Потребители отказываются от 3D-эффекта

отметили
163
человека
в архиве
Потребители отказываются от 3D-эффекта
Зрители перестают ходить в кинотеатры на 3D-фильмы, телевизоры со стереоскопическим изображением не раскупаются. Новая технология, бум на которую породил выход голливудского блокбастера «Аватар», может загнуться. Трехмерная картинка начинает вызывать раздражение у значительного числа потребителей, она уже не воспринимается как увлекательный аттракцион. Столь безрадостную картину для киноиндустрии и производителей электроники рисуют последние опросы потребителей и данные продаж за рубежом.

Удивительно — кинотеатры подняли в среднем на 40% цены на билеты на сеансы трехмерных фильмов, продавцы электроники взвинтили цены на 3D-устройства в ожидании больших прибылей, однако потребители все более охладевают к моде на 3D, и это уже свершившийся факт.

Раньше эксперты уверяли, что технология 3D добавляет 20% к кассовым сборам картины, но теперь выяснилось, что подобные фильмы собирают с каждым разом все меньше и меньше. Началось все с суперуспешных «Аватара», «Алисы в Стране чудес», а закончилось провалом 3D-мультфильма «Тайна Красной планеты», который вышел 11 марта и при бюджете 150 млн долл. собрал на данный момент по всему миру 36 млн долл. (сведения Boxofficemojo). Сердитые зрители не хотят переплачивать за «объемность» изображения, достигаемого путем надевания на глаза специальных очков и обмана мозга. К тому же всем известны жалобы посетителей кинотеатров на периодическую тошноту и головокружение, возникающие порой из-за просмотра 3D-видео.

Не лучше обстоит дело с походом трехмерной технологии в дома потребителей. Речь идет о 3D-телевизорах. Как показал опрос международной исследовательской компании Vision Critical, проведенный с 1 по 7 марта 2011 года, большинство американцев, британцев и канадцев едва ли купят такое устройство в ближайшее время.

Что касается игровой индустрии, то и здесь у трехмерной технологии далеко не все гладко. Тысячи геймеров, которые приобрели «революционные» консоли 3DS от компании Nintendo, жалуются на плохое самочувствие после игры. Некоторые даже пытаются вернуть деньги, в чем им магазины отказывают.
Добавил Leonardo Leonardo 7 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+23
Max Folder, 7 Апреля 2011 , url
Началось все с суперуспешных «Аватара», «Алисы в Стране чудес», а закончилось провалом 3D-мультфильма «Тайна Красной планеты»
И не 3d в этом виновато. Что было хорошего в «Аватаре» я не знаю, в «Алисе» кот офигенный, который использует технологию на 100%, а если у создателей руки из попы и дерьмо в голове (говорят, содержимое головы используется при написании сценария), то никакое 3d, 4d, 5d не поможет.
Если в 3d будут делать то, что невозможно сделать в 2d, то народ будет это смотреть, а если приделывать его повсюду, чтобы стричь с лохов купоны, приделав пару тупых аттракционов типа проезда по трубе или полёта какого-то предмета в голову, то народ быстро на это фуфло ходить перестанет.

mumu
0
mumu, 7 Апреля 2011 , url
в «Алисе» кот офигенный
Можно было только его 5 минут и показывать. Дети, девочки и обкурившиеся нарики уссались бы от восторга (Что объединяет эти 3 группы людей — так это любовь к 3д фильмам). И не сношать моск этой унылой фигнёй.
Max Folder
0
Max Folder, 7 Апреля 2011 , url
Можно было только его 5 минут и показывать.
Говорят, что да. Я-то сам видел только трейлер и ещё несколько минут случайно посмотрел на 3d-bluray.
catherina
-1
catherina, 7 Апреля 2011 , url
Согласна на 100%. Некоторые авторы слишком слепо следуют моде на 3D. Весьма мерзко было наблюдать в Щелкунчике бегущих трехмерных крыс, буэ! Фильм, кстати, то еще гавно, но билеты мне в подарок достались:)
De-Luxis
+19
De-Luxis, 7 Апреля 2011 , url
Нам это 3D вообще не понравилось. После него болят глаза и утомляешься быстро.
На обычное интереснее ходить, к тому же не надо напрягать зрение и очки не мешают.

efys
+3
efys, 7 Апреля 2011 , url
3D бывает разное и выполненное по разным технологиям. Между Dolby 3D и полноценным IMAX гигантская пропасть. Это всё равно, что цветное кино и чёрно белое. Первое может испортить даже хороший фильм. Технологий представления стереоизображения много и когда идёте в кино, поинтересуйтесь на какой технологии работает конкретный зал в этом кинотеатре. Возможно сэкономите время и деньги отказавшись от сеанса.
Leonardo
+18
Leonardo, 7 Апреля 2011 , url
Просто пора уже развивать технологии до качественной голограммы, вместо того, чтобы обманывать мозг подачей стереоскопических картинок.

davaeron
+1
davaeron, 7 Апреля 2011 , url
Голограмма :-) Hatsune Miku врывается в этот тред: www.youtube.com/watch?v=-7EAQJStWso
Leonardo
+3
Leonardo, 7 Апреля 2011 , url
Классная штука :)
Но всё же это не совсем голограмма. Скорее, объёмная проекция на прозрачном экране
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 7 Апреля 2011 , url
Основной недостаток динамических объёмных картинок — постоянное смещение фокуса глаза. Выход простой, либо события должны происходить достаточно медленно, чтобы глаз мог спокойно и не напрягаясь всё (успеть) рассмотреть, либо сокращение в кадре всяких объёмных объектов требующих внимания и подробного рассматривания до минимума.
james81
+5
james81, 7 Апреля 2011 , url
Если честно, то кроме Аватара я не видел больше толкового 3D. Есть куча фильмов, где просто 3D сцены и всё. Смысл ходить на такое?
efys
-1
efys, 7 Апреля 2011 , url
Мало ходили на 3D. Либо возможно вы Аватара посмотрели в IMAX, а остальные в обычном 3D кинотеатре.
mumu
0
mumu, 7 Апреля 2011 , url
В моем, не самом захудалом российском городке, всего 4 таких кинотеатра. И билеты туда стоят не слабо, и находятся они в жопе мира. И взять билет в центре зала почти нереально.
Зачем мне нужен весь этот гимор?
А про то, что у людей живущих в других городах, совсем нет возможности посмотреть кино в таком зале — я вообще молчу.
efys
-2
efys, 7 Апреля 2011 , url
Отсутствие приличных кинотеатров не означает что 3D гавно. Обычные фильмы в поганых кинотеатрах с жёсткими креслами и трещащим проектором тоже смотрятся плохо, но ведь это не значит что фильм гавно. Да в IMAX цены дорогие, и по настоящему хороших фильмов для него 2-3 штуки в год, да нормальный IMAX кинотеатр в России всего один, но это не значит что 3D это гадость.
makharadg
0
makharadg, 7 Апреля 2011 , url
Я не понял, нафига ты здесь раззвезделся про этот imax? Посмотрел я в инете чем он отличается от остальных — только размером экрана. И всё. А технология передачи стереоизображения та же самая — разная поляризация для правого и левого глаз. И те же поляризованные очки. А отсюда и те же самые проблемы с глазами. А так как картинка больше, то и глубина стереоэффекта будет больше, а значит и глаза будут уставать ещё больше. А именно это и есть основная проблемма 3D, а не реалистичность и красивость. Так что если и закапывать 3D, то imax в первую очередь!
efys
-2
efys, 7 Апреля 2011 , url
Если бы ты сам не звездел, а выучил русский язык, то ты бы смог прочитать, что IMAX отличается далеко не размером экрана.
Ссылки он тут приводит, которые сам не читал.
1. Размер кадра — он в 5 раз больше чем стандартный, то есть намного более высокая чёткость.
2. В два раза выше частота. То есть быстрые движения намного лучше смотрятся.
3. Использование самых ярких проекторов.
4. Размер экрана. Это не всего лишь, это очень много. Когда вы не видите краёв экрана эффект объёмного изображения во много раз усиливается. Поверьте разница между Нескафе-IMAX и любым RealD просто колоссальна. На маленьком экране вы никогда не почувствуете такого объёма. По крайней мере, я такого не встречал больше ни в одном кинотеатре. Даже в новых IMAX кинотеатрах сети Киностар Делюкс, т.к. у них экраны по высоте поменьше будут.

А так как картинка больше, то и глубина стереоэффекта будет больше, а значит и глаза будут уставать ещё больше.
А это вообще безосновательное утверждение высосанное из пальца.
makharadg
-1
makharadg, 7 Апреля 2011 , url
Ещё раз тебе объясняю — дело не в качестве картинки! Дело в том, что ты просматривая регулярно свой «суперский» IMAX рискуешь очень быстро превратишься в инвалида по зрению. И тогда не будешь видеть 3D не то что в кинотеатре но и в реале. Вот о чём речь, дурилка картонная!
efys
-1
efys, 8 Апреля 2011 , url
Ещё раз тебе говорю твои голословные утверждения ни на чём не основаны. В монитор тоже вредно смотреть. Просто нужно соблюдать некоторые простые правила просмотра.
makharadg
0
makharadg, 8 Апреля 2011 , url
ЛОЛ! Да ты хотя бы этот топик просмотри и посчитай в нём, сколько людей жалуются на глаза после просмотра 3D! Это и есть самые железные ФАКТЫ против 3D. И именно из-за этого народ от него и отказывается!
vguzev
+1
vguzev, 7 Апреля 2011 , url
Смотрите через инет:
vefire.ru/channel/HD3DTV/
vefire.ru/channel/3dklass/
;)
james81
0
james81, 7 Апреля 2011 , url
Нет. Я смотрел не в imax :) Я не из Москвы :)
Alexander
+1
Alexander, 7 Апреля 2011 , url
От помню «Зелёный шершень» был в три дэ. Фильм сам по себе неплохой, но где там было это три дэ?? Нигде почти и не было.
Дядя Ваня
+3
Дядя Ваня, 7 Апреля 2011 , url
специально хожу на не 3Д
хрень какая-то — и глаза болят и в очках неудобно сидеть
manny21
+13
manny21, 7 Апреля 2011 , url
Особенно в очках одетых на очки. )
Mindwork
+5
Mindwork, 7 Апреля 2011 , url
Это жесть :) Как очкарик подтверждаю :)
LiSergey
+2
LiSergey, 7 Апреля 2011 , url
под-заголовок получился очень яркий, и в тему:
ВТИРАНИЕ 3D-ОЧКОВ
)))
rocknroll
+1
rocknroll, 7 Апреля 2011 , url
правильно тут человек написал выше, одно дело пойти на концерт в специальный музыкальный зал с современнейшей техникой, а совсем другое дело прослушать тот же концерт на бум-боксе на улице возле оживленной автомагистрали:)
Пэсах Швицарчик
+1
Пэсах Швицарчик, 7 Апреля 2011 , url
Мне хватило, када я в году 99 на компе в 3Д очках в кваку поиграл, больше 10 минут играть невозможно- глаза начинают слезится.
cheshire
+1
cheshire, 7 Апреля 2011 , url
Для меня и моих друзей 3Д это скорее минус фильма, я хоть и не в очках хожу, но без три дэ фильмы намного красочнее и удобнее смотреть, нежели в дебильных затемняющих очках
d41d8cd98f00b2
-2
d41d8cd98f00b2, 7 Апреля 2011 , url
Ходил на оватара в 3Д. Ну сказка сказкой. Впечатление о фильме испортили быстро уставшие глаза от псевдо-3д. Не знаю, проблема в очках была или в проекторах, но я лишний раз убедился в своей гипотезе: 3д кино — это как соц.сети, придуманы маркетологами для быдла, чтоб научить быдла приносить деньги через инторнет.

В «метках» не хватает метки «3D».
Leonardo
0
Leonardo, 7 Апреля 2011 , url
Прописывал эту метку, но движок, видимо, посчитал, что тегу с цифрой там не место…
mumu
+1
mumu, 7 Апреля 2011 , url
А баки придуманы экономистами для быдла, чтобы приносить прибыль из воздуха…

Если вы видите варианты использования идей лишь для той категории людей, к которой сами относитесь, это ещё не значит, что нет никаких других вариантов.
Archerday
0
Archerday, 7 Апреля 2011 , url
А что в 3Д смотреть, такие фильмы как «Сумасшедшая езда» и «Битва за Лос-Анжелес», нет уж увольте, их и без 3Д смотреть не возможно издевательство какое-то над людьми
rusinvent
+2
rusinvent, 7 Апреля 2011 , url
Я посмотрел 1 мин. 3D через очки на большом дорогом экране в супермаркете электроники. И сразу почувствовал дискомфорт глаз. Подумал, что «просто привыкнуть надо». Но сейчас понял — действительно — фигня фигнёй + порча глаз.
akry.livejournal.com
0
akry.livejournal.com, 7 Апреля 2011 , url
У меня что-то голова и глаза болят в этих очках.
Prorabych
+1
Prorabych, 8 Апреля 2011 , url
Если есть астигматизм ( а он в слабой форме наверное у половины населения встречается) — то смотреть в 3D кино очень тяжело. А вообще самое впечатляюще видео, которое мне довелось увидеть про 3D — это реклама. А кино — кино так себе.
Trin
+2
Trin, 7 Апреля 2011 , url
Из трехмерных фильмов понравилось всего два. Первый понятное дело аватар, который был просмотрен в nescafe imax, а второй это «как приручить дракона» в digital 3d в небольшом зале. Второй мне понравился даже больше. Все остальные фильмы якобы 3д после просмотра у меня вызывали только вопрос, а зачем вообще этому фильму было нужно 3д.
makharadg
0
makharadg, 7 Апреля 2011 , url
Когда только появилось 3D я всё переживал что в нашем городке его нету. Но потом почитал всю эту лавину жалоб на глаза и понял что теперь я его не хочу. Совсем. И даже если оно у нас появится то вряд ли на него пойду. Так что автор прав — 3D? по крайней мере в нынешнем виде, скоро помрёт.
efys
0
efys, 7 Апреля 2011 , url
Это всё мода. Кинотеатры желая сэкономить по полной ставят себе самое поганое 3D от которого блевать тянет. Но это не проблема, 3D это проблема применения дешёвых технологий. Понятное дело на полноценный IMAX денег не напасёшься. Даже в Москве по моим ощущениям он всего ОДИН! Но и RealD стоит не мало, а вот всё остальное, которое не предполагает больших капиталовложений в наших кинотеатрах как раз и внедряется. Такое действительно может отбить всякую тягу смотреть 3D кино. Но поверьте настоящий IMAX стоит того чтобы за него заплатить в 3-4 раза больше чем за обычный билет в маленький зал. И да многие просто не умеют смотреть такое кино. Глаза болят по большей части из-за того, что из-за яркого света глаз не моргает и сушится. Поэтому надо не забывать самому моргать, или перед сеансом закапать глаза увлажняющими каплями (не визином!). Тогда будет всё хорошо.
Max Folder
0
Max Folder, 7 Апреля 2011 , url
Даже в Москве по моим ощущениям он всего ОДИН!
Как я понимаю, IMAX легко отличается не ощущениями, а огромным экраном, для которого надо строить специальное здание, а нельзя просто привести новое оборудование в любой зал.
efys
0
efys, 8 Апреля 2011 , url
Вот именно поэтому в Москве всего один такой экран. Он куда как менее вытянут, больше на 3 на 4 соотношением сторон походит. Там верха и низа экрана не видно.
makharadg
0
makharadg, 7 Апреля 2011 , url
Ты просто зациклен на этом IMAXе. Или у тебя глаза уже повытекали от этого 3Д и ты не видишь каментов ни в этом топике ни по всему инету. Ты не видешь на что в основном жалуется народ? Не, не на качество и красоту картинки, а на то что зрение гробится нахрен.
efys
0
efys, 8 Апреля 2011 , url
Я нет не зациклен. Результаты исследований влияний IMAX в студию, хватит уже голословных утверждений. Раньше про компьютерные игры говорили что они портят зрение, а потом в ходе исследований выяснилось что играя в шутеры у человека зрение улучшается.
makharadg
-1
makharadg, 8 Апреля 2011 , url
Результаты перед тобой, в этом топике. Открой глаза и посмотри сколько людей на это жалуется!
efys
0
efys, 8 Апреля 2011 , url
Ты совсем дурак? Я говорил конкретно про IMAX, а не про всякое говно типа Dolby 3D.
Это было раз. Во вторых у людей и от чтения глаза болят, и от мониторов. Никто не орёт, что это плохо и давайте не будем ими пользоваться. Культуры просмотра фильмов нет. Я уже не раз говорил, что мне офтальмолог говорил, что основная проблема например когда смотришь на монитор, это то что глаз не моргает. Следовательно сушится, следовательно болит. Вы со своим посмотрите что люди пишут утомили. Дайте мне результаты исследований причины того что у конкретных людей болят глаза. Причин может быть множество. Начиная от качества картинки и заканчивая физиологией. Нормальные результаты дайте.
sleepw41ker
0
sleepw41ker, 9 Апреля 2011 , url
без сомнения большинство людей в этом топике врачи и они прекрасно знают как именно и с какой скоростью у них гробятся глаза. ведь ты это видЕшь да?
allx
-1
allx, 7 Апреля 2011 , url
не хожу больше на 3D, «глаз хватает» только на пол фильма
Eblonsky
+1
Eblonsky, 8 Апреля 2011 , url
При прочтении новости, просто физически ощущал как оргазм волнами разливается по телу. Человеку с отсутствием бинокулярного зрения вся эта мода на третье измерение, что негру мода на белые робы с высокими капюшонами — задевает за живое.
sleepw41ker
0
sleepw41ker, 9 Апреля 2011 , url
ну и в целом, у хомячков массовый срыв покровов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать