«Фукусима» — история вопиющего разгильдяйства и непрофессинализма. Хроника событий

отметили
99
человек
в архиве
«Фукусима» — история вопиющего разгильдяйства и непрофессинализма. Хроника событий
Бывший заместитель директора, начальник отдела информации и международных связей при Правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Александр Коваленко комментирует специально для «Интерфакса» опубликованные в японской прессе хроники событий на АЭС «Фукусима-1» в Японии в первые минуты и часы после аварии:

— Статья, вышедшая в одной из крупнейших японских газет Yomiuri Shimbun под заголовком «ТЕРСО подошла к ЧП спустя рукава», содержащая поминутную хронику событий первой ночи аварии на «Фукусиме», подтвердила предположения о том, что растерянность и бездействие руководства компании–оператора станции довели аварию средней тяжести до настоящей катастрофы. Факты, приведенные в этой публикации, очень печальны.

Как выяснилось, 11 марта около трех часов дня цунами уничтожило 12 из 13 аварийных генераторов. Включились аккумуляторные батареи, запаса энергии, которых хватает приблизительно на 8 часов. Руководство TEPCO направило на «Фукусиму» с других атомных станций машины с автономными источниками энергоснабжения. Из-за повреждения дороги на северо-востоке Японии им пришлось ехать очень медленно. Первый автомобиль прибыл на станцию только в 9 часов вечера 11 марта.

Однако вскоре выяснилось, что нет кабелей достаточной длины и мощности для подключения! Узнав об этом, TEPCO немедленно распорядилось их доставить, но драгоценное время было потрачено впустую. Питание не было восстановлено даже после полуночи, насосы охлаждения стали постепенно останавливаться. Когда циркуляция охладителя прекратилась, во внутреннем корпусе стало быстро расти давление, ядерное топливо вскоре начало плавиться. Это было начало трагедии.

Премьер-министр Японии Наото Кан получил первую информацию о критической ситуации на АЭС «Фукусима-1» только в 10 часов вечера 11 апреля. И лишь в 1:30 ночи 12 марта в кризисном центре управления в подвале канцелярии премьер-министра было проведено «экстренное» совещание. На нем было принято решение открыть клапаны реакторов, чтобы сбросить избыточное давление и избежать взрывов. Но представители TEPCO заявили, что возможности открытия клапанов из-за отсутствия электропитания нет, а их рабочие не могут открыть клапана вручную, поскольку они вынуждены работать в темноте! Кроме того, они потребовали специального письменного распоряжения правительства на открытие клапанов, видимо избегая ответственности за неизбежные в таких случаях выбросы в атмосферу радиоактивных веществ. Такое распоряжение ими было через некоторое время получено. И они его с истинно японским хладнокровием ждали, хотя уже на рассвете давление внутри реактора № 1 уже более чем в два раза превышало проектный максимум!
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 15 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
lasha
+2
lasha, 15 Апреля 2011 , url
Как все это знакомо. И так везде.
efys
+5
efys, 15 Апреля 2011 , url
Не надо грязи. Сами Японцы признают, что авария на ЧАЭС куда как более грамотно и оперативно ликвидировалась.
MaksZzn
+3
MaksZzn, 15 Апреля 2011 , url
Интересная статья в конце правда истерика началась
Чернобыль и «Фукусима» доказывают, что атом и разгильдяйство не бывают «демократическими» или «тоталитарными». Это люди уже не в состоянии управлять тем, что создали сами.
under_taker
0
under_taker, 15 Апреля 2011 , url
Бред, люди много чем не в состояние управлять, это не значит что это не нужно делать. Корабли тонут — не надо плавать на кораблях, самолеты падают — не надо летать, автомобильные аварии каждый день — не нужны автомобили, кстати в автомобильных авариях погибло гораздо большее людей, или наверно даже гибнет в год гораздо больше чем за вся ядерные аварии.
Vlad2000Plus
+5
Vlad2000Plus, 15 Апреля 2011 , url
Чернобылец: «Фукусима» не в ядерной энергетике, а в головах
«Японцы не только игнорируют опыт ликвидаторов аварии на Чернобыльской атомной электростанции, но и тщательно скрывают от мировой общественности истинное положение дел на ядерных реакторах пострадавшей АЭС» — сказал сегодня, 15 апреля, в беседе с корреспондентом ИА REGNUM бывший заместитель командира 26-й бригады химической защиты (так называемой «Московской бригады») подполковник Андрей Бовгерд, ныне проживающий в Литве.

На такие мысли известного чернобыльца Бовгерда наводит многодневное отсутствие «телевизионной картинки с ядерного объекта», подозрительно быстрое возращение домой российских специалистов МЧС, многих из которых ликвидатор знает лично как специалистов высочайшего уровня, невнятные комментарии руководства станции и полное отсутствие анализа ситуации со стороны международных организаций, призванных именно в таких критических ситуациях жестко требовать полной и достоверной информации.

Что, собственно говоря, и происходило 25 лет назад в Чернобыле. «С удивлением узнал, что только сейчас японские специалисты стали использовать „жидкое стекло“ для работ в зоне реакторов и латекс для сбора радиоактивной пыли на дорогах и в районах, прилегающих к АЭС», — продолжил Бовгерд. По его словам, 25 лет назад при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и стекло, и латекс использовали с первых дней.

«Если, к примеру, в Японии сегодня нет фигуры, равной советскому академику Евгению Велихову, который в Чернобыле был моим непосредственным начальником и который на месте создавал и теорию, и практику ликвидации подобных аварий, такого человека надо пригласить из-за рубежа», — высказал мнение подполковник.

Также его смущают постоянные ссылки японской стороны на стихию как первопричину аварии — ведь в том же Токио «выстояли все небоскребы». «То есть проблема не в прочности корпусов, а в американских реакторах, в них смонтированных», — предполагает Бовгерд.

По его мнению, сегодня «Фукусима» случилась не в ядерной энергетике, а в головах".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать