40 млн евро бюджетных средств на не сертифицированное лекарство

отметили
19
человек
в архиве
40 млн евро бюджетных средств на не сертифицированное лекарство
В конце 2010 года тендер на госпоставку препарата для больных рассеянным склерозом выиграла компания «Биотэк» — на 40 млн евро бюджетных денег.А основатель «Биотэка» сенатор Борис Шпигель (но это так — к слову). Самое интересное оказалось, что про новый препарат неизвестно вообще ничего! Ни в России, ни за рубежом. Сделан он в Аргентине, но там не используется.
Несмотря на запрет Минздравсоцразвития, компания «Биотэк» возобновляет поставки препарата «Генфаксон».
У него нет результатов клинических испытаний, нет сертификата качества, без которого лекарство даже в страну везти нельзя, если по правилам все делать. Тем не менее, ввезли и распространили по регионам. В ответ на гневные письма всех заинтересованных лиц Минздрав обязал Биотэк докупить и поставить в страну прежний, испытанный препарат. Привезли. Но немного, на несколько месяцев, пока с документацией «Генфаксона» процесс не уладится. «Несколько месяцев» стремительно проходят, и нормальный препарат скоро закончится.
Кстати, по закону, если препарат привезли с неполным комплектом документации и в течении 2 недель недостающие документы не представлены, он подлежит уничтожению. Но «Генфаксон» не уничтожили, а ввезли вторую партию. Зачем? Ну как же, старые лекарства скоро закончатся, куда больным деваться — как миленькие станут использовать. Более того, «Генфаксон» уже развезли по аптекам с сопроводительным письмом, в котором декларируют, что все необходимые документы есть (хотя это не так!), а в случае отказа получать товар без положенных документов грозят натравить на не подчинившихся Генеральную Прокуратуру.
В общем, чиновники отчитались — конкурс проведен, лекарство завезено. А что врачам придется лечить неизвестным препаратом, не прошедшим клинических испытаний на людях, у которого нет сертификата, подтверждающего качество, а больным рисковать жизнью — так это в отчётах не указывается. Очевидно, что мы имеем дело с аферой, которая пока не попала в поле зрения правоохранительных органов.
Добавил reckroot reckroot 19 Апреля 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать