Журналисты обнаружили общежитие нелегальных мигрантов в здании управы одного из районов Москвы

отметили
47
человек
в архиве
Гастарбайтеры настолько проникли во все сферы жизни столицы, что живут теперь буквально бок о бок с московскими чиновниками. Общежитие нелегалов наш корреспондент обнаружил прямо в здании управы района Москвы. Туда съемочная группа приехала совсем с другой целью — для записи интервью одного из чиновников. И случайно попала прямо в комнату к нелегальным мигрантам. Все получилось, как говорится, с колес — поэтому качество съемки не всегда хорошее.
збеки обитают дружной семьей маляров-штукатуров. Живут и живут — ничего особенного. С одним уточнением. Комнату им сдают в помещении районной Савёловской управы. Цена вопроса — 10000 тысяч рублей с пятерых. Кто их сюда впустил, кто приезжает за квартплатой — они не признаются.

В семь утра, пока сотрудники управы еще спят, узбеки уходят на объекты. В шесть вечера — после окончания рабочего дня чиновников — нелегалы возвращаются. На ночь этот отель запирают. Снаружи. Попасть в квартиру нелегалов нам удалось совершенно случайно. У одного человека есть ключи. На правах старожилов его семья может входить и выходить отсюда, когда захочет.

Идем по коридорам. Заместитель начальника управы, прием граждан по всевозможным вопросам, бухгалтерия, канцелярия. Узбеки живут за дверью с табличкой – «посторонним не входить». На плане пожарной эвакуации вход в жилые комнаты вообще не обозначен. В случае пожара об этих жертвах никто не узнает. Их здесь просто нет. Мы решили выяснить — на каких основаниях здесь поселили пятерых узбеков.

Сопровождающий от главы управы смело открывает перед нашей камерой все кабинеты. Тут — бухгалтеры, тут — секретариат. Мы идем к той самой двери, за которой посторонним нечего делать. Вот диван, на котором еще два дня назад спал Сардо. Двухъярусная кровать куда-то исчезла. О том, что здесь кто-то жил, напоминают только вещи в шкафах — не то убрать не успели. Не то подумали, что заглядывать туда никто не будет. Мелкие районные чиновницы едва ли не смеются над нами. Какие узбеки? Здесь даже дворники — коренные москвичи. Делаем несколько выводов. Первое: здесь умеют складно лгать и быстро разбирать двухъярусные кровати. Второе: кто-то явно лишился «кормушки».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 12 Апреля 2011
Комментарии участников:
d41d8cd98f00b2
+4
d41d8cd98f00b2, 12 Апреля 2011 , url
Я ещё адресок знаю: государственное студенческое общежитие ГУ МСГ (СПб), первый и второй хозяйственные корпуса. Там их много, только вот туда (в периметр общаги) не зайти без кучи бумажек даже родителям студентов. Хорошо окопались. Забор 3 метра.
vguzev
+1
vguzev, 13 Апреля 2011 , url
Да таких полно по всей Москве и Подмосковью. Причем крышуются они самой же милицией… пардон, полицией!
yache
0
yache, 12 Апреля 2011 , url
Камень в огород Собянина


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать