Обама представит программу радикального раздела Иерусалима

отметили
62
человека
в архиве
Президент США обнародует в ближайшее время новую инициативу по урегулированию ближневосточного конфликта. Это будет откорректированная программа «двух государств для двух народов», предусматривающая отступление Израиля к границам 1967 года и провозглашение Восточного Иерусалима столицей независимого палестинского государства. Ожидается, что Обама озвучит свою инициативу в ближайший четверг.

Стоит отметить, что ранее американский президент был более осторожным в вопросе статуса Иерусалима, однако теперь он намерен открыто призвать к разделу израильской столицы. В обмен на это Израилю обещано, что американский представитель в Совбезе ООН воспользуется правом вето при возможном голосовании об одностороннем признании независимости Палестины, которое планируется в сентябре.

В настоящий момент окончательно не ясно, прозвучит ли в речи Обамы такой призыв, который способен вызвать серьезное противодействие со стороны произраильского лобби США. В канун президентских выборов, которые назначены на 2012 год, подобные заявления, считают аналитики, выглядят рискованными.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 17 Мая 2011
проблема (12)
Комментарии участников:
Esik
+4
Esik, 17 Мая 2011 , url
Интересно, а какое отношение по закону Обама имеет к Иерусалиму? Видимо у США появилось несколько новых штатов в составе.
pomorin
+1
pomorin, 17 Мая 2011 , url
Интересно, а какое отношение по закону Обама имеет к Иерусалиму?
По какому закону?
jour_vern
0
jour_vern, 17 Мая 2011 , url
Фееричный дебилизм.
Я не верю, что Конгресс его поддержит в подобных начинаниях. Я не к тому, что Конгресс может помешать принятию закона, а к тому, что доверие может очень сильно упасть.
james81
+5
james81, 17 Мая 2011 , url
Щас прийдёт Лев и скажет, что это байки всё. Что проект «Израиль» пиндосы не сливают. Что буча вокруг Израиля сегодня — это ежегодно происходит.
jour_vern
-3
jour_vern, 17 Мая 2011 , url
это противоречит позиции пропутинских ребят?
comander
+3
comander, 17 Мая 2011 , url
есть позиция что израиль должен стать одним из очагов пожара на ближнем востоке. только путин тут не при делах
pomorin
-1
pomorin, 18 Мая 2011 , url
Предположим, что есть слух, что подешевеет нефть… Что бы вы запалили в первую очередь? :)
comander
+1
comander, 18 Мая 2011 , url
не понял вопроса…
pomorin
0
pomorin, 18 Мая 2011 , url
Ну что надо запалить, чтобы нефть только дорожала? Это про ваше предложение насчет очага пожара. Щачем запаливать Израиль? С какой целью это надо делать? Чисто одна из версий.
comander
+1
comander, 18 Мая 2011 , url
вопрос не ценнике нефти. почитайте авантюриста.
jour_vern
+2
jour_vern, 17 Мая 2011 , url
я на ты не переходил — раз.
оскорбление собеседника — повод задуматься о собственной дружбе с головой, лично у меня есть большие вопросы относительно этого момента в свете ваших последних постов и новостей.
будьте культурными в общении с другими, здесь не быдлофорум.
PM
0
PM, 17 Мая 2011 , url
Ну и смысл выносить личную неприязнь на общее обсуждение? — вам.
Netto
0
Netto, 17 Мая 2011 , url
придёт Лев и скажет, что это байки всё
Ээ… вероятно нет. Вот первоисточнег.
pomorin
+6
pomorin, 17 Мая 2011 , url
ВЕСЬ Иерусалим столицей Израиля провозгласил сам Израиль и никто в мире этого не признал. Вот раз подводный камушек в статье. Иерусалим имеет особый статус. www.un.org/russian/peace/palestine/jerusalem/ И ничего Обама не призывает разделять, потому что Иерусалим и так разделен на Восточный и Западный. Это второй подводный камушек. Восточный Иерусалим является и столицей Палестины. Все готовится к признанию и образованию Палестины как отдельного государства, как это и планировалось при создании Израиля в 1947 году. Другое дело, что куча политиков и прочих бездельников останется без привычной работы, что в Израиле, что в Палестине. Но, это уже их забота.
Что — то дает повод думать, что подача материала в этой статье — работа аналогичных политиков. Слить мусульманско — иудейский конфликт на Америку. А сами типа не при чем.
Orbo
0
Orbo, 17 Мая 2011 , url
Интересно, какое вообще право «палестинцы» имеют на Иерусалим?..
imho, кто первый того и тапки
pomorin
+1
pomorin, 18 Мая 2011 , url
А палестинцев, вообще — то, трое: христиане, мусульмане и иудеи. Вы каких имели в виду?
Orbo
-1
Orbo, 18 Мая 2011 , url
Тех, которые сами придумали себе название «палестинцы», проживающие в Палестинской Автономии. В подавляющем большинстве это арабы-мусульмане.
pomorin
0
pomorin, 18 Мая 2011 , url
Тогда половина Иерусалима «мусульманско — палестинские». Вот такое отношение они имеют к Иерусалиму. Израиль захватил в 1967 году мусульманский Восточный Иерусалим, ему уступили, не без помоши США, так он теперь пытается исподтишка весь Иерусалим за собой закрепить.
getman.livejournal.com
+1
getman.livejournal.com, 17 Мая 2011 , url
А с Манхэттеном что будем делать?
pomorin
+1
pomorin, 18 Мая 2011 , url
Индейцы его назад не возьмут. Гарлем, пробки, грязь, шум, высотки… :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать