Госдума разрабатывает закон об уголовной ответственности за спам

отметили
28
человек
в архиве
Госдума разрабатывает закон об уголовной ответственности за спам
Комитет Госдумы по информационной политике и комиссия по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (объединяет депутатов Госдумы, экспертов Microsoft, Mail.ru, Лаборатории Касперского и др.) подготовили проект закона об уголовной ответственности за рассылку спама.

Впервые в России в юридическую практику вводится определения спама и уголовная ответственность за его рассылку.

Профильная рабочая группа Госдумы обсудит проект закона о борьбе с несанкционированными электронными сообщениями 13 мая. Предварительная формулировка — закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в целях противодействия заказу, производству и распространению несанкционированных электронных сообщений (спама)».

Проект закона готовился более полугода. Базой стали законы против спама, принятые в Австралии, Канаде и США.

Законопроект запрещает массовую рассылку электронных сообщений рекламного и информационного характера, а также содержащих политическую рекламу или любые публичные оферты. Таким образом, рассказывают создатели законопроекта, документ «выделяет типовые электронные сообщения, наиболее часто рассылаемые в виде спама».

За нарушение норм предусмотренных данным законопроектом предусматривается административная и уголовная ответственность. В рамках Административного кодекса предполагаются штрафы для физических лиц на 50 000—100 000 рублей. От 100 000 рублей до 200 000 рублей — для должностных лиц. И от 200 000 до 1 000 000 рублей — для юридических лиц. Все санкции предполагают конфискацию компьютеров и серверов.

В Уголовный кодекс авторы проекта предлагают вписать ответственность за спам в виде штрафа (до 1 000 000 рублей), обязательных работ на 120—180 часов или исправительных работ на срок до года.

Распространение спама по сговору группой лиц или с извлечением дохода в крупном размере (больше 100 000 рублей) предусматривает максимальную санкцию в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Квалифицирующими признаками для уголовной ответственности законопроект предусматривает массовый характер незаконной рассылки, совершение деяния группой лиц по предварительному сговору, а также получение дохода в особо крупном размере.
Добавил trudoden trudoden 11 Мая 2011
Комментарии участников:
LiSergey
0
LiSergey, 11 Мая 2011 , url
«Если от аудиорекламы или от баннеров на улице человек защититься не может, то спам – это обычное письмо, как рекламный листок в обычном почтовом ящике. Его можно не читать, а кроме того, можно не получать, установив специальное ПО», – говорит он. Проблема спама в России, по мнению юриста, преувеличена.

полностью согласен.

спамфильтры уже достаточно эффективные, а вот от рекламного шума в переходах или на рынках никаким фильтром не защитишься.
pingpong
0
pingpong, 11 Мая 2011 , url
Юрист видимо ангажирован, рекламные листки в моем почтовом ящике затрудняют получение мною почты, быстро забиваемый ящик служит индикатором для выбора жертвы квартирными ворами.
Электронный спам по меньшей мере приводит к расходам на специализированное ПО для фильтрации, перегрузки каналом связи и повышенной нагрузки на почтовые сервера.
LiSergey
0
LiSergey, 12 Мая 2011 , url
а не пробовали на почтовый ящик для бумажной почты наклеить табличку «пожалуйста, без рекламных листовок!»
??

«инициативная группа» в ГД видимо, тоже ангажирована, т.к. придают огромное значение не самой насущной проблеме, для которой надо бы изучить все существующие варианты (как в моем случае почти без спама уже более 5 лет, так и в вашем — забитом листовками ящике), а уже потом вводить уголовные меры.

только представьте, какие могут быть коллизии для тех, кто ведет нормальные, цивилизованные подписки, если они столкнутся с угрозой уголовного наказания за свою нормальную деятельность (например по заявлениям от конкурентов), и как это будет разрушительно на фоне того, что у спаммеров останутся лазейки, или ими будут заниматься постольку-поскольку, т.к. есть более «лакомый кусок» — легальный бизнес, использующий электронные рассылки.
pingpong
0
pingpong, 12 Мая 2011 , url
Мысль любопытная, можно попробовать, ведь вы со своего опыта советуете?

Комитет Госдумы по информационной политике и комиссия по информационной безопасности и киберпреступности Российской ассоциации электронных коммуникаций (объединяет депутатов Госдумы, экспертов Microsoft, Mail.ru, Лаборатории Касперского и др.) подготовили проект закона об уголовной ответственности за рассылку спама.

Уважаемые эксперты, может получится.
LiSergey
0
LiSergey, 13 Мая 2011 , url
Microsoft известна своим наплевательским отношением к RFC-стандартам (IE, Outlook).
Mail.ru — тоже, особенно в области электронной почты, и игнорирует запросы об исправлении ошибок настроек.
Лаб.Касперского — по их монстроидному продукту, а также по отвратительной поддержке (лично сталкивался) — тоже не вызывает особого доверия.

посмотрим, что у них получится.
лично я не ожидаю чего-то действительно прорывного, скорее лоббирования узаконения определенных видов деятельности на стыке законного и неочень.
pingpong
0
pingpong, 13 Мая 2011 , url
Частная ваша точка зрения ничем не хуже или лучше моей. Поживем увидим.
agaranin
0
agaranin, 12 Мая 2011 , url
Других проблем в россии нет кроме спама.

Когда ж разработают работающий закон против коррупционеров?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать