В Руанде принят закон, объявивший самоубийство уголовным преступлением

отметили
63
человека
в архиве
В Руанде принят закон, объявивший самоубийство уголовным преступлением
Человек, предпринявший попытку самоубийства, но выживший, подлежит тюремному заключению сроком от двух до пяти лет. Такое решение принял Сенат руандийского парламента, внеся поправку в соответствующую статью уголовного кодекса страны, сообщила накануне руандийская газета «Нью таймс». Законодатели считают, что неудавшееся самоубийство — преступление и равносильно попытке убийства.

Газета сообщает, что статья 162 уголовного кодекса, принятая сенатом, гласит, что «самоубийство не наказуемо, но следующий параграф уточняет, что любой человек, кто попытается совершить самоубийство, но неудачно по обстоятельствам от него не зависящим, подлежит тюремному заключению на срок от двух до пяти лет».

По данным «Нью таймс», хотя статья была принята большинством голосов, отдельные сенаторы выразили недоумение. По мнению сенатора Агнессы Кайиджире, неправомерно осуждать человека, который решил покончить с жизнью. «Статья противоречива», — считает она.

Преподаватель Педагогического института, психолог Кигали Жозеф Ийякаремие сказал «Нью таймс», что «неудавшемуся самоубийцу следует оказать специальную медицинскую помощь». По его словам, тот, кто пошел на этот шаг, «мыслит не как нормальный человек».

Оправдывая решение сената, министр юстиции Тарсисс Каругарама заявил, что данная статья подразумевает, что «самоубийство тесно связано с попыткой убийства». В то же время он отметил, что «человек, вставший на этот путь, имеет психологические, умственные и другие проблемы», поэтому судья может отправить такого человека на медицинское обследование. Это предусматривает и уголовно-процессуальный кодекс.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 4 Мая 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
PM
+2
PM, 4 Мая 2011 , url
статья 162 уголовного кодекса, принятая сенатом, гласит, что «самоубийство не наказуемо, но следующий параграф уточняет, что любой человек, кто попытается совершить самоубийство, но неудачно по обстоятельствам от него не зависящим, подлежит тюремному заключению на срок от двух до пяти лет»

Как еще добивальщиков не придумали… Какой-то идиотский закон.
Leonardo
+14
Leonardo, 4 Мая 2011 , url
Было бы любопытно, если бы выжившему грозила смертная казнь
Bicycle
+1
Bicycle, 4 Мая 2011 , url
штраф за ограбление )
Lim
+1
Lim, 10 Мая 2011 , url
было бы очень логично, по-моему…
Никандрович
+2
Никандрович, 4 Мая 2011 , url
Уссывон:))))
reckroot
+2
reckroot, 4 Мая 2011 , url
Отличный закон против девочек\мальчиков-шантажистов.
Ах! Ты меня не любишь, так я сейчас брошусь из окна \ вскрою вены...))
Lim
0
Lim, 10 Мая 2011 , url
Ах! Ты меня не любишь, так я сейчас брошусь из окна \ вскрою вены...))
-Аа! да ты еще и потенциальная преступница, вдобавок! нееет, милочка! прости-прощай!
Marlan
+1
Marlan, 4 Мая 2011 , url
А по моему мнению хороший закон. Я где-то читал что лишь 2-3% суецидов оканчиваются успешно. А сколько шантажирований таким способом.
hitaisin
+2
hitaisin, 5 Мая 2011 , url
часть людей, которые просто хотят привлечь к себе внимание это должно остановить
tutoshniy
0
tutoshniy, 5 Мая 2011 , url
не хило! га-га!!! вытащили с петли и расстреляли мёртвое тело, а ещё лучше — посадили в общую камеру на три года! пипец!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать