Российский Федеральный ядерный центр в Сарове отмечает 65 лет

отметили
18
человек
в архиве
Российский Федеральный ядерный центр в Сарове отмечает 65 лет
65 лет отмечает сегодня Российский Федеральный ядерный центр в Сарове.

Началом рождения кузницы отечественного атомного оружия стало подписанное 9 апреля 1946 года закрытое постановление Совета министров СССР «о создании конструкторского бюро КБ-11 при Лаборатории номер 2», ставшего позднее более известным как Арзамас-16 по месту расположения сверхсекретного объекта. В лесных чащах, удаленных от больших городов, уже имелась начальная инфраструктура, и завод по выпуску корпусов артиллерийских снарядов, на базе которого в ускоренном темпе началось развертывание секретного производства.

Сегодня в Сарове трудятся более 24 тыс человек. Ученые решают не только задачу поддержания надежности и безопасности ядерного оружия России, но и активно работают по открытым научным направлениям. С начала 1990-х годов они участвуют в международном научно-техническом сотрудничестве. Близ Сарова построена и успешно функционирует первая очередь технопарка высоких технологий, создании которого участвовали и саровские атомщики.

Праздничные мероприятия, посвященные памятной дате, начались еще накануне. 8 апреля прошло торжественное заседание научно-технического совета Федерального ядерного центра и ВНИИ экспериментальной физики. В музее открылся цикл фотовыставок, посвященных созданию ядерного центра и его людям. Для ветеранов-атомщиков будут организованы праздничные вечера.
Добавил Никандрович Никандрович 9 Апреля 2011
Комментарии участников:
vot
0
vot, 9 Апреля 2011 , url
Не надо драматизировать) Он туда даже рядом не подбирался, на самом деле. Но местных жителей уже стягивали на защиту :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать