Депутаты решили возложить защиту от терактов на бизнес и граждан. Антитеррористические меры заставляют принимать даже в районах Крайнего Севера, где терактов никогда не было

отметили
41
человек
в архиве
Депутаты решили возложить защиту от терактов на бизнес и граждан. Антитеррористические меры заставляют принимать даже в районах Крайнего Севера, где терактов никогда не было
Каждое физическое и каждое юридическое лицо, в собственности которых имеются «здания, строения, сооружения или иные объекты», обязаны сами обеспечивать их «антитеррористическую защищенность». Соответствующие требования установит правительство. Такой законопроект, внесенный группой депутатов-единороссов во главе с председателем думского комитета по безопасности Владимиром Васильевым, вчера одобрила в первом чтении Госдума.

С помощью поправок к законам «О противодействии терроризму» и «О транспортной безопасности», как сообщил коллегам один из авторов поправок депутат Алексей Розуван, будут «расширены организационные полномочия правительства в сфере противодействия терроризму», и это «в целом будет способствовать повышению эффективности функционирования всей государственной системы противодействия терроризму». Обязательные требования к «антитеррористической защищенности объектов будут устанавливаться правительством по представлению и предложению профильных министерств, а также ФСБ и МВД», подчеркнул депутат Розуван.

«Получается, что забота о безопасности перекладывается со спецслужб и правоохранительных органов на плечи самих граждан?» — поинтересовалась депутат Нина Останина (КПРФ). «Никто не перекладывает,— ответил единоросс,— речь идет о тех вопросах, которые должны решать хозяйствующие субъекты и граждане. И все те меры, которые они должны принимать, будут определяться правительством».

«Кто будет главным координатором действий или все будут обеспечивать профилактические меры кто во что горазд?» — выясняла Валерия Лекарева («Справедливая Россия»). Во избежание «вакханалии мы законом и определяем, чтобы правительство с учетом предложений министерств и ведомств четко определило комплекс мероприятий», сообщил господин Розуван. «Кто будет нести расходы, в каком объеме?» — не унималась госпожа Лекарева. На что получила исчерпывающий ответ: «Хозяйствующие субъекты обязаны будут исходить из тех собственных ресурсов, которыми они располагают».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 11 Мая 2011
Комментарии участников:
Max Folder
+1
Max Folder, 11 Мая 2011 , url
Как бы уже было, если с тех пор наши слуги ничего нового не придумали.
LiSergey
0
LiSergey, 11 Мая 2011 , url
«Никто не перекладывает,— ответил единоросс,— речь идет о тех вопросах, которые должны решать хозяйствующие субъекты и граждане. И все те меры, которые они должны принимать, будут определяться правительством».
представитель ПЖиВ открыто врет, т.к. вместо ответа об источнике финансирования он отвечает про объем этих обязательных мер.
comander
0
comander, 11 Мая 2011 , url
нового с тех пор — первое чтение
corund
+5
corund, 11 Мая 2011 , url
Какая удобная тема — борьба с терроризмом, на нее можно столько денег потратить.

А ведь в реальности взорвать что-нибудь достаточно легко — бросил пакет с бомбой в урну и никакие меры не помогут. Между городами России передвигаются рейсовые автобусы, которые за небольшую сумму готовы перевести любой баул.

Курьерская доставка готова за копейки доставить бомбу куда надо, можно и в метро. Смертник-шахид не нужен.

Взорвать дом еще проще — снимаешь квартиру побольше в Москве с газовой плитой, герметизируешь чтобы соседи не учуяли, включаешь газ и идешь гулять.

Хотите теракт с тысячами жертв? Утрецом в Москве и подмосковье на каждой станции открывается дверь электрички и высовывается машинист, чтобы посмотреть все ли пассажиры зашли. Выкидываем машиниста, разгоняем электричку до максимума и врезаемся в следующую электричку. Террорист может даже попробовать спрыгнуть.

Хотите политический теракт, чтоб все о вас узнали? Покупаете бульдозер, обшиваете его стальными плитами и едете на нем на митинг Единой России. Прецендент уже есть.

Это не инструкция к действию. Я хотел показать, что любой может устроить громкий теракт и предохраниться от него практически невозможно, если человек настроен решительно. Поэтому надо смотреть кому выгодны теракты и бороться уже с этими людьми.
blogman
0
blogman, 11 Мая 2011 , url
Вот интересно, какая реакция в народе будет, если террористы взорвут наше правительство?
corund
0
corund, 11 Мая 2011 , url
А чего гадать? Вспомните что было, когда дом правительства из танков расстреливали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать