IPhone и IPad производятся рабским трудом китайских рабочих

отметили
39
человек
в архиве
IPhone и IPad производятся рабским трудом китайских рабочих
Исследования, проведенное двумя неправительственными организациями, выявило чрезмерную продолжительность рабочего дня и драконовские правила на рабочих местах на двух крупных заводах в Южном Китае, пишет Guardian.

В исследовани дается подробная картина жизни 500 тысяч работников заводов Шэньчжэнь и Чэнду, принадлежащей компании Foxconn, которая производит миллионы продуктов Apple каждый год. Foxconn в докладе обвиняется бесчеловечном обращении с сотрудниками, «как с машинами».

Среди более конретных обвинений числятся: чрезмерный рабочий день, хотя существует предельно допустимый уровень сверухурочных — 36 часов в месяц. Однако, в одном расчетном листке сотрудника указано, что он отработал сверухрочно 98 часов в месяц. Когда начали продажи первого Ipad, на заводе отменили второй выходной день. На некоторых заводах плохо работающие сотрудники подвергались публичным униженниям перед коллегами.

В общежитиях для рабочих тоже вводились драконовские меры. Например, одного сотрудника принудили подписать признание в незаконном использовании обычного фена. В своем письмеон пишет: «Это моя вина, я никогда не буду сушить свои волосы в моей комнате. Я никогда не буду делать этого снова....»

В свете волны самоубийств на заводах Foxconn летом прошлого года, рабочих обязали подписать заявление, где они обещают не убивать себя и взяв на себя обязательство хранить «сокровище своей жизни».
Представители Foxconn после ознакомления с докладом, подтвердили, что работники иногда работают больше, чем регламентирует закон, для удовлетворения спроса со стороны западных потребителей, но компания утверждала, что все дополнительные часы носят добровольный характер. Рабочие в свою очередь комментируют, что в случае, если они откажутся от сверхурочных, им придется несладко, ведь работники в Чэнду получают 1350 юаней, а это примерно 5,6 тысяч рублей в месяц, за основную 48-часовую рабочую неделю.

Отвечая на вопрос о самоубийствах, которые привели к тому, что под окнами общежитий были остановлены сетки, представитель компании заявил, что самоубийства не были связаны с плохими условиями труда.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 1 Мая 2011
Комментарии участников:
rocknroll
0
rocknroll, 1 Мая 2011 , url
да че там?! много людей — много самоубийств… это везде так! гы-гы:)))
Vlad2000Plus
+3
Vlad2000Plus, 1 Мая 2011 , url
На заводах Foxconn была целая эпидемия самоубийств
rocknroll
0
rocknroll, 1 Мая 2011 , url
естественно я шучу! была такая фраза из фильма:
— мы тут нашли [в штатах] два десятка мертвых китайцев…
— зато в китае триллион живых…
hitaisin
0
hitaisin, 1 Мая 2011 , url
ну 11 человек на 500 000 это явно не эпидемия
begemoth
0
begemoth, 1 Мая 2011 , url
Новость!
Vlad2000Plus
0
Vlad2000Plus, 1 Мая 2011 , url
Конкретные факты, приведенные в статье — новость.
yache
0
yache, 1 Мая 2011 , url
Apple полюбому просто не в курсах…
XCOS
0
XCOS, 1 Мая 2011 , url
Сколько себестоимость этой игрушки?
axes
0
axes, 1 Мая 2011 , url
Ой, блин, а я вчера купил :((( По моему вся техника, представленная на российском рынке, сделана в Китае, рабским трудом тамошних работяг. Ой бедные, бедные.
syschel
0
syschel, 1 Мая 2011 , url
То есть, на основании «Исследования, проведенное двумя неправительственными организациями», предлагается перенести производство в «демократические страны с правами человека»? А заодно они, не предлагают дать Китаю безвизовый режим. И спустя пару лет изменить нытьё с «нас окупировали турки и негры, эмигранты достали». На «нас окупировали китайцы, эмигранты достали»?
А то тявкать из-за забора хорошо, учить всех тоже прекрасно. А к себе применять не охото.
Пускай, раз такие добрые дяди Джо, пустят к себе эти триллионы голодных китайцев, дадут им работу с «норм условиями». А то в Китае больше ртов чем работы. Вот и ужесточают требования к отбору как могут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать