Непревзойденное оружее: подводный флот России

отметили
56
человек
в архиве
Непревзойденное оружее: подводный флот России
Многие рекорды остаются за нами, например и сейчас наши современные подлодки превосходят по скорости все субмарины НАТО.
Прототипом наших современных субмарин является "Голубая Лента Атлантики" — наша, самая быстрая (и дорогая) в мире лодка АПЛ (ПЛАРК) проекта 661 "Анчар"
Водоизмещение — 7000 т.
Глубина погружения — 500 м.
Скорость подводная — 44,7 уз. (более 80 км\ч!)
Автономность — 70 суток
Экипаж — 82 человека
Вооружение — 10 ракет П-120 "Аметист".

Самый мощный в мире по водоизмещению и суммарному ядерному удару наш атомный ракетоносец АПЛ (ПЛАРБ) проекта 941 "Акула" (по НАТО "Тайфун")
20 межконтинентальных ракет — каждая из них несет 10 боеголовок мощностью 100 килотонн, но самым страшным для натовских стратегов, является удивительная способность "Акулы" стрелять прямо через ледовый арктический панцирь (в головной части ракеты установлен кумулятивный заряд — буквально прожигающий ей путь) т.о. лодку невозможно обнаружить, а значит и уничтожить… (Даже если всего одна лодка после первого удара останется не отслеженной и не уничтоженной, и если она выстрелит эти ракеты, то нападающая сторона понесет невосполнимый ущерб)
Водоизмещёние — около 50000 тонн
Глубина погружения — 500 м.
Скорость подводная — 27 узлов
Автономность — 120 суток
Экипаж — 160 человек
Вооружение — 20 ракет ПУ МБР Р-39 "Тайфун"
Оборона от нападения с воздуха обеспечивается восемью комплектами ПЗРК «Игла-1».
Первоначально планировалось построить 7 лодок этого проекта, однако по договору ОСВ серию ограничили шестью кораблями. К сожалению, в настоящее время все корабли 941 проекта выведены из боевого состава флота. В 2004 году ТК-20 — шестой, завершающий корабль в серии проекта 941 "Акула" из-за отсутствия боекомплекта выведены в резерв. С 2006 года в ожидании решения о модернизации по проекту 941УМ.

P.S. Именно про эту лодку Том Кленси написал книжку, а позже сняли фильмец "Охота за красным октябрём" — где по сюжету они у нас её воруют, вернее наш капитан её им сдаёт =)) (похоже, что у нас на н2 есть господа, которые бы реально сдали достояние родины неприятелю. Передаю привет grey_horse!:)
Подробнее про ПЛАРБ проекта 941 "Акула" тут:
* ПЛАРБ проекта 941 "Акула"
* Проект 941
А также к вашим услугам поисковики :)

По материалам: цикл телепередач «Ударная сила», «Википедия»
В разных источниках ТТХ могут различаться (военная тайна:).
Полезные ссылки
1 Стратегический подводный флот СССР и России прошлое, настоящее, будущее
2 Энциклопедия отечественного подводного флота
3 Тенденции развития архитектуры подводных лодок
Добавил Grigoriy Grigoriy 19 Марта 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Max Folder
+2
Max Folder, 19 Марта 2007 , url
Сколько у нас этого чудо-оружия? Остро ли оно или давно заржавело?:-(
Grigoriy
+3
Grigoriy, 19 Марта 2007 , url
… на этот вопрос каждый непрофессионал выбирает ответ исходя из собсвенного мироощущения и багажа знаний :)
Единственное вот: пишут ТК-20 — шестой, завершающий корабль в серии проекта 941 "Акула" с 2006 года в ожидании решения о модернизации по проекту 941УМ. И заявляется, что быстрее всех плавают наши рыбки.
Grigoriy
+5
Grigoriy, 19 Марта 2007 , url
Фото самых быстрых лодок проекта 661 "Анчар"
— прототип современных российских бысрейших в мире лодок XXI века
shuron
+3
shuron, 20 Марта 2007 , url
Ух класно!
vasp
+1
vasp, 20 Марта 2007 , url
В любом случае нельзя не поздравить подводников с праздником!
Fatal_error
0
Fatal_error, 20 Марта 2007 , url
Это все конечно здорово. Но не все так радужно, к сожалению. Количество АПЛ несущих боевое держурство у нас и у американцев отличаеться в разы. Хоть у нас и лучшие в мире лодки но америкоы берут количеством.
alchi7
0
alchi7, 20 Марта 2007 , url
А еще нашу самую быструю подлодку натовцы окрестили "Бешеной коровой" :) Потому что при всей своей скорости она издает такой рев, что ее слышно чуть ли не в штатах сразу как она вышла из порта ;)
momb
0
momb, 20 Марта 2007 , url
проект 661 — это 1969 год!!! До сих пор эту лодку никто в скорости не превзошёл. Но скорость-то — это ещё не всё. А остальное оборудование, а электроника? Насколько знаю — этот проект давным давно не делают — и неизвестно остались ли такие лодки на дежурстве.
Гигантский "Тайфун" — лодка более современная, но и этот проект. насколько знаю. давным давно не строят. так что хорошо если один-два остались в строю.
Впрочем и более современные проекты (те, что сходили со стапелей в последние годы, вспоминайте, как показывали в новостях — пару вроде таких радостных событий) пусть и уступают вышеупомянутым в массе и скорости, превосходят в остальном — в оснащении, низком уровне шума и тп.
ИМХО беда в том. что АПЛ — лишь одна из многочисленных составляющих обороноспособности. И восторги по их поводу в общем-то ни к чему, когда в остальных местах — дыры (например в ПРО).
Скажете — наши танки (Т-90) и истребители (Сушки последних модификаций) — самые совершенные. И в определённой степени это так. Но вот вопрос — а сколько таких свежих моделей (в штуках) реально в войсках и ВВС? :-)
Grigoriy
0
Grigoriy, 20 Марта 2007 , url
проект 661 — это 1969 год!!! До сих пор эту лодку никто в скорости не превзошёл. Но скорость-то — это ещё не всё. А остальное оборудование, а электроника? Насколько знаю — этот проект давным давно не делают — и неизвестно остались ли такие лодки на дежурстве.

И сейчас наши современные подлодки превосходят по скорости все субмарины НАТО. Прородителем наших современных субмарин является самая быстрая в мире лодка АПЛ (ПЛАРК) проекта 661 "Анчар". В наших современных использованы технические решения проекта 661. То есть этим можно продолжать гордиться — наши лодки по прежнему самые быстрые!

Далее про "Акулу" (он же "Тайфун"). В 2004 году ТК-20 — шестой, завершающий корабль в серии проекта 941 "Акула" из-за отсутствия боекомплекта выведены в резерв. С 2006 года в ожидании решения о модернизации по проекту 941УМ. На ракетоносцах «Акула» установлено новейшее радиоэлектронное вооружение:
Боевая информационно-управляющая система «Омнибус»;
Цифровой гидроакустический комплекс «Скат-3» — одновременное слежение за 10-12 целями (На ТК-202, ТК-12 и ТК-13 установлен аналоговый гидроакустический комплекс «Скат-КС»);
Гидроакустическая станция миноискания МГ-519 «Арфа»;
Эхоледомер МГ-518 «Север»;
Радиолокационный комплекс МРКП-58 «Буран»;
Навигационный комплекс «Симфония»;
Комплекс радиосвязи «Молния-Л1» с системой спутниковой связи «Цунами»;
Телевизионный комплекс МТК-100 и т. д.

Но вот вопрос — а сколько таких свежих моделей (в штуках) реально в войсках и ВВС? :-)

Всем бы нам хотелось знать, но никто вам не ответит. Что думать каждый выбирает сам.
Grigoriy
0
Grigoriy, 20 Марта 2007 , url
На данный момент
2 подлодки серии проекта 941 "Акула" (а конкретно ТК-20 «Северсталь» и ТК-17 «Архангельск») с 2006 года в ожидании решения о модернизации по проекту 941УМ. Но одна лодка ТК-208 «Дмитрий Донской» модернизирован по проекту 941УМ на дежурстве, в составе Северного флота. Используется для испытаний новой БРПЛ «Булава».
allx
0
allx, 20 Марта 2007 , url
кстати эта подлодка после первых исптаний всплыла отпалерованной так, что на ней стали незаметны швы и заклёпки — отпалировало водой
john2006
0
john2006, 20 Марта 2007 , url
Все это замечательно, но Российская Федерация не имеет отношения к этим (остаткам) боевой мощи. Все это создал Союз, а РФ постепенно про*бывает.
Grigoriy
0
Grigoriy, 20 Марта 2007 , url
Российская Федерация не имеет отношения к этим (остаткам) боевой мощи.
это нельзя назвать верным утверждением.
РФ постепенно про*бывает.

Ещё не все потеряно и не стоит упиваться доказыванием того, что "все плохо, как же вы не понимаете что все плохо". Что касается Союза, то жаль, что союз теперь не заключен, но страна никуда не делась — вот она, вот они люди, вот они горы леса и степи. Надо надеяться и верить в лучшее – понимаю, что трудно, но жизненно необходимо. Пессимистичных настроений враги и поджидают. Если все наши люди будут так настроены, то нам никакие лодки не помогут. Нельзя поддаваться таким чувствам — враг на то ставку и делает
john2006
0
john2006, 20 Марта 2007 , url
Вот две грамотные ссылки
globalrus.ru/column/783574/
globalrus.ru/column/783602/
РФ — это не просто бывшая РСФСР. Она действительно слабее даже ее.
Я не пессимист :(
Grigoriy
0
Grigoriy, 20 Марта 2007 , url
Я ещё не читал ваши ссылки, но заранее говорю я не доверяю каким-либо "аналитическим" журналистским статьям. Все они профаны и врут за деньги. Я поверю только военным экспертам в личной беседе.
Grigoriy
+1
Grigoriy, 20 Марта 2007 , url
Например, что каксается состояния подводного флота поверю профессору Академии военных наук, историку ВМФ, но не журналисту пишущему публичную "аналитику" =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать