Открытое письмо протоиерею Всеволоду Чаплину

отметили
33
человека
в архиве
Конечно, мы, православные верующие, стараемся не допускать, чтобы священники ходили в рубище, хотя многим из них в провинции – увы! – и не на что купить себе новый подрясник. Но сообщу Вам честно (да, уверен, Вы и сам это понимаете), ни один из сотен моих православных знакомых не хочет, чтобы, как Вы выразились, «иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти». А уж тем более дико такое притязание звучит из уст представителя церковного истэблишмента, кем Вас справедливо воспринимают во внешнем мире. Потому что выглядит все это очень некрасиво: тот, кто с амвона учит смирению, умеренности и посту, предстает перед людьми эдаким Тартюфом.
Добавил Sunchezzz Sunchezzz 14 Апреля 2011
Комментарии участников:
axes
+2
axes, 14 Апреля 2011 , url
Ух ты… Похоже мы зрим истинное чудо!!! Даже слепо верующие начинают потихоньку прозревать… Выходит и от ПГМ можно излечиться:)))
axes
-4
axes, 14 Апреля 2011 , url
А ты на свой ебач с утра в зеркало глянул:)))
Bicycle
-3
Bicycle, 14 Апреля 2011 , url
это какая-то часть тела от твоей мамашки?
axes
-2
axes, 14 Апреля 2011 , url
Хм, вроде белочка, а какая остроумная…
Bicycle
+1
Bicycle, 14 Апреля 2011 , url
прости если показалось грубо
axes
0
axes, 14 Апреля 2011 , url
Право же не стоит:)))
Bicycle
+1
Bicycle, 14 Апреля 2011 , url
ах, сударь, вы бесконечно любезны!
Zmei Garrinich
0
Zmei Garrinich, 14 Апреля 2011 , url
В РПЦ так же как и в миру — одни в рубище, другие в роскоши. А ещё совсем недавно в непоказанной передаче нтвэшники чаплин доказывал волочковой что служители не роскошествуют.
Sunchezzz
-1
Sunchezzz, 14 Апреля 2011 , url
А причем здесь ПГМ? Чаплин не выражает мнение Православной Церкви. Отец Чаплин уже не в первый раз говорит не совсем однозначные вещи. И воспринимать его слова как мнение Церкви нельзя, т.к. Церковь это не только Русская Православная Церковь, но и ещё порядка 15 других Церквей, как то Греческая, Сербская и т.д.

А мнение Церкви выносится только на Вселенских соборах. А отец Всеволод лишь один из членов Церкви, хоть и занимающий видный пост. И тут было просто мнение одного из батюшек, мнение которого к тому же идёт в разрез и с верой, и с мнением других священнослужителей, и паствы.

Со всем уважением ко отцу Всеволоду, считаю, что он допустил грубейшую ошибку, он занимает видный пост, и из-за его личного мнения и слов теперь вся паства должна отдуваться в интернете. И это откровенная дискредитация веры.

Считаю, что он ОБЯЗАН публично извиниться и сказать, что это сугобо его личное мнение!

Обидно, что другие люди, простые обыватели, настолько озлобились, и настолько ненавидят других людей. Ведь все вот эти ваши издёвки задевают не тех, кто опять что то опять ляпнул из чиновников, а простых людей, искренне верующих во Христа.
jaik
+6
jaik, 14 Апреля 2011 , url
Все дело в том, что находясь на таком посту, как это не парадоксально, он не имеет права на столь публичное высказывание личного мнения. Представьте себе ситуацию, когда генпрокурор скажет по громкому делу, что по его личному мнению, обвиняемый виновен. Разве в нашем обществе это не будет давлением на суд?
axes
+3
axes, 14 Апреля 2011 , url
отец Всеволод, возглавляющий синодальный Отдел по взаимоотношениям Церкви и общества.
Чаплин не выражает мнение Православной Церкви
Да уж… Любое открытое выступление Князя Церкви, занимающего столь высокий пост и стоящего так близко к Предстоятелю РПЦ так или иначе воспринимается массами как позиция РПЦ, а то, что ему ещё не укоротили язык, свидетельствует о том, что его разглагольствования одобрены свыше:)))
Церковь это не только Русская Православная Церковь, но и ещё порядка 15 других Церквей, как то Греческая, Сербская и т.д.
«Не растекайтесь мыслию по древу»(с) речь идёт всего лишь о РПЦ… К примеру Патриарх Сербский пользуется общественным транспортом, как впрочем и Чаплин лет 15 назад…
Sunchezzz
0
Sunchezzz, 14 Апреля 2011 , url
Ну не знаю как текущий Сербский Патриарх, но помнится Патриарх Павел действительно пользовался общественным транспортом «Эх, брат, Стефан, до чего хорош этот твой «варбург»!» www.pravmir.ru/ex-brat-stefan-do-chego-xorosh-etot-tvoj-varburg/

Поймите, что реплики то даются не к РПЦ и конкретным церковным чиновникам, а как ко всему Православию. Вот что обидно :(
axes
0
axes, 14 Апреля 2011 , url
«Эх, брат, Стефан, до чего хорош этот твой «варбург»!»
А Вам не доводилось бывать в гараже, в том, что уютно разместился под храмом на набережной:)))
Поймите, что реплики то даются не к РПЦ и конкретным церковным чиновникам, а как ко всему Православию. Вот что обидно :(
Ну скажем так, что даже в рамках РПЦ духовенство делится на чёрное и белое, представители чёрного(монашествующего духовенства)периодически изрекают весьма мудрые вещи, но их, как правило, не слышат, ибо глас вопиющего в пустыне…
rocknroll
+4
rocknroll, 14 Апреля 2011 , url
очень искусно и изящно высказана мысль наболевшая, но тратить такое время на то, чтобы высказать такую простую мысль как «охренел ты поп, хамишь же бля», можно только за деньги:)))
fakenews
+2
fakenews, 14 Апреля 2011 , url
надо чтоб
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
public-library.narod.ru/Pushkin.Alexander/balda.html
хорошая сказка )
begemoth
+2
begemoth, 14 Апреля 2011 , url
Уже почти запрещенная, как экстремистская и разжигающая.
Варвар
0
Варвар, 14 Апреля 2011 , url
источник: dematom.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать