Мисурата перешла в руки сил Каддафи

отметили
44
человека
в архиве
Мисурата перешла в руки сил Каддафи
Ливийский порт Мисурата перешел в руки правительственных сил, отряды повстанцев окружены со всех сторон. Об этом сообщил вице-секретарь Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Джамахирии Халед Каим. Он также приветствовал решение свыше 500 защитников города откликнуться на призыв полковника Каддафи сложить оружие в обмен на амнистию.
Осада, продолжавшаяся с конца февраля, сопровождалась тяжелыми боями, обстрелами города из установок залпового огня «Град», к которым затем прибавились и воздушные удары сил НАТО уже по позициям правительственных войск.
Впрочем, источники в руководстве вооруженных формирований «революции 17 февраля» пока не подтвердили информацию о потере контроля над городом. Ранее их представитель Ибрагим Бетальмаль заявил, что «бойцы будут сражаться до конца и предпочтут смерть позорному плену».
Сегодня в Мисурату прибыло судно «Ред стар», на котором будут эвакуированы тысячи иностранных рабочих из Нигера, Чада, Ганы, Нигерии, Судана, Мали, Египта и Бангладеш, не успевших покинуть Ливию до начала конфликта.
Как сообщила базирующаяся в Женеве Международная организация по миграции, на его борту находится 180 тонн продовольствия и питьевой воды. «Ред стар» прибыл в морскую бухту в субботу и дожидался, пока минный тральщик НАТО обеспечит ему безопасный проход в порт Мисураты, передает ИТАР-ТАСС.
Добавил ку ку 4 Мая 2011
Комментарии участников:
james81
-1
james81, 4 Мая 2011 , url
Ну это ещё не гарантия. Всё может переломиться
LevM
+1
LevM, 5 Мая 2011 , url
Заголовок таки желт и не отражает. ПО ЗАЯВЛЕНИЮ Каддафистов
А в реале, сегодня весь день там бои (вчера началось новое наступление на город). Сообщений с другой стороны о падении города пока не видно.
Кстати, в статье забыли упомянуть что мины которые убирал тральщик установили на входе в порт силы Каддафи, корабль подвергся обстрелу из минометов как только пришвартовался. Погибли беженцы.
fStrange
+1
fStrange, 5 Мая 2011 , url
Заголовок таки желт и не отражает
vesti.ru — филиал ПБЗ Первый Канал в интернете.
LevM
+1
LevM, 5 Мая 2011 , url
Спасибо за науку. А то я не в курсе совсем.
PM
+2
PM, 5 Мая 2011 , url
Эту Мисурату НАТО бомбило, «Грады» утюжили, я уж не говорю о гранотаметах и прочей мелочи. Уж с землей, поди, все сровняли, а все делят. Может Каддафи взорвать там порт, весь и к чертовой матери и на хрен этот город никому тады не нужен будет.
people_can_fly
+1
people_can_fly, 5 Мая 2011 , url
Представляю, как сейчас НАТО нервничает, и активнее проталкивает решение о наземной операции в ООН, а то так война закончится, а нефть еще не захвачена.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать