Сюрприз от Минобразования: вместо обществознания и математики выпускникам школ придется сдавать историю

отметили
30
человек
в архиве
Сюрприз от Минобразования: вместо обществознания и математики выпускникам школ придется сдавать историю
Министерство образования РФ подготовило абитуриентам очередной сюрприз. Приказ №86, подписанный главой ведомства Андреем Фурсенко еще в январе, вступил в силу с мая.

Новый указ изменил список вступительных экзаменов в высшие учебные заведения по некоторым дисциплинам, сообщает «Коммерсантъ». Так, вместо обществознания и математики выпускникам школ придется сдавать историю. Эксперты обращают внимание, что многие школьники просто физически не смогут подготовиться к новым вступительным испытаниям.

«Коммерсантъ» приводит выдержки из переписки на форумах, где школьники жалуются на нововведения. Так, абитуриентка весь год готовилась к сдаче экзамена по английскому языку, пока случайно не обнаружила, что иностранный язык заменили на историю. Девушка обращает внимание, что никаких специальных предупреждений на сайте ее будущего университета не появилось.

Новации министерства объясняются заменой системы специалитета, предполагающего пять лет обучения, на раздельные бакалавриат и магистратуру (4+2 года обучения). Это обернулось изменением системы подготовки студентов в вузах, которые стали менять программы обучения. В Минобразования изданию заявили, что инициаторами подобных нововведений стали представители самих университетов.
Добавил Leonardo Leonardo 12 Мая 2011
Комментарии участников:
agaranin
+1
agaranin, 12 Мая 2011 , url
естественно, студентам надо знать только про ужасы сталинизма. А знать математику быдлу вредно.
d41d8cd98f00b2
+5
d41d8cd98f00b2, 12 Мая 2011 , url
Заменить математику на историю. Это каким же клиническим долбогребом надо быть, чтобы родить такой приказ…
Nik_vr
+6
Nik_vr, 12 Мая 2011 , url
Историю, безусловно, знать нужно. Только вот современные учебники рассказывают какую-то очень альтернативную историю. Это будет не «изучение истории», а промывка мозгов в чистом виде.

Ну и математику фактически отменять — это, извините, бред, который цензурными словами не описать вообще.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать