Только за одну неделю за «тонировку» в Приморье наказали 3,5 тыс. водителей

отметили
9
человек
в архиве
Только за одну неделю за «тонировку» в Приморье наказали 3,5 тыс. водителей
А совсем скоро, помимо наказания штрафом, будут снимать номера

С 23 сентября 2010 года вступили в силу изменения в статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся повышения ответственности водителей за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе, покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств. Административный штраф за это нарушение составляет 500 рублей.

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе краевого управления ГИБДД, небольшая по нынешним временам сумма штрафа и лояльность инспекторов ГИБДД к правонарушителям, автомобили которых затонированы сверх всякой меры, сформировали паранормальную ситуацию: по дорогам Приморья передвигаются десятки тысяч машин, светопропускная способность стекол у которых практически равна нулю.

И хорошо, если бы такая защита от солнечного света была вызвана светобоязнью. Но нет, почти черная тонировка стала своеобразным китчем – чем чернее стекла – тем «круче» гражданин, находящийся за рулем. Во внимание не принимается даже то, что львиная доля тонировки исполнена не на заводе – изготовителе, а «наляпана» кустарным способом в ближайшем автомастерской. Качество у такого сервиса – соответствующее и ратовать за безопасность поездки в такой машине – значит уповать на теорию вероятности: повезет – не повезет.

Для того, чтобы в корне переломить правосознание водителей, внушить любителям кромешной тьмы в салоне, что увлечение чрезмерной тонировкой становится поводом для возникновения аварийных ситуаций на дороге, Госавтоинспекция Приморского края применяет санкции в отношении хозяев автомобилей, на которых установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Ежедневно инспекторы ДПС ГИБДД на территории края выявляют около трёхсот нарушений ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ. Так, за период с 15 по 27 апреля текущего года было выявлено 3 540 нарушителей. Тонировка была снята у 1 160 автомашин.

Согласно перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, утвержденному постановлением Правительства РФ № 127 от 21.02.2002, запрещается эксплуатация автотранспортных средств, у которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя (п.7.3 Перечня).

В примечании к данному пункту указывается, что на верхней части ветрового стекла автомобилей могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Пункт 2.2.4 ГОСТа 5727-88 «Стекло, безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» содержит указание, ч…
Добавил ДИМАС ДИМАС 29 Апреля 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
LiSergey
0
LiSergey, 30 Апреля 2011 , url
внушить любителям кромешной тьмы в салоне, что увлечение чрезмерной тонировкой становится поводом для возникновения аварийных ситуаций на дороге
блин, а что есть статитстика что излишняя тонировка повышает аварийность в разы???!

так если такая статистика есть, то никаких внушений ненадо — надо показывать статитстику.

а если ее нет, то это внушение самих ГИББД себе.

даже, блин, грамотно составить фразу не смогли — вместо «причин аварийных ситуаций» сказали «повод», что говорит о собственной неуверенности в этой причинно-следственной связи.

а то что перекрестки часто устроены самым аварийно-опасным образом, разметка на дорогах отсутствует, знаки стоят так что «не нарушишь — не проедешь» — это их блин, не волнуеть. это блин, ниразу не повод для аварийных ситуаций.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать