Пентагон хочет получить беспилотники, которые смогут эффективно вести воздушный бой с пилотами-людьми

отметили
71
человек
в архиве
Пентагон хочет получить беспилотники, которые смогут эффективно вести воздушный бой с пилотами-людьми
Теоретически это вполне возможно – шахматные программы уже легко обыгрывают гроссмейстеров, просчитывая все возможные ходы. Аналогичным образом беспилотный самолет может предвидеть ту или иную реакцию человека на свои действия.

Пока запрос ВВС выглядит достаточно безобидно: военные хотят получить программное обеспечение, которое позволит БПЛА самостоятельно избегать столкновений в оживленных аэропортах и на загруженных воздушных трассах. В настоящее время беспилотные самолеты не способны быстро менять курс на основании данных авиадиспетчера, как это делают пилотируемые самолеты. Военные также не хотят создавать диспетчерские службы для управления автономными беспилотниками и видят решение в разработке алгоритма, который будет «предвидеть» ту или иную реакцию пилота-человека на слишком близкий пролет БПЛА.

Американская компания Soar Technology получила контракт, согласно которому предполагается создать систему под названием «Интерпретация, схемы и прогнозирование для установления намерений в зоне аэродромов» (ESPRIT). В систему войдет программный «движок», который использует «управление памятью, сопоставление с образцом и целенаправленные рассуждения» для того, чтобы сделать вывод о намерениях находящихся поблизости самолетов. Поскольку не каждый полет проходит по плану, программа будет содержать «когнитивный механизм интерпретации», который поможет беспилотнику понять, что летчик потерял контроль над самолетом.

Подобный контракт с военными подписала и компания Stottler Henke Associates. Она разрабатывает экспериментальную интеллектуальную систему анализа намерений, которая сможет моделировать и интерпретировать намерения пилотов на основе «естественных» алгоритмов мышления, которыми пользуются летчики. По мнению представителей компании, их алгоритмы могут найти применение для выявления террористов и контрабандистов. Правда неясно, имеется ли ввиду создание автономного беспилотного «охотника», способного самостоятельно выявлять подозрительные транспортные средства.

Третья компания, Barron Associates, хочет использовать датчики и программные алгоритмы для уклонения БПЛА от столкновения с другими летательными аппаратами.

Другие подробности этого проекта Пентагона пока неизвестны, однако разработка систем типа ESPRIT, возможно, означает не только намерение повысить безопасность полетов и предотвратить столкновения БПЛА с пилотируемыми самолетами. «Предвидение» действий боевого летчика означает возможность совершить контратаку и в целом эффективно вести воздушный бой. Как известно, боевые возможности нынешних беспилотников ограничены нанесением ударов по наземным целям и разведкой. Военные видят большой потенциал в создании беспилотных аппаратов, предназначенных для уничтожения воздушных целей и единственное препятствие для реализации этих планов – отсутствие приемлемых алгоритмов искусственного интеллекта.
Добавил suare suare 22 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
rocknroll
+7
rocknroll, 22 Апреля 2011 , url
сам факт, что вообще выделили деньги, подписали и поручили даже это задание, уже говорит о том, что остальные страны отстали на десятилетия…

suare
+4
suare, 22 Апреля 2011 , url
Они это делом доказали в Ливии. Начало операции, которое блестяще солировали США и подвешивание двух дронов, которые могут с сегодняшнего дня выполнять 24 часа в сутки работу всей остальной авиации НАТО говорят сами за себя.
LevM
+4
LevM, 22 Апреля 2011 , url
Уже сегодня летчик не воюет один. Каждому ассистирует целая команда на земле. Многие из задач по управлению даже не воводятся до его внимания, а разрешаются дистанционно. Так что, вполне естественное развитие событий.
rocknroll
0
rocknroll, 22 Апреля 2011 , url
а вот в россии летчик не только не воюет и даже не тренируется, потому что нет денег, но и если воевать придется, то будет воевать один… почувствуйте, как говорится, разницу!:)
LevM
+3
LevM, 22 Апреля 2011 , url
У вас сейчас грандиозная реформа в армии. Почему-то, на н2 только какие-то отголоски — уволили генерала, сформировали космические войска, но ничего целостного о реформе понять невозможно. Видел сводки по буржуйски — там много чего меняется. Жаль что нет на сайте никого кто-бы переварил и представил целостную картинку. Или может, все итак в курсе?
suare
+1
suare, 22 Апреля 2011 , url
Реформы ( в том числе и военную) проводит Правительство России. Оно же сообщает официальные новости по ведомственным каналам. Тон в СМИ задаёт Президент и его окружение. Что Вы слышали хорошего о реформах в России от этих людей? Я участвую в этом потому, что есть ещё и общий тон новостей и важно не выпадать из него. Хорошим тоном считается лягнуть тандем, с обеих сторон, поэтому их популярность упала ниже плинтуса. Новости о реформах находятся там же. Это самая ранняя и самая грязная избирательная кампания из тех, что я наблюдал. Боевой задачей является не поднятие собственного рейтинга, а опускание чужого. Здесь, на news2.ru — барометре настроений в России — это ярко отражается.
LevM
+3
LevM, 22 Апреля 2011 , url
Я даже не про хорошо-плохо и не про внутренюю политику, а про суть этой реформы. Но специально в этом не копался. Видел статьи о конфликте между разными фракциями генералов, политиков и т.д., изменении концепции.
suare
+2
suare, 22 Апреля 2011 , url
Деньги они поделить не могут. Лесопилки у них разные и у каждого свой персональный матюгальник. Вот и гонят друг на друга мутные вонючие волны.
LevM
+1
LevM, 22 Апреля 2011 , url
И это тоже. ;) Фраза отложилась про то что в России должность служащего генерала ассоциируется с финансовыми благами и бизнес возможностями. Поэтому угроза увольнения более чем действенна.
Еще очень положительно освещали усилия по очищению от коррупции, что продвигают 'чистых' офицеров, но что проблема в том что поручено это дело именно тем кто от коррупции сам зависит и не факт что процесс удастся. Блин, не смог найти этой серии.
rocknroll
+2
rocknroll, 22 Апреля 2011 , url
никто не в курсе! это не про этот сайт:))) здес ку в курсе про ливию там все и про сталина тут дохуя кто в курсе. как он думал там бля до смерти...:))))))
rocknroll
+4
rocknroll, 22 Апреля 2011 , url
ps немного не по теме… россия выиграла себе место неприкасаемой с таким атомным потенциалом, но больше никого не пропустят и россия играет на сша! 100% и путин играет на сша и все прочие! это народцам они рассказывают байки, а как доходит дело до поддержки разоружения, сокращения снв, все происходит в унисон, это такая политическая канва… консервация того, что было… и россия подыгрывает в этом вопросе сша на 100%, сша наши союзники! а всем остальным арабам, черным, красным, желтым — для них идет вся эта программа увлекательных телепередач, про то как чуть ли не заблокировали в совбезе оон, что справедливо, а что нет, россия ругается на слона, рогозин показал трусы в нато, путин считает, что будет новый миропорядок… все это полная хуйня!!! в этом нет сомнений! идет определенная игра в дядю петю, который что-то там пытается, на самом деле дяд петя кгб-шник, и у него другое имя, фамилия и отчество, другой номер паспорта, и куча бабла в швейцарских банка, виллы на лазурном берегу и в майами, чего никто не знает… москва всю эту политику ведет только потому, что кроме этих обезьян никтто не будет покупать это оружие"! а местным быдлакам тут устраивают шоу со скоморохами из «наши», хераши, ловят человека, который украл вындоус ХР для детского садика и судят его годами… и находятся такие тупицы типа ку, который сам не понимает что он метет! народ одобряет, что ливия это браться славян, они в социализме типа были, когда ими каддафи жопу вытирал, им так рассказали раньше, уже поздно говорить. что раньше был пиздежь, лучше сейчас поставить на каждый сайт по человеку типа ку, чтобы он все горячо рассказывал, что в душе наши власти нихуя ненавидят имперьялистов и ваще любят здешнее быдло… ахуеть от такой тупости!
suare
+4
suare, 22 Апреля 2011 , url
Пора бы появиться мифическому демоническому ку ;) Такие камлания не могут не достигнуть цели: «Явись пред наши ясные очи, о, ку, исчадие Ада!» ;)
Gone
+3
Gone, 22 Апреля 2011 , url
Вот… не могу отогнать мысль:
Аменция (лат. amentia – бессмыслие) проявляется состоянием острой спутанности сознания, несобранностью, растерянностью больного. Главным признаком аментивного расстройства сознания является нарушение у больного синтетической деятельности при относительной сохранности анализа. Речь его бессвязна; в ней отсутствуют правильное логическое и грамматическое построение фраз. Больной фрагментарно воспринимает окружающую обстановку, однако синтезировать, осмысливать ее не в состоянии: анализируя отдельные компоненты, он не может объединить их в одно целое.
rocknroll
-1
rocknroll, 22 Апреля 2011 , url
я забыл как называется, когда человек думает, что с ним разговаривают и ему недообъяснили… народный диагноз — слабоумие… слабо, короче, ты написал, лулз не вышел, да и давно в тебе разочаровались… ты ни на что не способен… не интересно с тобой общаться, не обольщайся!
ambrella
-1
ambrella, 22 Апреля 2011 , url
почти со всем согласен.(даже + поставил..)
вот только не понятно — вы пишете — Россия то, Россия се… — так речь же не о России, а о "… самом деле дяд петя кгб-шник, и у него другое имя, фамилия и отчество, другой номер паспорта, и куча бабла в швейцарских банка, виллы на лазурном берегу и в майами, чего никто не знает… "

и получается, что не Рссия союзник сша, а этот.., а Россия — просто слепой заложник. А когда сша использует Россию с помощью «своих» людей на столько, насколько им нужно, то здесь вполне возможно будет то же самое, что и в Ливии…
И вот понимая это, Ку и радеет за Ливию, в надежде, что те остановят агрессию и очередь не дойдет до нас…
ambrella
+1
ambrella, 22 Апреля 2011 , url
типо Ку, да и я тоже не ассоциируем Россию с текущим правительством и пох кто там сейчас — есть общая идея о России, ее ценностях и целях… — и даже если у власти обратный человек, ценности и цели все те же — собака лает — караван идет.
pomorin
0
pomorin, 22 Апреля 2011 , url
Наболело… :)
fakenews
0
fakenews, 23 Апреля 2011 , url
жжешь ) я тоже вижу таких любителей власти иногда на форумах. которым хоть ссы в глаза а все божья роса. наверняка эти товарищи в оффлайне являются либо мусорами либо пригретыми системой. для таких наверное да, россия встает с колен, благосостояние растет, машин становится все больше и т.д.
Dronis
+1
Dronis, 22 Апреля 2011 , url
Это ни о чём не говорит. Воткните компьютер на борт «СУ-27» и поставьте туда боевую программу — получите то же самое, что якобы заказывает Пентагон.
Только новость эта сомнение вызывает. Насколько мне известно, ещё с Армии, Создание боевых роботов запрещено. Впрочем, всё могло и поменяться.
rocknroll
+4
rocknroll, 22 Апреля 2011 , url
ну воткните, что мешает?:) мешает, что нет ни программы, ни компьютера. который можно воткнуть, ни возможностей управлять чем-то с помощью программы, ни наработок, ни тех, кто этим занимается или может заниматься. ни результатов, ни испытаний. ни задания это делать, ни даже того. кто может дать такое задание… другими словами вообще ничего нет. так что ж тогда и куда воткнуть?
serg060
+2
serg060, 23 Апреля 2011 , url
Как бы все есть. Была бы политическая воля. Пилоту на современных машинах отводится роль стратега, а тактикой занимается компьютер.
Из описания Су-37
БРЭО самолета включает системы, использующие элементы искусственного интеллекта и обеспечивает упреждающее поражение воздушных целей (в том числе и малозаметных) на дистанциях, гарантирующих от возможности ответного удара противника. Автоматизированы все этапы полета, включая боевое применение по воздушным целям, атаки наземных объектов без входа в зону ПВО противника, противодействие радио- и опто-электронным средствам РЭБ. По информации, поступающей от навигационнной системы, САУ решает задачи полета по маршруту с облетом запрограммированных промежуточных пунктов маршрута, возврата на аэродром, предпосадочного маневрирования и захода на посадку до высоты 60м. Имеется режим автоматического управления полетом на предельно малой высоте, с обходом или облетом наземных препятствий. Предусмотрено автоматическое целеуказание при действиях как по воздушным, так и по наземным целям.
rusinvent
+1
rusinvent, 22 Апреля 2011 , url
Наш лётчик ас может поставить самолёт коброй и его преследователь улетает далеко вперёд. А этот беспилотник встанет коброй?
LevM
+2
LevM, 22 Апреля 2011 , url
Я как-то искал упоминания о таки классических воздушных боях (dogfights) с применением пушки.
Итак последнии два эпизода: Миг vs. Су в Эритрее/Эфиопии в 1999 (сбила женщина!). Там-же, один миг сбил другой пушкой в 2000м.
До этого — в середине 80х был случай в ЮАР.

За это время сбили несколько сот самолетов исключительно ракетами (F-16 за 25 лет сбили где-то 140 самолетов по всему миру).
Dronis
+1
Dronis, 22 Апреля 2011 , url
Встанет. Он сделать сможет даже больше, потому что пилот-асс имеет ограничения по способностям выдержать перегрузки. Самолёт без пилота — «железяка» выдержит большие перегрузки, а значит, будет более манёвреной машиной.
Если это произойдёт — ставьте крест на человечестве. Боевые роботы нас же всех и уничтожат. И Американйцев, вместе с их Пентагшоном — в том числе.
LevM
+3
LevM, 22 Апреля 2011 , url
Ну, компьютеры нас пока не уничтожили, хотя полностью контролируют светофоры, электричество, навигацию и еще кучу всего.
pomorin
0
pomorin, 22 Апреля 2011 , url
Притча. В начале 90-х мы ржали над буржуйской схемотехникой — вся электроника сделана автоматизировано и по дубовому, в лоб. То ли дело советские радиоинженеры, которые из двух транзисторов конфетки делают, загоняя приборы в такие режимы…
Намек понятен? Где советская схемотехника и где — буржуйская? Искусство стало ремеслом. Ремесло победило. Так и с дронами. 500 летчиков подготовить и научить — дорогая проблема, а вот 500 операторов дронов автоматизировать… Понимаете? 500 обезьян с палками по любому забьют одного охотника с ружьем. Да и ружья у буржуев есть.
pomorin
0
pomorin, 22 Апреля 2011 , url
Кобра это противоРЛСный маневр. Чтобы сорвать селекцию цели в системе слежения станции РЛС, если популярным языком. Если пилот будет делать кобру против преследующей его ракеты, то, боюсь, пилотов и самолетов не останется очень быстро.
yache
+1
yache, 22 Апреля 2011 , url
Обосрутся…
Пэсах Швицарчик
0
Пэсах Швицарчик, 23 Апреля 2011 , url
Хочу, шоп рука волной ходила!
SitterOk
-1
SitterOk, 23 Апреля 2011 , url
Скайнет наступает… :)

А в принципе допилить бурановскую программу и вперед.
Netto
0
Netto, 24 Апреля 2011 , url
Аль Эфесби внимательно следит за этим постом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать