«Инновация» Лоскутову за «Монстрацию»

отметили
7
человек
в архиве
«Инновация» Лоскутову за «Монстрацию»
Премию «Инновация» вручали поздней ночью в Москве деятелям современного искусства.
Больше всего голосов искусствоведы отдали за работу арт-группы «Война», той самой, которая «сваяла» светящийся силуэт огромного фаллоса на Литейном мосту в Петербурге (подробности по ссылке на новость на ту же тему ниже).
Победителем же в номинации «Региональный проект» со своим детищем «Монстрация» стал новосибирский художник Артем Лоскутов.
Для тех, кто не в курсе: «Монстрация» — это первомайская акция, на которой молодежь устраивает шествие с абсурдными лозунгами и плакатами типа «Берегите пенсне, Киса, сейчас начнется…» или «А нам какбэ и с конем весело». Первая «Монстрация» состоялась в Новосибирске еще в 2004 году, сейчас эту акцию называют визитной карточкой города.
Но есть у Артема Лоскутова и противники – милиционеры, которые выписывают ему штраф за штрафом, ловят на наркотиках и пишут жалобы в прокуратуру, что тот оскорбляет сотрудников в своем блоге.

— Чего жду от «Инновации» я? Через две недели мне, экстремисту, наркоману и уголовнику, идти в мэрию, уведомлять о «Монстрации 2011». Премия Минкульта в моих маргинальных анархических кругах — бонус сомнительный, зато перспектива столкнуть лбами провинциальных чиновничков с федеральными шишками открывается хорошая, — написал на своей страничке в Интернете Артем, еще не зная результатов конкурса.

Организаторы конкурса подчеркивают – премия негосударственная, но вручается государственным центром современного искусства, то есть при поддержке Минкульта.
Добавил akkill akkill 8 Апреля 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
begemoth
+1
begemoth, 8 Апреля 2011 , url
Крутой чувак. Поздравления!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать