Выпускникам вузов Владивостока предлагают зарплаты от 60 тысяч в месяц

отметили
26
человек
в архиве
Выпускникам вузов Владивостока предлагают зарплаты от 60 тысяч в месяц
Работодатели ищут инженеров, а экономисты сидят без работы


В Открытом краевом Форуме «День карьеры» приняли участие более 50 компаний-работодателей, предлагающих вакансии для выпускников вузов Владивостока. За шесть лет проведения ярмарки вакансий Дальневосточным федеральным университетом это самый впечатляющий результат, сообщила корр. РИА PrimaMedia организатор Форума Галина Попова.

В рамках Форума «День карьеры» проводились презентации крупных компаний-работодателей Приморского края, ярмарка вакансий и мест практик для студентов и выпускников, консультации по вопросам составления резюме и юридическим аспектам трудоустройства молодых специалистов. Особый интерес вызвали мастер-классы городского Центра занятости «Собеседование с работодателем» и одной из компаний «Работа с возражениями». Соискатели работы тренировали свои навыки в процессе деловых игр.

«Накануне у нас было зарегистрировано 47 компаний-участников, — рассказала руководитель отдела трудоустройства и организации практик студентов ДВФУ Галина Попова. – Сегодня дозаявилось уже больше пятидесяти. Пришлось ставить дополнительные столы в холле Пушкинского театра. Но тут как раз „В тесноте да не в обиде“.

Из представленных вакансий видно, что молодым специалистам работодатели готовы платить и 60 тысяч рублей. Наиболее востребованы инженеры, электрики, слесари, строители, корабельщики. Среди соискателей – экономисты, социологи, финансисты…
»Я, если честно, уже ни на что здесь не рассчитываю, потому что, даже если есть вакансии, то мне отвечают, что все уже занято, или еще что-нибудь, — говорит выпускник кафедры экономической теории ДВФУ Мария Загоруйко. — Даже если есть вакансии, то мне отвечают, что все уже всех набрали, либо что-то в этом роде. Я для себя ничего не присмотрела. Хотя в ярмарке подошла серьезно: распечатала заранее свое резюме. Оставляю работодателям — может, кто-нибудь позвонит".

Между тем соискателей технических специальностей на Форуме найти было трудно.

«Как и год назад, мы разочарованы, — говорит менеджер по персоналу ОАО „Завод “Варяг» Александра Зверева. – На ярмарке представлены три завода и множество фирм с техническим уклоном. А выпускников технических специальностей нет. Между тем специалисты в городе есть. Просто, вероятно, существуют какие-то проблемы с их привлечениям к подобным мероприятиям. Если собралась бы «наша» аудитория, мы смогли бы сработать полезнее, устроить яркую презентацию. А сегодня мы не нашли себе ни одного кандидата".

«Среди участников действительно не хватает технических специалистов, — поясняет организатор Галина Попова. – Оповещали всех. Информацию давали в газетах, на телевидении, в электронных СМИ. Обращались напрямую в деканаты институтов, в том числе и технич…
Добавил ДИМАС ДИМАС 12 Мая 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
corund
+2
corund, 12 Мая 2011 , url
В Москве инженерам не особо платят, по сравнению с менеджерами/экономистами. Такое впечатление, что на предприятии готовы хорошо платить только одному техническому специалисту — главному инженеру, а он уже должен за копейки набрать себе кого получится.

Это все мой личный опыт, интересно будет услышать другие мнения.
reckroot
+1
reckroot, 12 Мая 2011 , url
ну так и посмотрите к чему мир привели эти экономисты-теоретики!
полон уолл-стрит таких умников. делают ничто из ничего.
а вот в реальном секторе никто уже работать не может.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать