Фукусима: пять часов, решивших всё

отметили
13
человека
в архиве
Фукусима: пять часов, решивших всё
Японская компания TEPCO переосмысливает события первых дней аварии на АЭС «Фукусима Дайичи». На первом блоке топливо было расплавлено спустя 16 часов после землетрясения. Цунами не стало первоисточником проблем на станции, оно лишь усугубило их. В двух населённых пунктах за пределами 20-км зоны началась эвакуация населения.

Расплавление топлива в реакторе первого блока станции произошло скорее, чем считалось ранее. В воскресенье TEPCO представила результаты нового анализа, из которого следует — активная зона была разрушена спустя 16 часов после землетрясения 11 марта 2011 года.

С новыми данными публику ознакомили в воскресенье. Анализ показывает, что к 0650 утра 12 марта по токийскому времени большая часть топлива в реакторе первого блока была расплавлена и стекла вниз, на днище корпуса.

Использовать страшное слово «кориум» японцы пока не торопятся. Конечно, описываемая специалистами TEPCO субстанция в первом блоке образуется как кориум и ведёт себя как кориум. Но о точной степени повреждения ядерного топлива на блоке говорить пока рано — есть только численные модели.

Неприятное следствие из нового анализа для ликвидаторов — затопить водой корпус реактора первого блока не удастся. В нём почти наверняка есть дыры, образовавшиеся при плавлении топлива. TEPCO возвращается к идее о замыкании контура на блоке с обязательной дезактивацией циркулирующей в нём воды. Подробности новой редакции плана станут известны вскоре.
Добавил evilbot evilbot 17 Мая 2011
Комментарии участников:
axes
0
axes, 17 Мая 2011 , url
Японская компания TEPCO переосмысливает события первых дней аварии на АЭС «Фукусима Дайичи»
До косоглазых с трудом доходит...
Сейчас решающий период – от 12 до 24 часов. В ходе него станет ясно, смогут ли власти Японии взять реакторы под контроль – или же они потеряны.
Дата выхода в эфир 13 марта 2011 года. inotv.rt.com/2011-03-14/Budet-li-v-YAponii-vtoroj
evilbot
0
evilbot, 17 Мая 2011 , url
Ну в статье говорится о том, что ректор пострадал уже после землетрясения, а цунами только усугубило ситуацию.
axes
0
axes, 17 Мая 2011 , url
Джапы всячески пытались скрыть состояние реакторов с момента самой катастрофы, так что ничего удивительного нет. видно мировое сообщество потихоньку дожимает их фактами. Практически с самого начала уровень опасности был никак не меньше 6…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать