Россия в 2011г. не планирует прибегать к заимствованиям на внешнем рынке, заявил журналистам вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.
«Мы в этом году не будем выходить на внешние рынки — не потребуется. Цена на нефть высокая, доходы нормальные, платежный баланс достаточно сильный», — сказал он.
Несмотря на то что цены на нефть превысили в этом году самые смелые прогнозы правительства, вопрос о временном прекращении заимствований не был снят автоматически. Так, еще в апреле заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак призывал продолжать делать новые долги на внешнем рынке — хотя бы для того, чтобы регулярно напоминать о себе инвесторам. С этой целью он рекомендовал занимать ежегодно минимум 2 млрд долл., несмотря на поток нефтедолларов.
В соответствии с параметрами федерального бюджета, Россия может занять в 2011г. до 7 млрд долл. в иностранной валюте.