Материалы о беспорядках в Сирии в Интернет привозят на ослах

отметили
22
человека
в архиве
Материалы о беспорядках в Сирии в Интернет привозят на ослах
Известно, что правительство Сирии является одним из самых недружественных в отношении интернета и социальных сетей. Сирия также отрезана от внешнего мира и в технологическом отношении – лишь 17% населения страны имеют доступ к интернету.

Несмотря на жесткую интернет-цензуру, в сети есть множество фотографий и видеороликов, документирующих «арабскую весну» в Сирии.

Материалы, подрывающие устои режима Асада и показывающие картину того, что на самом деле происходит в стране, попадают в интернет самым примитивным и неожиданным путем – на ослах контрабандистов, пересекающих границу Сирии и Иордании.

Центр сирийского мятежа – город Дераа, находится недалеко от иорданского города Рамта. Доля того, чтобы доставить новости из Дераа внешнему миру, сирийские диссиденты перевозят накопленные ими материалы на ослах через пустыню в Рамта.

80-км граница между Иорданией и Сирией усиленно охраняется на протяжении последних нескольких десятилетий. Причиной является то, что Дераа и Рамта всегда были перевалочными пунктами по контрабанде наркотиков и оружия в страны Залива. Несмотря на это, контрабанда и наркотиков, и запретных новостей процветает. Таксист из Рамты Ахмед Карим говорит: «Эти два города соединены гораздо сильнее, чем кто-то может себе вообразить. Сотни лет обитатели двух городов передвигались свободно по пустыне. Нынешние неприятности привели к открытию заново древних маршрутов ».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Мая 2011
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать