Спецрепортаж: корреспонденты ОРТ в Триполи и в Бенгази

отметили
22
человека
в архиве
Спецрепортаж: корреспонденты ОРТ в Триполи и в Бенгази


В Ливии, по заявлению НАТО, западная авиация уничтожила треть военного потенциала сил Каддафи. Только за последние сутки самолеты коалиции совершили 60 боевых вылетов.

Специальные корреспонденты Первого канала работают по обе стороны фронта: в Триполи и в Бенгази.
Сегодня, пожалуй, впервые иностранным журналистам, работающим в Триполи, открыто показали масштабы разрушений, последствия боевых действий между мятежниками и регулярной армией Ливии. Съемочная группа весь сегодняшний день провела в городе Заяви — он расположен всего в 40 километрах от столицы и является важным стратегическим пунктом на пути от западной границы в центр страны.

Портреты Каддафи в Заяви повсюду: на государственных учреждениях, жилых домах и даже на автомобилях местных жителей. На улицах то и дело возникают импровизированные митинги — толпа шлет проклятия в адрес НАТО и славит Каддафи. В центре Заяви не осталось ни одного целого здания — в стенах зияют дыры от взрывов, видны следы пожаров. Бои регулярной армии с мятежниками продолжались здесь несколько дней подряд.

«Мятежники, когда вошли в город, захватили самые высокие здания и обстреливали оттуда, — рассказывает один из местных жителей. — Не нужна нам война, мы мирные люди».

Местные жители рассказывают, что прежде всего мятежники захватили полицейское управление — искали оружие. Заняв оборону, они сразу начали уничтожать архив — во дворе был разложен огромный костер из приказов, инструкций и уголовных дел. Это признак того, утверждают местные власти, что в рядах мятежников были и люди с криминальным прошлым.
Под ударом оказалась и местная больница. «Мятежники, по сути, взяли всех пациентов в заложники, — рассказывает начальник госпиталя. — Они запрещали оказывать им медицинскую помощь».

Между тем в Триполи сегодня обсуждают интервью одного из сыновей Каддафи — Сейфа аль-Ислама. Он заявил, что бывшего министра иностранных дел Ливии Мусу Кусы, который сейчас находится в Лондоне, официальный Триполи не считает предателем. Бывший глава МИД Ливии прилетел в Великобританию 30 марта из Туниса и заявил там, что порывает с режимом Каддафи и подает в отставку. Сейф аль-Ислам сказал, что Куса находится в Лондоне на лечении, а отвечая на вопрос о резких высказываниях бывшего министра о режиме Каддафи, заявил, что Куса — «старый и больной человек и может сочинять всякую ерунду, чтобы получить иммунитет от преследования в Великобритании».
продолжение
Добавил ку ку 6 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
james81
0
james81, 6 Апреля 2011 , url
Странно что по первому это показывают :)
ку
-4
ку, 6 Апреля 2011 , url
Ничего странного, ОРТ насколько я понимаю — не имеет проправительственные взгляды.
james81
+8
james81, 6 Апреля 2011 , url
По-поему как раз наоборот :) Это самый правительственный канал как и Россия. Только ещё месяц назад они показывали свободолюбивых повстанцев и адского Каддафи.
ку
+1
ку, 6 Апреля 2011 , url
мне казалось он не правительственный, а про-VIP ;)

зато позиция НТВ — понятна, "Запад самое лучше, что у нас есть, со всем его дерьмом".
begemoth
+5
begemoth, 6 Апреля 2011 , url
O_O
comander
-1
comander, 6 Апреля 2011 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать