В Финляндии закончилась толерантность. Финским рабочим и предпринимателям надоело содержать социальное государство и кормить иностранцев

отметили
147
человек
в архиве
В Финляндии закончилась толерантность. Финским рабочим и предпринимателям надоело содержать социальное государство и кормить иностранцев
Итак, ожидаемая неожиданность случилась. Как чертик из табакерки, на политическую авансцену Финляндии вышла национально-популистская партия «Истинных финнов», и смешала все карты: их успех иначе, как ошеломляющим, и не называют.

И хотя формальный победитель гонки – это право-буржуазная «Коалиционная партия» со своими 20,4% голосов, «Истинные финны» сделали фантастический рывок. Получив 19,0% голосов, они завладеют 39 местами в парламенте, то есть почти в восемь (!) раз больше, чем на прошлых выборах 2007 года, когда им удалось получить всего 5 мест. «Партия Центра», которая была лидером последние два срока, проиграла с оглушительным треском, потеряв треть своего представительства, как и «Зеленые». Социал-демократы, по большому счету, остались при своих.

Кстати, лидер «Истинных финнов» Тимо Сойни прогнозируемо стал огорчаться, что его партию причисляют к националистическим и партиям правого толка: он предпочитает называть свою партию «рабочей партией без социализма». И вообще, уже готов работать в коалиции с другими лидерами: проевропейской «Коалиционной партией» и социал-демократами.

Социальные сети в ночь выборов просто взорвались от комментариев. Для интеллектуалов ужасный шок – это крах «Зеленых». Они всегда стояли не только на экологических позициях, но и на позициях национальной толерантности. Простой факт: самый многоязычный сайт – у «зеленых», в том числе, и на русском языке. И вот, судя по всему, эти идеи не очень-то востребованы на данный момент. Интеллигенция может тихо плакать. На марше мелкий предприниматель и рабочий.

Почему же за «истинных финнов» голосовали не только коренные финны, как свидетельствуют дискуссии в социальных сетях, но и вчерашние иммигранты, переселенцы, в общем – новограждане? Однозначного ответа нет, но кое-что понять можно. Прежде всего, рабочий и мелкий предприниматель, который работает в Финляндии легально и платит налоги, устал содержать огромное социальное государство, в котором припеваючи могут жить те, кто либо работает по-черному, либо сидит на многочисленных социальных пособиях.

Личный пример, он ограничен, зато ярок. Когда в 1999 году я должен был начать работу на только что открывающемся первом в Евросоюзе коммерческом русскоязычном радио «Спутник», перед моими работодателями встал неожиданный вопрос: как в Министерстве труда доказать, что я нужен Финляндии и не занимаю место финского гражданина. Моя родина в тот момент не была членом ЕС.

Поначалу в заявке была указана должность «редактор», но чиновники в министерстве сразу завернули этот вариант, объяснив, что редакторов безработных в Финляндии достаточно, а никто не сказал что редактор должен говорить на языке вещания. И тогда должность поменялась на «диджей русского вещания» – и все пошло как по маслу, потому что диджеев в Финляндии с русским языком на бирже зарегистрировано не было, и, следовательно, иностранец не отнимал хлеб у финского гражданина. Со мной вместе такую процедуру прошли и граждане России, так что в этом не было ни
Добавил cyberlife cyberlife 19 Апреля 2011
проблема (4)
Комментарии участников:
favoritefx
+4
favoritefx, 19 Апреля 2011 , url
Все естественно.
В тяжелые времена каждый будет тянуть оделяло на себя.
В принципе, неплохой сценарий для снятия розовых очков в Европе.
Dreammaker
+5
Dreammaker, 19 Апреля 2011 , url
Прежде всего, рабочий и мелкий предприниматель, который работает в Финляндии легально и платит налоги, устал содержать огромное социальное государство, в котором припеваючи могут жить те, кто либо работает по-черному, либо сидит на многочисленных социальных пособиях.

Имхо, ключевое. Здесь даже не вопрос именно в иммигрантах — они как раз следствие социального государства.

Кстати, в Швеции социалисты тоже сдали позиции.
shuron
+6
shuron, 19 Апреля 2011 , url
Во всей Европе правые сейчас прибавили…
Когда «страшно» правых и даже ультраправы начинают чаще выбирать…
Надеюсь не через край и отойдет опять ;)
Haifi
+2
Haifi, 19 Апреля 2011 , url
согласна!
«Здесь даже не вопрос именно в иммигрантах — они как раз следствие социального государства»
Я бы даже сказала вопрос в неработающих эмигрантах, сидящих на социале и рано или поздно маятник должен качнуться вправо, недовольство уже давно назрело и не только в одной Финляндии
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 20 Апреля 2011 , url
Если тунеядцев заставить (заставлять) работать, то это уже будет не социальное государство, а хорошо известное нам социалистическое. Так что достижение буржуазной мировой демократии — безбедное (считай почти коммунистичемкое) существование всякого рода идейных гарлемских тунеядцев, как всякая красивая утопия пошла ко дну. И как всякая утопающая утопия утопать будет видимо с большой кровью…
Dronis
+3
Dronis, 20 Апреля 2011 , url
Я так думаю, что социализм неизбежен. Только реальный социализм, а не та бутофория, что имела место при Л.И.Брежневе…
Alexander
+3
Alexander, 20 Апреля 2011 , url
Так можно не полицейской силой заставлять, а, так сказать, силой обстоятельств. Тогда вполне капиталистический вариант может получиться.
indecline
0
indecline, 20 Апреля 2011 , url
ага особенно в наше время ЗАПУГИВАННИЕ хорошо работает :)
d41d8cd98f00b2
0
d41d8cd98f00b2, 19 Апреля 2011 , url
устал содержать огромное социальное государство, в котором припеваючи могут жить те, кто либо работает по-черному, либо сидит на многочисленных социальных пособиях
А пострадают многодетные мамаши и немногочисленные черные гасторы.
wti.ru
+3
wti.ru, 20 Апреля 2011 , url
Семеро с ложкой 1 с сошкой это кому угодно быстро опостылит.
progressor_b
+3
progressor_b, 20 Апреля 2011 , url
меня поражает, как юзеры стебутся над социальным государством, т.е. государством для всех, в т.ч. и бедных.
просто пчёлы против мёда.
наверное у всех этих юзеров шестизначные счета в банках — тогда их позиция понятна…
rusinvent
+5
rusinvent, 20 Апреля 2011 , url
Меня охватил тихий ужас, когда выйдя из метро в новом районе Стокгольма, я увидел тусующуюся у входа группу из человек 10 подозрительных негров. Правда, они не пели и не танцевали лезгинку, как сейчас принято кавказской молодёжью в Москве, но было видно, что они чувствуют себя хозяевами положения. Белых шведов нигде не было видно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать