В Литве планируют ввести налоги на богатство

отметили
18
человек
в архиве
В Литве планируют ввести налоги на богатство
Главной угрозой национальной безопасности страны литовские власти назвали неравномерность социального развития и большую разницу в доходах населения, которая может привести к митингам и акциям протеста.

Выправить ситуацию правительство рассчитывает за счет введения налога на недвижимость, а также прогрессивного подоходного налога, ставка которого зависит от дохода граждан. Поправки в закон предусматривают, что годовой доход в размере до 48 тысяч литов (13,9 тысячи евро) будет облагаться налогом в 15 процентов. Доход от 48 тысяч до 120 тысяч литов (34 754 евро) — в 33 процента. С доходов выше 120 тысяч литов придется заплатить в казну 40 процентов.
Нововведения сделают налоговую систему страны более справедливой, заставив богатых вносить больший вклад в благосостояние общества, считает премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс. Однако противники введения прогрессивного налога уверяют, что он не принесет больших поступлений в бюджет, поскольку богатых людей в стране немного, а у среднего класса из-за повышения налогов могут возникнуть проблемы с погашением кредитов.
Добавил 55 55 7 Апреля 2011
Комментарии участников:
Archerday
+1
Archerday, 7 Апреля 2011 , url
Когда у нас правительство поймет, что рост числа миллиардеров в кризис и отток капитала за границу является угрозой национальной безопасности нашей страны???
Nik_vr
0
Nik_vr, 7 Апреля 2011 , url
ЭТИ никогда не поймут. Разве что на эшафоте, но тогда им уже будет всё равно.
faustxp
+2
faustxp, 7 Апреля 2011 , url
Одно время в Швеции был прогрессивный налог, такой что у писательницы Астрид Линдгрен выходило 102% налога с доходов.

Как вариант нужно вводить налог не на доходы а на роскошь — дорогие машины, виллы, яхты, золотые унитазы, чтобы было сложнее уходить в тень.
Archerday
0
Archerday, 7 Апреля 2011 , url
Надо, надо, надо, надо, кому надо? Простому народу, кто спрашивать то будет, что надо, а что не надо. Надо деньги в свою страну вкладывать, а не за границу вывозить.
james81
0
james81, 7 Апреля 2011 , url
Проходили это. Только офшоры кормить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать