Губернатор Свердловской области А. Мишарин купил Mercedes-невидимку за 7,8 млн рублей

отметили
47
человек
в архиве
Губернатор Свердловской области А. Мишарин купил Mercedes-невидимку за 7,8 млн рублей
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин оказался в эпицентре автомобильного скандала. В конце 2010 года областные власти купили Мercedes-Benz S 500 за 7,788 миллиона рублей, не проведя необходимый конкурс. По некоторым данным, «супертачка» поступила в распоряжение главы региона.

Как отмечается на областном сайте госзакупок, элитный «мерс» способен удовлетворить все капризы сильных мира сего. Салон отделан черной кожей. Автомобиль оборудован Bluetooth-модулем, камерой заднего вида, сиденьями повышенной комфортности с системой вентиляции, климатической системой, телевизионным тюнером и другими «фишками». К услугам пассажиров — массажная система.

Интересно, что департамент государственного заказа Свердловской области попытался скрыть информацию о конкурсе на поставку чудо-машины. На сайте госзакупок первая буква в марке Мercedes-Benz написана кириллицей, что сделало невозможным ее поиск в интернет-системах. Примечательно, что из-за одной буквы аукцион на покупку автомобиля оказался «невидимым».



Заявку на участие в торгах 17 декабря 2010 года подала лишь одна фирма — ООО «Штерн», в связи с чем конкурс был признан несостоявшимся. Однако это не помешало областным властям заключить с ней контракт с 28 декабря. В тот же день было выписано платежное поручение №1536 и деньги ушли на счет поставщика.

Информации о проведении повторного конкурса на сайте госзакупок нет.

Цена сделки явно завышена. Второй официальный дилер Мercedes-Benz в Свердловской области — «Дельта-Центр» поставляет машины на более выгодных условиях. В открытых источниках указано, что автомобиль такой же комплектации можно приобрести за 5 миллионов рублей.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 14 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
X86
+6
X86, 14 Апреля 2011 , url
Интересно, что на сайте госзакупок название машины было написано с заменой некоторых букв на кириллицу.
Интересно, почему по данному факту не возбуждаются уголовные дела и почему это написано в таком тоне, как будто бы тут ничего противозаконного нет.
Shura.Fe
+2
Shura.Fe, 14 Апреля 2011 , url
из другого источника:
Начальник управления контроля размещения госзаказа Михаил Евраев считает, что в таких случаях торги должны быть аннулированы:

— Нарушения, связанные с использованием в наименовании заказа латинских букв, цифры«0» и других знаков в русскоязычных словах, считаются грубейшим нарушением законодательства о размещении заказов и могут привести к привлечению должностных лиц заказчиков к уголовной ответственности.

сейчас пока только шум подняли. Уже вперед.
думаю, потихоньку «раскрутят» и это дело.
Lim
+1
Lim, 25 Июля 2012 , url
из 2012 года примечание:
попал мишарин на этом мерседесе в аварию, повредил себе конечности, просрал выборы и слетел со своего поста.
так то!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать