Кислородный генератор и тренажер для бега отказали на МКС — НАСА

отметили
27
человек
в архиве
Кислородный генератор и тренажер для бега отказали на МКС — НАСА
Российская система получения кислорода «Электрон-ВМ» и американская беговая дорожка TVIS вышли из строя на Международной космической станции (МКС), сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США.

По информации агентства, кислородный генератор, находящийся в модуле «Звезда», отказал еще в среду при попытке его включения после ремонта радиотехнической системы управления и связи «Регул-ОС».

Расположенная в модуле «Звезда» беговая дорожка сломалась также в среду. Командир МКС Дмитрий Кондратьев доложил на Землю, что гироскоп в тренажере не раскрутился до нужной скорости.

Кроме того, в модуле «Звезда» вышла из строя система кондиционирования воздуха.

НАСА отмечает, что парциальное давление кислорода внутри модулей МКС находится в комфортных для экипажа пределах.

Агентство добавляет, что если космонавтам не удастся восстановить работоспособность «Электрона-ВМ», то на следующей неделе атмосферу станции пополнят кислородом из баков европейского грузового корабля «Иоганн Кеплер», пристыкованного к МКС.

Кроме того, в начале мая ожидается прибытие американского шаттла «Индевор», который также может помочь кислородом.

НАСА сообщает, что пока тренажер TVIS не функционирует, российским космонавтам предложено заниматься спортом на усовершенствованной американской беговой дорожке T2, носящей имя известного американского актера Стивена Кольбера и находящейся в модуле «Транквилити».

На МКС работает экипаж 27-й экспедиции в составе командира Д.Кондратьева и бортинженеров Александра Самокутяева, Андрея Борисенко, Рональда Гарана, Паоло Несполи и Кэтрин Коулман.
Добавил Никандрович Никандрович 22 Апреля 2011
Комментарии участников:
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 22 Апреля 2011 , url
Система генерации кислорода «Электрон» на российском сегменте Международной космической станции (МКС) была отключена в плановом порядке. Об этом сообщили сегодня в Федеральном космическом агентстве.

Тем самым там опровергли сообщения некоторых российских СМИ, которые со ссылкой на НАСА сообщили о выходе «Электрона» из строя.

«Роскосмос информирует, что система „Электрон“ на МКС была отключена в плановом порядке 20 апреля для проведения плановых регламентных работ на совсем иной системе — системе управления российским сегментом, — уточнили в агентстве. — В настоящее время космонавты Роскосмоса при поддержке специалистов ЦУП занимаются подготовкой к расстыковке транспортного корабля „Прогресс М-09М“. После завершения этих операций и проведения регламентных работ на борту сегодня планируется включить кислородный генератор. Система кондиционирования воздуха уже включена».

«Кратковременное отключение этих систем практически не влияет на ситуацию, — пояснили в Роскосмосе. — Запаса кислорода на станции в настоящее время достаточно на 3,5 месяца».
http://www.rg.ru/2011/04/22/mks-kislorod-anons.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать