MasterCard: закон о национальной платежной системе ведет к изоляции России и прекращению предоставления ряда услуг

отметили
111
человек
в архиве
MasterCard: закон о национальной платежной системе ведет к изоляции России и прекращению предоставления ряда услуг
Принятие законопроекта о национальной платежной системе в его нынешнем варианте ведет к изоляции России и прекращению предоставления ряда услуг клиентам, заявил глава представительства MasterCard в России Илья Рябый.

В настоящее время законопроект готовят к принятию во втором чтении. Внесенные в законопроект поправки предусматривают обязательное использование для платежей, осуществляемых внутри РФ, платежной инфраструктуры на территории России, а также вводят запрет на передачу информации за рубеж о производимых в России платежах.

Основные претензии игроков рынка сводятся к требованию создать в России локальную инфраструктуру, подобную существующей во всем мире.

По словам Рябого, позиция MasterCard находит поддержку у Минфина РФ, Федеральной антимонопольной службы и в Центральном банке. Он также сказал, что от принятия законопроекта в нынешнем варианте пострадают российские банки, процессинг (обработка операций) которых находится вне России.

«Если закон будет принят в сегодняшнем виде, то, возможно, проблемы возникнут у рынка, у индустрии, у игроков. Изолированная среда перестанет предоставлять ряд возможностей, доступных сейчас клиентам», — сказал Рябый журналистам в четверг.

«Если российская компания использует мощности за рубежом, это делает ее нероссийской. MasterCard это также обойдется в большие деньги. Задача полной изоляции крайне сложно реализуема. Я не представляю, как ее вообще можно реализовать», — пояснил он, заявив, что реализация законопроекта неминуемо приведет к росту тарифов для держателей карт.

По оценке экспертов, принятие законопроекта отразится, как минимум, на 7% транзакций, осуществляемых российскими держателями внутри России.

Принятие закона, по словам Рябого, потребует от MasterCard создания юридического лица на территории России, что не является проблемой. «Проблема в том, что для продолжения работы нам потребуется полностью воспроизвести инфраструктуру в России: такого еще никто нигде не строил», — пояснил он.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 14 Апреля 2011
Комментарии участников:
james81
-1
james81, 14 Апреля 2011 , url
Почему-то в США он не ведёт к этому.
Контроль финансовой системы важен.
Andronid
+10
Andronid, 14 Апреля 2011 , url
Сколько нужно в России разрешений для открытия бизнеса… Вот Ашан на Красносельской, в Москве, год стоял без электричества, так как французы упирались как бараны… Ну не привыкли французы со своей 7% маржой в Ашане платить еще что-то сверху в конвертах… Не привыкли. От сердца оторвали.
fStrange
+9
fStrange, 14 Апреля 2011 , url
Ну если у вас бизнес с оборотом 100 рублей в год, вряд ли кого то он заинтересует в финансовом плане как Ашан. А крупные фирмы постоянно сталкиваются с проблемой конвертов.
james81
-4
james81, 14 Апреля 2011 , url
Тут говорили про разрешения для бизнеса, а не для Ашана. Или я что-то путаю? У нас оборот 3 миллиона.
fStrange
+3
fStrange, 14 Апреля 2011 , url
Я так понимаю товарищ выше имел ввиду, не разрешение на открытие бизнеса. Ашан в России уже давно. А на открытие нового магазина.
james81
-1
james81, 14 Апреля 2011 , url
Я ритейлом не занимался, не знаю.
Товарищ дословно написал:
Сколько нужно в России разрешений для открытия бизнеса
Про открытие магазинов он не писал.
allx
+3
allx, 14 Апреля 2011 , url
в час?
lexxvlad
0
lexxvlad, 15 Апреля 2011 , url
в 5 лет :)
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 14 Апреля 2011 , url
У меня 2 фирмы. Проблем с разрешениями не было.

Ну то есть коррупции у нас в стране нет, правильно?
james81
0
james81, 14 Апреля 2011 , url
Я не знаю, не сталкивался. Пишут, что вроде как есть.
begemoth
0
begemoth, 15 Апреля 2011 , url
Ух! У вас наверное тефлоновая роговица.
vguzev
+1
vguzev, 15 Апреля 2011 , url
Видимо всё-таки в состав акционеров Российской платежной системы решили включить Visa, а не Mastercard! Вот и делают подобные заявления теперь… вполне ожидаемо, т.к. если бы выбрали Mastercard, то подобное заявление сделали бы в Visa.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать