Рэнкинг пятидесяти богатейших бизнес-семей России

отметили
13
человека
в архиве
Рэнкинг пятидесяти богатейших бизнес-семей России
Второй раз выходит рэнкинг «Крупнейшие семейные бизнесы», и в нем уже сменились лидеры. Хотя до мая 2010 года мало кто вообще подозревал, что в России есть семья бизнесменов, которая может тягаться по богатству с братьями Ананьевыми.
Тогда православных банкиров неожиданно обошел клан Гуцериевых: суммарный капитал четырех его членов оказался на $300 млн выше. Но прошедший год расставил всех по местам. Бывшему № 1 не помогли ни нефтяные активы, за которые отвечает Михаил Гуцериев, ни рост стоимости Бинбанка (Микаил Шишханов) и офисно-торговой недвижимости (Саит-Салам Гуцериев). Впрочем, разрыв невелик – жалкие $700 млн. Интересное совпадение: в основе капитала Ананьевых тоже лежит финансовый бизнес (Промсвязьбанк), братья также увлекаются девелопментом («Промсвязьнедвижимость»), а вот «нефтянки» нет. Вместо нее – системный интегратор «Техносерв». Что-то подсказывает: в долгосрочной перспективе «Русснефть» будет дорожать быстрее IT-компании.

Пролетая над «Газпромом». Компанию Гуцериевым и Ананьевым в первой тройке теперь составляют братья Ротенберги, подвинувшие других бизнесменов из Питера – Андрея Молчанова и его дядю Михаила Романова, контролирующих девелоперскую «Группу ЛСР». Аркадию и Борису пресса усиленно приписывает демонический образ близких знакомцев премьер-министра Владимира Путина. Вопреки этому (или все-таки «благодаря»?) их капитал растет завидными темпами – почти в 2 раза за год. В 2010-м «Ф.» оценил удачную стратегию Ротенбергов по инвестированию денег, заработанных на перепродаже газовой монополии труб, в покупку у того же «Газпрома» сервисных дочек. Теперь в заслугу братьям можно поставить IPO «Мостотреста», а также выход из акций Новороссийского морского торгового порта по цене значительно выше рыночной за счет новых владельцев НМТП – государственной «Транснефти» и братьев Магомедовых (№ 5 в рэнкинге). Не обошлось без приобретения очередного актива у «Газпрома» – за компанию, проводящую для монополии 70% буровых работ, Ротенберги отдали чуть больше $140 млн.
В десятке вообще произошли значительные изменения. И не удивительно: здесь с ходу оказались две из четырех новых фамилий списка. Включить в него братьев Магомедовых «Ф.» решил по итогам расследования, приуроченного к февральскому рейтингу миллиардеров. Что касается экс-владельца Первоуральского новотрубного завода, то здесь, с одной стороны, мы видим группу «Регионы», которая принадлежит и управляется его детьми и братом. С другой – именно Зелимхан Муцоев, согласно независимым источникам, был задействован в сделке с акциями «Сильвинита», по которой доход депутата Госдумы уже можно оценить в $1 млрд.
Новички пришли на смену семействам Бабаевых (именно их вытеснили из топ-10 на 11-е место) и Батуриных, которые спустились сразу на 12 позиций – одно из самых больших падений рэнкинга. Колбасный король еще может наверстать упущенное, когда перестанут ощущаться последствия прошлогодней засухи. Елене Батуриной новый урожай восстановить позиции точно не поможет. Напротив, если события продолжат развиваться в русле последних
Добавил Никандрович Никандрович 16 Мая 2011
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать