Из-за дефицита в Алтайском крае цены на бензин могут подскочить на 4-5 рублей за литр

отметили
11
человек
в архиве
Из-за дефицита в Алтайском крае цены на бензин могут подскочить на 4-5 рублей за литр
В Алтайском крае продажа бензина на одних АЗС ограничена, на других топливо резко подорожало, сообщает ИТАР-ТАСС. За литр бензина марки А-92 отдельные операторы берут по 27 рублей.

Большинство АЗС из-за дефицита топлива серьезно ограничило его продажу, половина краевых автозаправок остановили свою работу, сообщили в Алтайском топливном союзе, на других бензин отпускают по безналичному расчету.

Как рассказал руководитель союза Юрий Матвейко, сложная ситуация сохраняется и в соседней, Новосибирской области, однако то, что происходит на Алтае, гораздо серьезнее.

АЗС региона, которые не относятся к госкомпаниям «Роснефть» и «Газпром нефть», сетуют на то, что принадлежащие этим «гигантам» нефтеперарабатывающие заводы отказываются отгружать топливо, передает ИА «Амител».

По данным «Алтайского топливного союза», 90% нефтепродуктов на рынок региона поставляют компании «Роснефть» (55-65%), «Газпром нефть» (30-40%), «Лукойл» и ТНК-ВР. Только 10% нефтепродуктов поставляют сторонние нефтяные компании.

«До 75% нефтепродуктов, производимых нефтяными компаниями, сейчас идет на экспорт. А все остальное идет внутри страны. Соответственно, создается дефицит. И по разным данным он может достичь 2 млн тонн по году», — считает Матвейко.

С 1 января 2011 года в Алтайский край прекращены поставки топлива с Сургутского завода стабилизации конденсата, принадлежащего «Газпрому». Как объясняют это представители компании, прекращение поставок связано с оптимизацией работы подконтрольных холдингу структур.
Добавил d41d8cd98f00b2 d41d8cd98f00b2 25 Апреля 2011
Комментарии участников:
Jo-Jo
+1
Jo-Jo, 25 Апреля 2011 , url
В Брянской области на многих заправках исчез бензин, а там, где он еще остался — подорожал сразу на 20 процентов.

На АЗС крупнейшего поставщика нефтепродуктов — «Роснефти» — есть только бензин марки АИ 98, другое топливо продается лишь по карточкам для спецмашин, а на ценниках его вообще нет. На других заправках литр «девяносто второго» подорожал сразу с 21 рубля 50 копеек до 26 рублей. Все это вызвало сильное недовольство автомобилистов.

Как сообщил корреспонденту «РГ» начальник областного управления антимонопольной службы Валерий Рогачев, основная причина дефицита заключается в том, что прекратили работу некоторые нефтеперерабатывающие заводы. Однако топливо частично вывозится и белорусскими водителями, так как у соседей оно дороже. Рогачев сообщил, что одновременное повышение цен может стать предметом рассмотрения в антимонопольном управлении.
Лиман
0
Лиман, 25 Апреля 2011 , url
Солярка уже дороже 95 бензина и тишина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать