Во всех органах власти появятся антикоррупционные службы

отметили
26
человек
в архиве
Во всех органах власти появятся антикоррупционные службы
Во всех органах власти появятся антикоррупционные службы. Инициатором этих новшеств выступил президент. В Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции».

Согласно документу в Госдуме и Совете Федерации появятся комиссии, которые будут контролировать достоверность сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера сенаторов и депутатов нижней палаты парламента, а также соблюдение ими установленных ограничений и запретов.

Комиссия будет принимать письменные заявления от правоохранительных органов и налоговиков, руководства политических партий и иных общероссийских общественных объединений, Общественной палаты РФ, общероссийских СМИ о необходимости проверить достоверность предоставленных сведений о доходах членов Совета Федерации и депутатов Госдумы.

Новым законопроектом президент предлагает ввести для глав регионов те же ограничения, что и для членов правительства, если иное не установлено федеральным законом.

Кроме того, в документе предлагается ограничения Федерального закона «О противодействии коррупции» и других федеральных законов распространить на муниципальных служащих, персонал госкорпораций и фондов, организаций и предприятий, создаваемых для решения задач государства (их список определит кабинет министров). Государственные гражданские служащие и приравненные к ним будут подавать декларации об имуществе и доходах.

Запрет на подчинение на госслужбе супругов и их детей распространен и на жен и мужей детей. Также запрещается совмещать должности государственной гражданской службы и госдолжности.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции» запрещает уволившимся с гражданской службы разглашать или использовать в чьих-либо интересах конфиденциальную или служебную информацию, полученную во время службы. Более того, в течение 2 лет они не могут без согласия соответствующей комиссии замещать должности в организации и (или) выполнять работу на условиях гражданско-правового договора, если отдельные функции госуправления этой организацией ранее входили в их должностные обязанности. На протяжении этого же срока госслужащий обязан сообщать работодателю сведения о последнем месте службы.

На время антикоррупционной проверки служащий может быть отстранен от работы на 60 дней (срок может продлеваться до 90 дней), при этом он по-прежнему получает денежное содержание.
Законопроект дает право руководству госорганов получать информацию о банковских счетах своих подчиненных, счетах членов их семей.
Добавил kredit kredit 4 Мая 2011
Комментарии участников:
fakenews
+7
fakenews, 4 Мая 2011 , url
итогом будет только увеличение популяции чиновников.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 4 Мая 2011 , url
Ну не более, чем на 30-40% ))
begemoth
0
begemoth, 4 Мая 2011 , url
Пчелы против меда.
precedent
0
precedent, 4 Мая 2011 , url
О! Бабосы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать