Росатом отказался признать «Фукусиму» новым Чернобылем (Объявление Японией седьмого уровня опасности на АЭС в Фукусиме является чрезмерным)

отметили
36
человек
в архиве
Росатом отказался признать «Фукусиму» новым Чернобылем (Объявление Японией седьмого уровня опасности на АЭС в Фукусиме является чрезмерным)
Объявление Японией седьмого уровня опасности на АЭС «Фукусима-1» является чрезмерным. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое мнение высказал сегодня официальный представитель «Росатома» Сергей Новиков.

«Сначала оценка опасности была занижена, а сейчас маятник качнулся в другую сторону — теперь она завышена», — сказал он. По его мнению, роль в этом объявлении сыграли политические соображения — чтобы больше не звучали упреки в адрес правительства, которое будто бы приукрашивает обстановку. По его словам, «объявление избыточно: статус разрушения активной зоны не выше пятого уровня».

По оценкам экспертов, отметил С.Новиков, справедливым уровнем можно считать максимум шестой. Седьмой же уровень означает, что во время аварии был причинен серьезный ущерб здоровью людей. В данном случае, заявил С.Новиков, «даже ликвидаторы не набрали предельно допустимых доз, скорее всего даже у них не будет проблем со здоровьем».

К такой оценке присоединился также первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян. «Население получает лишь десятые доли излучения от уровня природного фона», — заявил он и сравнил это с дозой, которую человек получает за время прохождения томографии. «По воздействию на население авария на Фукусиме не дотягивает даже до четвертого уровня», — считает он. По его словам, чтобы иметь право объявить даже четвертый уровень, «должна быть зафиксирована хотя бы одна жертва, чего, слава Богу, нет и не предвидится».

«Авария, безусловно, тяжелая, — отметил ученый, — и эксперты еще должны будут разбирать ее детали. Но для населения никаких причин для беспокойства не существует». «Предмета для опасений не будет ни при каких условиях», — убежден Р.Арутюнян.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Апреля 2011
проблема (9)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 12 Апреля 2011 , url
Если же произойдёт расплавление, происшествие сразу выходит на отметку в 6 или даже в 7 баллов – это категория чернобыльской катастрофы: серьёзное ядерное происшествие, чреватое многочисленными жертвами.
Насколько я понял, расплавление, пусть даже частичное всё-же произошло…
fStrange
0
fStrange, 13 Апреля 2011 , url
Расплав — косвенный критерий.
Расплав произошел, но топливо даже частично не вышло за пределы реактора. Поэтому по идее не больше 5.
В окружающую среду попала загрязненная вода, причем много, потенциально из за этого можно все таки начислить 6.

Там правда этих критериев столько, что черт ногу сломит.
axes
0
axes, 13 Апреля 2011 , url
Если речь идёт о сбросе в океан огромных объёмов радиоактивной воды, тут пахнет реальной экологической катастрофой и серьёзной угрозой здоровью жителей прибрежных регионов не только Японии, но и многих государств региона.
favoritefx
-1
favoritefx, 12 Апреля 2011 , url
Росатом конечно в диком авторитете на международной арене.
Сейчас правительство Японии будет перед ним раскаиваться.
X86
+2
X86, 12 Апреля 2011 , url
Росатом конечно в диком авторитете на международной арене.
А, что, нет?
favoritefx
-1
favoritefx, 13 Апреля 2011 , url
То, что творится в Японии — дело японского правительства.
Когда какие-нибудь западные организации делают заявления касательно РФ — это нас может бесить.
Поэтому вполне ожидаемо, что у японцев будет такая же реакция.
X86
0
X86, 13 Апреля 2011 , url
Когда западные организации делают заявления относительно каких-то наших внутренних вопросов — это может бесить. А тут авария мирового уровня. От экологии страдают все. Тем более заявления Росатома наоборот о том, что уровень аварии не Чернобыльский. Между тем многие ученые говорят, что Фукусима уже хуже Чернобыля.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать