полицейского было в марте 2009 года.

Ответственность за новое нападение никто на себя не взял, но по почерку оно сходно с действиями группировок, отколовшихся от Ирландской республиканской армии после того, как она присоединилась к мирному процессу.

Начиная с 2007 года эти группировки десятки раз минировали частные машины, принадлежащие полицейским.

Две наиболее крупные военизированные группировки, отколовшиеся от ИРА, называют себя «Преемственная ИРА» (Continuity IRA) и «Истинная ИРА».

Истинная ИРА устроила в Ома взрыв в 1998 году, унесший жизни 29 человек. Преемственная ИРА была ответственной за предыдущее убийство полицейского в 2009 году.

Политики всех партий как в Северной Ирландии, так и в Ирландской Республике осудили убийство полицейского.

«Тем, кто несет за это ответственность, не удастся затормозить мирный политический процесс», — говорится в заявлении лидера Шинн фейн (в прошлом политического крыла ИРА) Джерри Адамса.

Том Эллиотт, лидер партии Ольстерских юнионистов, выступающих за то, чтобы Северная Ирландия оставалась в составе Соединенного Королевства, назвал нападение на полицейского «злодейским и трусливым».

«Люди, ответственные за это нападение, преследуют одну и только одну цель: вернуть Северную Ирландию в темное прошлое. Мы все обязаны не допустить того, чтобы им это удалось. То, что эти преступники преднамеренно выбрали в качестве жертвы полицейского новобранца, вызывает глубокое осуждение, и я призываю всех, у кого есть любая информация об этом нападении, немедленно заявить о себе», — подчеркнул Эллиотт.

источник: wscdn.bbc.co.uk
В Ома был мощный взрыв в 1998 году, его жертвами стали 29 человек
Добавил Jo-Jo Jo-Jo 3 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать