Россия и Евросоюз согласовали план шагов для отмены виз

отметили
24
человека
в архиве
Россия и Евросоюз согласовали план шагов для отмены виз
Документ, о котором идет речь, стороны так и называют — «Перечень совместных шагов». По словам главы департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимира Воронкова, теперь его осталось отредактировать, с тем «чтобы он был приемлем и для РФ, и для ЕС». «Это новаторский документ,— отметил дипломат в беседе с „Ъ“.— Мы вместе определяем параметры, которые следует выполнить обеим сторонам. И ЕС, и РФ при разработке этих шагов и при разработке будущего соглашения о безвизовом режиме выступают как совершенно равноправные партнеры. Это новое как в практике ЕС, так и России, которая будет разрабатывать совместные шаги сразу со всеми странами ЕС». По словам господина Воронкова, если всем остальным странам Евросоюз предлагал схему действий, то в случае с РФ разница в том, что Москва не является получателем каких-то указаний.

«Перечень совместных шагов», как сообщил господин Мансервизи, разбит на четыре блока. В первом речь идет о степенях защиты документов — паспортов и удостоверений личности. Там говорится о том, каким должен быть биометрический паспорт и информационная емкость содержащегося в нем чипа, какими должны быть устройства на границе, которые будут считывать информацию с паспортов, а также о том, какой будет процедура передачи информации об утраченных или украденных паспортах.

Кстати, осенью этого года в Санкт-Петербурге начнется эксперимент по внедрению биометрических паспортов, соответствующих обновленным европейским стандартам. Предполагается, что у паспортов, выдаваемых в рамках этого пилотного проекта, будет увеличена емкость чипа, в который будут закладываться данные об отпечатках пальцев, информация о радужной оболочке глаз и другое.

Второй блок совместных шагов касается борьбы с нелегальной миграцией. Там указывается на необходимость формирования общего подхода к охране границ и совместного контроля над пересекающими их людьми. В третьем блоке речь идет о координации в вопросах безопасности. «Безвизовый режим предполагает свободу передвижения, чем преступники могут пользоваться для отмывания денег, перевозки оружия и наркотиков»,— пояснил Стефано Мансервизи.

Наконец, четвертый блок совместных шагов под названием «Международные отношения» предусматривает реализацию антидискриминационной политики, предполагающей полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создание условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания. По-видимому, здесь подразумевается упрощение внутрироссийских регистрационных процедур, которые сейчас вызывают много вопросов у ЕС.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 25 Апреля 2011
проблема (14)
Комментарии участников:
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 25 Апреля 2011 , url
Не успел, копаем :(
yache
+1
yache, 25 Апреля 2011 , url
Ждем 2032 года, когда это произойдет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать