Школьники Владивостока высказали своё «нет» новой реформе образования

отметили
20
человек
в архиве
Школьники Владивостока высказали своё «нет» новой реформе образования
Школа сопровождает нас на протяжении всей жизни: своё детство и юность мы проводим за партой, а детей и внуков тоже отдаём в школу, и порой выучить ребёнка намного сложнее, чем выучиться самому. Поэтому никто из нас не остается равнодушным к «реформаторским играм» чиновников с этим самым образованием.

Не успел народ отойти от введения ЕГЭ с его умопомрачительными вопросами вроде «Сколько пуговиц было на сюртуке у Чичикова?», «Что же всё-таки доставал Маяковский из широких штанин?» или убийственным «ваш ответ на 1 мм вышел за рамку и был аннулирован», как «сверху» снова решили «повеселить» Россиян шокирующим новшеством: Среднее образование будет платным!.. Правда, платить придется не за все предметы. ОБЖ, физкультура, «Россия в глобальном мире» и курс «Индивидуальный проект» будут бесплатными. А вот судьба и стоимость «второстепенных», таких, как русский язык, литература, математика, физика и другие, пока остается под вопросом. Хотя кое-кто уже озвучивает предварительные расценки на предоставление услуг образования: языки — 1000 рублей в месяц, остальные предметы — 500 рублей. Причем, какие предметы изучать, школьник выбирает сам.

Эта реформа уже вызвала волну недоумения и негодования среди учителей и родителей. Да и как тут останешься довольным, когда губят будущих Менделеевых и Достоевских? Ведь ребенок, который учится в 7 классе, еще не знает, хочет ли он учить физику или нет, он даже не знает, что это такое эта ваша физика. Гнев народный был столь сильным и массовым, что чиновники горе-законопроект решили доработать. Но протестующие не спешат расслабляться. Слишком уж велика «цена вопроса». Мнение родителей понятно. Они беспокоятся за будущую профессиональную востребованность своих чад. С учителями тоже все ясно, то есть, ничего не ясно — как будет оплачиваться труд «бесплатных» и «платных» педагогов? Что делать тем, чей предмет будет менее востребован?

«Сверху», разумеется, виднее. А вот что думают по этому поводу сами «виновники торжества» — сегодняшние школьники? Корреспондент ВладТайм побеседовал с учениками нескольких приморских школ, пытаясь выяснить, как же сами ребята относятся к нововведениям, и есть ли среди них хоть кто-то, кто был бы «за». Ребятам был задан один-единственный вопрос: «Как Вы относитесь к новой реформе образования?»

Аня О., 11 класс, г. Владивосток:

— Отношусь я двояко, так как общее школьное образование — оно на то и общее, чтобы давать детям одинаковые знания, базу. В это же время предметы, ненужные при поступлении или профессии, в дальнейшем мешают глубокому освоению нужных предметов. Но ученик ведь может передумать, захотеть пойти другой дорогой, от этого никто не застрахован.Да и вообще, не все семьи смогут платить за обучение.

Денис М., 11 класс, Хасанский р-н:

— Я отрицательно отношусь к этой реформе, потому что не у каждого человека есть деньги, чтобы оплатить нормальное образование своего ребенка. Если в семье не один ребенок, то тогда никаких денег не хватит, чтобы дать достойное обра
Добавил ДИМАС ДИМАС 20 Апреля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать