Академик Евгений Велихов: «Чернобыльский саркофаг был рассчитан строителями на 10 лет. Прошло 25...»

отметили
106
человек
в архиве
Академик Евгений Велихов: «Чернобыльский саркофаг был рассчитан строителями на 10 лет. Прошло 25...»
Аналогии между двумя авариями, разделенными пространством в 25 лет, все больше приходят на ум. Однако пока остается надежда, что такой катастрофы, которая случилась четверть века назад, не случится. Спустя месяц после разрушения энергоблока на японской станции зафиксированы трое погибших, в Чернобыле к этому месячному рубежу погибли уже 23 человека. Что происходит на Фукусиме, насколько оправданны сравнения с Чернобылем и чего ждать — об этом The New Times спрашивал президента научного центра «Курчатовский институт», физика-ядерщика, академика Евгения Велихова.

Ну а дальше Средмашу приказали построить укрытие — саркофаг. И это было не оптимальное решение.

А был какой-то еще вариант?

Был. Строить копёр — такой большой металлический шатер (рисунок внизу). Он должен был полностью изолировать всю площадь: длиной порядка 150 метров и высотой метров 80. То есть огромный такой ангар. Прокладывались рельсы, он на них ставится и наезжает.

Это было предложено сделать сразу же, в первую неделю. Но решили делать укрытие. Прошло 25 лет, а этого шатра нет. А он абсолютно необходим по-прежнему, потому что это (саркофаг), во-первых, дырявое сооружение, оно сделано второпях. В нем 20 процентов дыр, это же просто так, вид у него красивый, а на самом деле бутафория.

То есть фонит?

Нет, ну дыры, туда дождь течет и оттуда вытекает, выходит пар и пыль. Поэтому и выбросы есть. А пыль радиоактивная. Ну а кроме того, строители гарантии не дают, что он вообще не развалится.
Но спрашивается, а с какой стати он развалится? Понимаете, во-первых, может быть маленькое землетрясение. Здесь бывает порядка «пятерки». Ну а кроме того, эта пыль радиоактивная — вещь нехорошая, она взрывается. Равно как пыль взрывается на мукомольных заводах. Топливо постепенно переходит в форму вот этой пыли.

Сейчас я вам покажу, чтобы было понятно. Снаружи-то все вроде выглядит красиво, но внутри это жуткое сооружение. Вот здесь стоит так называемый «мамонт», он опирается вот на эту кучу, а там — на вторую кучу. Это называется «строительные конструкции». Кто знает, сколько они выдержат и почему они вообще стоят.

Какова вероятность, что укрытие развалится?

Строители давали 10 лет жизни саркофагу, а прошло 25. Сейчас встал вопрос о стабилизации конструкции, пришлось поставить подпорки, чтобы стенка не обрушилась (она собиралась упасть). Мы подготовили все документы, в том числе по строительству шатра. Говорили и с Украиной, украинцы договорились с Европейским банком. Деньги уже истрачены, миллион сто пятьдесят — истрачены просто впустую, ушли. А строительство так и не началось. Я вот теперь надеюсь на «двадцатку» (G-20): может, они теперь примут решение немедленно начать строить шатер.
Добавил u.nik.myopenid.com u.nik.myopenid.com 22 Апреля 2011
Комментарии участников:
pda
0
pda, 25 Апреля 2011 , url
В ПУ- СТЫ — НИ, под ЗЕМ- ЛЮ надо переносить все такие объекты
Это правильно. И форсировать развитие термояда.
begemoth
+1
begemoth, 22 Апреля 2011 , url
В нем 20 процентов дыр

Это как, 20% дыр? 20% от чего?

эта пыль радиоактивная — вещь нехорошая, она взрывается. Равно как пыль взрывается на мукомольных заводах. Топливо постепенно переходит в форму вот этой пыли.

Я не знаю, может это журики перевирают, или академик как-то попроще пытается объяснить для рядового читателя, но звучит на редкость бредово.
u.nik.myopenid.com
+5
u.nik.myopenid.com, 23 Апреля 2011 , url
Вообще факт известный вплоть до википедии.
Взрывы пыли (пылевоздушных смесей — аэрозолей) представляют одну из основных опасностей химических производств и происходят в ограниченных пространствах (в помещениях зданий, внутри различного оборудования, в горных выработках шахт). Возможны взрывы пыли в мукомольном производстве, на зерновых элеваторах (мучная пыль) при её взаимодействии с красителями, серой, сахаром с другими порошкообразными пищевыми продуктами, а также при производстве пластмасс, лекарственных препаратов, на установках дробления топлива (угольной пыли), в текстильном производстве.
GreyWolf
+1
GreyWolf, 23 Апреля 2011 , url
Говорили и с Украиной, украинцы договорились с Европейским банком. Деньги уже истрачены, миллион сто пятьдесят — истрачены просто впустую, ушли. А строительство так и не началось.
Другого и быть не могло…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать