Бензин переуценили (Россия оказалась на пороге топливного кризиса)

отметили
111
человек
в архиве
Бензин переуценили (Россия оказалась на пороге топливного кризиса)
Острая нехватка бензина зафиксирована на Алтае: большинство независимых АЗС в выходные прекратили работу, на открытых рост цен превысил 20%, очереди выстроились на АЗС «Роснефти», топливо там отпускают по карточкам постоянного покупателя — по 20 л в одни руки. Дефицит стал закономерным итогом давления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на нефтекомпании: повышать цены внутри России они опасаются, а рентабельность экспорта растет. ФАС грозит нефтяникам, формально выполняющим все ее предписания, «высшей мерой ответственности». Топливный дефицит, признаки которого зафиксированы еще в десяти регионах РФ, подбирается и к Москве.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Апреля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
bmaxell20
0
bmaxell20, 26 Апреля 2011 , url
в Воронеже на Роснефте тоже нет бензина 92, на всех остальных заправках цены уже задрали на полтора рубля за литр
RockSPb
+31
RockSPb, 26 Апреля 2011 , url
это потому что нефтяники пидарасы и барыги. Бензин дороже, чем в Америке, а они все сидят и считают «недополученную прибыль»

MaksZzn
+15
MaksZzn, 26 Апреля 2011 , url
Как ты нетолерантно ;) Эти господа нонче зовутся «эффективные менеджеры».
dkonst
+3
dkonst, 26 Апреля 2011 , url
да при чем тут нефтянники из тех 25 рублей что ты платишь за бензин 20 отходит государству… вот и думай кто у нас барыги
allx
+1
allx, 26 Апреля 2011 , url
comander
0
comander, 26 Апреля 2011 , url
в америке ценник уже подравнялся с нашим
RockSPb
0
RockSPb, 26 Апреля 2011 , url
на сколько я помню зимой были новости о том, что наши хотят довести ценник до европейского уровня весной
comander
+1
comander, 26 Апреля 2011 , url
европа и америка разные регионы
RockSPb
+3
RockSPb, 26 Апреля 2011 , url
спасибо, кэп!)
dbond
0
dbond, 27 Апреля 2011 , url
> это потому что нефтяники пидарасы и барыги. Бензин дороже, чем в Америке, а они все сидят и > считают «недополученную прибыль»

Нефтянники конечно нехорошие люди. Так наживаться на собственном народе! Но на счет цен в США не пи#дите, вот цена goo.gl/22K6U это Лос-Анжелес их самый высокооктановый, брендированный (за это ведь тоже деньги берут) — 91й бензин стоил в середине января 26 руб/литр или $3,559/галлон для не умеющих переводить ссылка goo.gl/l1qRF. В Москве таких денег стоит только 95й и никак не дороже.
графикисточник: benzin-price.ru
De-Luxis
0
De-Luxis, 26 Апреля 2011 , url
ФАС своим нажимом отсекла желание строить новые заводы по переработки топлива. В компаниях сейчас наверняка думают что зачем строить внутри, когда можно экспортировать в разы прибыльнее.
В итоге нет заводов, нет топлива.

Если ФАС сделает свободными ценами на топливо, то они взвентят. Но им нужно что-то сделать, что бы компании повышали предложение, и соответственно падала бы цена.
amartyno
+8
amartyno, 26 Апреля 2011 , url
для нефтяников необходимо ввести зависимость резрешенного экспорта нефти и нефтепродуктов от количества продаваемого топлива внутри страны в сочетании с ограничением цены на внутреннем рынке — скажем на каждую тонну бензина проданных внутри страны 2 тонны нефти можно вывезти на экспорт
если я не ошибаюсь некоторые нефтедобывающие страны так и делают — иначе нефтяникам действительно выгоднее экспортировать
Marlan
0
Marlan, 26 Апреля 2011 , url
Экспортные пошлины поднять да и всё.
Marlan
+1
Marlan, 26 Апреля 2011 , url
Ну и ещё выдать льготные кредиты(12 лет без процентов, возврат ежегодно по 10% от суммы кредита начиная со третьего года) на постройку современных перерабатывающих заводов.
Dronis
+5
Dronis, 26 Апреля 2011 , url
А по моему — брехня. Большая цена на нефть, или маленькая — нефтедобывающим компания всё равно. Всё что выше определённой цены (раньше было 22 доллара — сейчас не знаю) государство «отрезает» и ложит себе.
Саботаж — может иметь место. Очень хочется хапнуть побольше, а если ФАС не разрешает, нужно всем показать как это плохо.
Решить проблему не рудно. Достаточно установить Закон, по которомы компания желающая продать тонну нефти за рубеж, должна продать такую же тонну на внутреннем рынке. И никуда цены лезть не станут.
Marlan
+1
Marlan, 26 Апреля 2011 , url
внутренний рынок столько нефти ну никак не употребит.
Yurich
+2
Yurich, 26 Апреля 2011 , url
у нас в Томске, сегодня бензин сильно скаканул в цене, на 2-3 рубля.
Ибо газпром и роснефть закрутили гайки
news.vtomske.ru/news/32729.html
Marlan
0
Marlan, 26 Апреля 2011 , url
Это Yurich, чтоб пробок на дорогах было меньше :), а пошлины высокие чтобы дворы не были забиты всяким автохламом. Представляешь что будет если каждый житель города купит себе по машине?

З.Ы. зарабатывать бабло надо, а не экономить. Как помню проще было доходы раза в 3-4 поднимать, чем после их падения экономить то тут то там по 30-40%. ;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать