«Простой» секрет бизнеса Батуриной раскрыт

отметили
146
человек
в архиве
«Простой» секрет бизнеса Батуриной раскрыт
Афера на миллиарды рублей с земельным участком на западе Москвы, который Елена Батурина продала по многократно завышенной цене, перевела деньги на свои счета, но оставила права на застройку того же участка – эта «схема», видимо, еще долго будет изучаться компетентными органами. Впрочем, эксперты сомневаются, что это дело станет уголовным для его непосредственных участников.

В конце прошлого года ГСУ при ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по факту выдачи Банком Москвы необеспеченного кредита на 12,7 млрд рублей под покупку 58 га земли у компании «Интеко», владельцем которой является супруга экс-мэра Москвы Елена Батурина. Получателем стало ЗАО «Премьер Эстейт», но кредитные деньги вскоре оказались на счетах Батуриной.



В ноябре прошлого года эта влиятельная британская газета сообщила о продаже земли по «явно нерыночной цене». 13 млрд рублей на финансирование сделки пришли к покупателю ровно за 3 недели до нее – 3 июня – в тот же день, когда Мосгордума одобрила трансферт в 15 млрд рублей на поддержку капитализации Банка Москвы, сообщала FT.



Согласно информации газеты «Ведомости», выясняется в этом деле еще одна любопытная деталь – как выяснили эксперты, стоимость участка Елены Батуриной была увеличена в 2400 раз за 3 месяца до получения компанией «Премьер эстейт» кредита в Банке Москвы. По данным источника информации, «близкого к Банку Москвы», удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, принадлежащего компании Батуриной ООО «ТД Раменская» и предоставленного в залог по кредиту Банка Москвы, был искусственно увеличен за несколько месяцев до получения кредита с 8,99 рублей до 21 580,58 рублей за 1 квадратный метр. Это привело к росту кадастровой стоимости земельного участка с 52,6 до 12,6 млрд рублей.

Источник сенсационной информации утверждает также, что плата с собственника земельного участка за эти манипуляции в бюджет города Москвы не взималась. Если бы участок был в 49-летней аренде, то доплата в бюджет города составила бы от 60-80% кадастровой стоимости, отмечает Прайм-ТАСС.

Есть и еще один момент, который, по идее, должен стать предметом дополнительного расследования – это правовое основание для изменения статуса земельного участка с сельскохозяйственного назначения на природно-рекреационное, а затем на многоэтажное строительство жилья. В архиве есть только подписанное тогдашним мэром Лужковым распоряжение правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. N 816-РП «О дальнейшем использовании земельного участка по ул. Лобачевского (ЗАО города Москвы)». Из него следует, что этот участок исключается из состава земель сельскохозяйственного использования, но при этом не указывается, какая новая цель использования ему присваивается, сообщает «Ведомости» со ссылкой на Прайм-ТАСС.

Добавил Leonardo Leonardo 29 Апреля 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+13
V.I.Baranov, 29 Апреля 2011 , url
Чувство безнаказанности притупляет чувство опасности и самосохранения…
rocknroll
+24
rocknroll, 29 Апреля 2011 , url
такая гнида и не сядет?!

firevoodoo
+12
firevoodoo, 29 Апреля 2011 , url
нет, не сядет, — Ваш Кэп ;)
Andronid
+13
Andronid, 29 Апреля 2011 , url
Не сядет потому, что там контр-компромат у всех лежат в сейфах — одного сдадут — все сядут. Поэтому что-то выползает — но вяло и забывается быстро в прессе.
Shura.Fe
+9
Shura.Fe, 29 Апреля 2011 , url
хотите, ещё один простой секрет раскрою?
у неё муж — Лужков!
У-ук
+6
У-ук, 29 Апреля 2011 , url
т.е. если бы Лужков не начал интриговать против тандема
это бы так и осталось под сукном?
Leonardo
+7
Leonardo, 29 Апреля 2011 , url
Там под сукном ещё много чего лежит. Сукно иногда приподнимают, но толку?
Setti
+1
Setti, 29 Апреля 2011 , url
А за кражу помидоров раньше пальцы отрубали
Zmei Garrinich
+8
Zmei Garrinich, 29 Апреля 2011 , url
А вот тут пишут что Лужков ещё и получит каку то должность. Так что грабьте и обрящете…
Нонна
+2
Нонна, 29 Апреля 2011 , url
Ну нельзя так, господа. В соседней новости актерка-миллиардерша, тут Батурина. Я ж от зависти совсем позеленею, а мне нельзя, у меня платье красное — сочетать с зеленым, говорят, моветон.
Andronid
+2
Andronid, 29 Апреля 2011 , url
Судя по фотке — на тебе отлично сочетается зеленое яблоко :)
Zmei Garrinich
+2
Zmei Garrinich, 29 Апреля 2011 , url
Не надо завидовать, просто станьте миллиардершей, и люди к Вам потянутся
Netto
+1
Netto, 29 Апреля 2011 , url
Грохнул бы кто эту тварь, денег не вернёшь, так хоть удовлетворение получили бы. Да и мужик её вздохнул бы посвободней, не пропадёт, работа есть — он же ректор.
deas2006
+1
deas2006, 29 Апреля 2011 , url
А мы потом живем по 6-7м. на человека. Потому что таким тварям все мало.
Медведев вот тебя коррупция. Давай борись!
PjUran
+2
PjUran, 29 Апреля 2011 , url
Навального в президенты.
Для остальных, ввести расстрел, и расстрелять, я серьёзно не шучу.
Dozore
0
Dozore, 29 Апреля 2011 , url
Хз. Как-то все слишком просто и понятно. Вам не кажется?
Увеличила кадастровую стоимость земли. Ну конечно, сама, нет с мужем, вдвоем поливали удобрениями, чтобы росла земля русская ).
И бочки катить на тех кто уехал или умер у нас очень даже принято. респект.
kiril.eltsov
-1
kiril.eltsov, 1 Мая 2011 , url
Вот ведь охота комут-то рыться в чужих аферах. Будто бы у самих дел по-важнее нет. Ведь те, кто провоцирует свистопляску вокруг Батуриной, только и прикрывают свои собственные афёры. Батурина натворила делов в прошлом, а они прокручивают свои делишки здесь и сейчас.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать