На американском коллайдере Тэватрон произошло возможное рождение новой частицы

отметили
34
человека
в архиве
На американском коллайдере Тэватрон произошло возможное рождение новой частицы
Физики, работающие на американском коллайдере Тэватрон, сообщили об обнаружении пока необъяснимого явления, которое, возможно, представляет собой рождение новой неизвестной частицы. Об этом сообщается на сайте журнала Nature.

Препринты двух статей исследователей доступны на сайте arXiv.org здесь и здесь. Коротко ученые представили новые данные на сайте Национальной ускорительной лаборатории имени Энрико Ферми (Фермилаб) — организации, которая курирует работу Тэватрона.

В ускорительном тоннеле коллайдера происходят столкновения протонов и антипротонов, в результате которых рождаются другие частицы, которые, в свою очередь, также распадаются. Анализируя конечные продукты распадов, ученые могут определить, какие частицы образовывались в коллайдере изначально.

Авторы новых работ анализировали данные, собранные на одном из детекторов Тэватрона — CDF. Ученых интересовали события образования W-бозонов — элементарных частиц, которые являются переносчиками слабого взаимодействия (наряду с электромагнитным, сильным и гравитационным оно входит в число четырех фундаментальных физических взаимодействий). Каждое событие рождения W-бозона сопровождалось образованием двух потоков других частиц.

Было обнаружено, что при энергиях столкновений 144 гигаэлектронвольта наблюдается избыток новообразованных мюонов и электронов. Ученые полагают, что рождение «лишних» частиц может объясняться тем, что в исходных столкновениях появлялись новые, еще неизвестные физикам частицы, которые распадались с образованием W-бозонов, распад которых и давал дополнительные электроны и мюоны.

Специалисты полагают, что новая частица (если наблюдаемый эффект действительно обусловлен ее рождением) не является бозоном Хиггса (частицей, которая, согласно наиболее общепринятой гипотезе, объясняющей устройство окружающего мира, отвечает за наличие у других частиц массы). На тех энергиях столкновений, при которых осуществлялся эксперимент, распад бозона Хиггса должен давать другие цепочки частиц.

Тэватрон — это крупнейший после знаменитого БАК коллайдер элементарных частиц. В настоящее время эксперименты на нем приостановлены из-за попадания молнии. Кроме того, в октябре 2011 года все работы на Тэватроне будут свернуты, несмотря на то, что на ускорителе было получено множество перспективных для «поимки» бозона Хиггса данных.
Добавил Никандрович Никандрович 7 Апреля 2011
Комментарии участников:
LevM
+2
LevM, 7 Апреля 2011 , url
«произошло возможное рождение» или все-таки «возможно произошло рождение»? Чето Лента последнее время зачастила под плинтус.
LevM
0
LevM, 7 Апреля 2011 , url
П.С. Я когда-то неплохо владел теорией поля, но честно признаюсь: даже в лучшие времена не смог-бы восстановить по данному описанию гамильтониан и таки разобраться в деталях трансфромаций. ИМХО, у ленты несколько завышенные представления о своих читателях.
Jo-Jo
+2
Jo-Jo, 7 Апреля 2011 , url
Под плинтусом всегда завышеное представление обо всех остальных, поневоле.
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 7 Апреля 2011 , url
Да всё нормально, после того, как «убитый молнией» Тэватрон заработал, что удивляться, что возможно произошло возможное (а может быть и нет, в смысле не возможное))
NoMagisterium
0
NoMagisterium, 7 Апреля 2011 , url
У ученых на Тэватроне из соседнего мира тоже возможно родилась частица, но они списали это на ошибку телеметрических регистраторов, после дополнительной проверки сырых данных они решили не публиковать информацию. Лента.ру не написала этот пост и мне пришлось писать этот комментарий тут.
comander
0
comander, 7 Апреля 2011 , url
у ленты походу редактор по науке нуб… уже дважды косяки ловил. такое впечатление что там простой журналист без технического бекграунда вообще. если не переводчик даже…
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 7 Апреля 2011 , url
Всё чаще и чаще сообщения об открытиях идут только оттуда. А наши учёные молчат. Или наших шифруют ??? Или мы сильны только в технологиях по отъёму бабла у населения.
efys
0
efys, 7 Апреля 2011 , url
Это у вас психологическое. Только недавно было сообщение о возможном открытии у нас нового элемента.
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 7 Апреля 2011 , url
Я про общую картину которая складывается сама собой от поступающих в мозг стороннего человека который не следит особо за достижениями науки сообщений об открытиях сделанных в разных областях науки. Или эти массовые сообщения типа «британские учёные», «мериканские учёные» вытесняют более редкие наши сообщения?! Скорее всего!!!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать