Зачем Путину «Общероссийский народный фронт»

отметили
33
человека
в архиве
Зачем Путину «Общероссийский народный фронт»
Путин приказал создать «Общероссийский народный фронт» из «Единой России» и примкнувшей к ней и пока необозначенной коалиции из «других политических партий, профсоюзных организаций, женских, ветеранских, в том числе и ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане». Его создадут. Обязательно. Вот только зачем?

Сам автор идеи, лидер нации Владимир Путин говорит об «инструменте объединения близких по духу политических сил, которые объединены стремлением укреплять нашу страну». Таким образом все другие политические силы, не вступившие в лоно «укрепителей» автоматически объявляются деструктивными. Видимо их задача всемерно способствовать разрушению нашей страны, ее экономического и, к примеру, демографического потенциала. В связи с этим они как раз попадают накануне выборов под действие ФЗ «Об экстремизме…».

«Кто не понял, тот нулевка!», — поговаривала в такой ситуации героиня романа Себастьяна Жапризо. Всем политическим силам дан мощный и однозначный сигнал. Восприняли его по разному. Лучший аналитик всех времен и народов Владимир Жириновский расценил эту инициативу как однозначную политическую слабость и объявил, что «ЕР» на самом деле является левой партией, так как «обычно фронты создавали левые силы».

Дорвавшийся до поста партагенносе «СР» Николай Левичев заявил, что его партия создаст собственный народный фронт, потому что так надо. Надо же так потому, что без собственного фронта партия как-то не канает в новой политической обстановке. Занимательно то, что Левичев добавил, что партийные списки СР будут открыты для членов его фронта, что на самом деле означает возможность залегендированной торговли местами в обход решений партийных коллегиальных органов. Кто будет проверять уважаемого общественника, получившего место в списке да и как?

Известный функционер «ЕР» Юрий Шувалов выступил с дополнительными разъяснениями. По его мнению «Общероссийский народный фронт» нужен для того, чтобы «создать в условиях информационного общества консолидирующую платформу для людей с идеологически разными взглядами». Для того, чтобы «двигаться вперед на понятной большинству людей основе», пояснил Шувалов не детерминировав саму основу.

Его аргументация «принципиальной важности того, чтобы люди, принадлежащие разным политическим силам и общественным организациям, могли вместе участвовать в процессе выработки решений, направленных на посткризисное развитие страны, формирование устойчивого гражданского общества» не выдерживает критики. Ведь именно для этого в стране и существуют различные политические силы. Стоит только провести честные выборы и в Госдуме можно будет заниматься поиском так любимого Михаилом Сергеевичем общенационального консенсуса.

Нельзя достигнуть консенсус, не поняв в чем его достигают. В настоящее время у России нет национальной идеи, кроме банальной «Обогащайтесь!», да и та служит только «золотому миллиону». У населения бывшей великой страны нет цели и этот вакуум начинает реально пугать власть. Именно поэтому название «фронт»…
Добавил MonGeneral MonGeneral 8 Мая 2011
проблема (1)
Какую национальную идею можно предложить людям?
Leonardo победа коррупции (3)
MonGeneral Империю нового типа? (2)
begemoth Liberte, Egalite, Fraternite (2)
ambrella справедливость, взаимопомощь, изобилие как материальное так и духовное (2)
Shura.Fe peace, love and harmony :) (2)
unix Бей жидов, спасай Россию! (1)
Комментарии участников:
james81
-3
james81, 8 Мая 2011 , url
Я за Империю. Только так страна будет сильной.

Из статьи нифига не понял. Моё мнение в том, что этот фронт постепенно заменит ЕР, поскольку ЕР свою задачу давно выполнила как партия, а теперь особо ничего не представляет.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 8 Мая 2011 , url
У нас на выборы могут идти только партии. Движение ничего не сможет подменить. Чтобы стать новой партией уже не хватит время даже к выборам президента 2012.
james81
-3
james81, 8 Мая 2011 , url
Я так думаю, что оно не к 2012 году делается. Вспомните как ЕР делали. В 99 году сделали движение Единство, которое по-моему в 2001 стало ЕР. То есть уже после выборов. А до этого была партия Единство, которая в первый раз набрала около 23% вроде-бы. Так что скорее всего это не на завтрашний день готовят. То что ЕР победит в этих выборах, мало кто сомневается. Но потом ведь будут другие и никто не гарантирует, что ЕР победит и там. Тренд у партии нисходящий.
MonGeneral
+5
MonGeneral, 8 Мая 2011 , url
Я давно не верю в стратегические решения нынешней власти. Они невозможны в среде временщиков. Так что согласен в части Империи — это единственный путь куда можно применить фронт.
james81
+1
james81, 8 Мая 2011 , url
Возможно. Я просто вчера на форуме прочитал пост. Вот цитата:
Кажется, время открытия главных карт настало. Правда не все этого ожидали прямо сегодня. Судя по замешательству в глазах некоторых политиков, пока еще мало кто осознал, что произошло.

А случилось следующее: Владимир Путин, на встрече с активом Единой России, проходившем 6 мая в Волгограде, заявил следующее:

«Предлагаю создать то, что в политической практике называется широким народным фронтом», — заявил Владимир Путин. «Такая форма объединения усилий различных политических сил в преддверии крупных событий политического события применялась и применяется до сих пор в разных странах, в разное время и разными политическими силами: и левыми, и праволиберальными, националистическими, патриотическими.

Вопрос не в том, как это назвать, вопрос в том, что мы вкладываем в это понятие и чего мы хотим добиться; это инструмент объединения близких по духу политических сил; мне бы очень хотелось, чтобы и „Единая Россия“, и какие-то другие политические партии, профсоюзные организации, женские организации, молодежные организации, ветеранские организации, в том числе и ветеранов ВОВ, и ветеранов войны в Афганистане, чтобы все люди, которые объединены единым стремлением укреплять нашу страну, объединены идеей поиска наиболее оптимальных вариантов, стоящих перед нами проблем, могли быть в рамках единой платформы; давайте назовем это Общероссийский народный фронт»
Путин предложил выходить на выборы с общей для этого «Фронта» программой действий и, внимание: включать в списки кандидатов от Единой России… БЕСПАРТИЙНЫХ, но участвующих во «Фронте» активистов от общественных, профсоюзных, молодежных и иных организаций и объединений…

Фактически, Путиным предложена формула … созыва ОБЩЕСТВЕННОГО СОБОРА вместо Государственной Думы!

Это то, что сделал в конце 1548 года Иван Грозный, когда он в обход бояр обратился напрямую к народу и собрал Земский Собор, который стал опорой царя в восстановлении страны.

Но что особенно важно: Путин сказал не о том, что он приглашает за депутатскими мандатами всех, у кого глотка луженная или нахальства полные карманы. Председатель Правительства четко сформулировал принцип, по которому будут приниматься во внимание предложения от желающих поучаствовать в «политической игре»:

«Есть предложение создать при председателе правительства Российской Федерации Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, пока на общественных началах, но тем не менее посмотрим, как это строить потом в структуру исполнительной власти в будущем…

Можно было бы, во-первых, привлечь к этой работе значительное количество наших коллег, которые до сих пор выступали на региональных конференциях со своими идеями и предложениями, привлечь к этой работе наиболее успешные наши компании… Нужно создать площадку постоянного общения, постоянного диалога; я думаю, что я закрепил бы за этой структурой на первом этапе одного из своих помощников, чтобы он мог использовать административный ресурс».

Заметьте: речь идет о создании рабочего штаба по проектам при Председателе Правительства, а не при Президенте…

Это очень интересная конструкция. Работать она должна, судя по всему, так: если у тебя есть интересный и нужный обществу проект — приходи в Агентство стратегических инициатив с ним, Правительство этот проект поддержит. А если ты докажешь свою состоятельность и захочешь участвовать в принятии стратегических решений — милости просим в Народный Фронт, а от туда – в Думу по спискам Единой России, без необходимости вступать в партию и нести ответственность перед ней.
Схема легитимна, никого не ущемляет, но… практически дезавуирует партийную систему!

Не зря Николай Левичев (старший «справедливорос») буквально следом за Путиным заявил, что у возглавляемой им партии «свой фронт», а ее партийные списки также открыты для представителей общественных организаций, которые выражают различные интересы. Но суть-то в том, что к Левичеву никто не пойдет, а Путин имеет шанс под своё крыло собрать действительно дееспособную часть беспартийного электората. И не просто дееспособную, а еще и патриотически настроенную и желающую делать дело, а не болтать языком на митингах.

Правда, следует отметить и то, что наиболее тонко чующие «политическую коньюнктуру» представители политической «тусовки» успели заявить, что они первые пойдут под крыло «Народного Фронта».

Но одно дело заявить о лояльности и совсем другое — делать нужное обществу дело. Вот тут-то и включается в работу «фильтр» в виде Агентства при Председателе Правительства, где именно полезность для общества и станет, как я понял из слов Путина, мерилом оценки и способом выявления новых лидеров.

Путин своё слово сказал. Теперь слово за Медведевым, который, как известно, неожиданно для всех, назначил на 18-е мая внеочередную «большую пресс-конференцию». Знать тоже что-то хочет сообщить.
Похоже, лето будет политически необычайно жарким…
comander
0
comander, 10 Мая 2011 , url
ох как мне это напомнило одну книжку
De-Luxis
+1
De-Luxis, 9 Мая 2011 , url
Вы случайно не из НАШИстов?
comander
0
comander, 10 Мая 2011 , url
владимир, в стране нет конструктивных политических сил. есть столичные демагоги


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать