Лукашенко рассказал о мифических российских кредитах

отметили
27
человек
в архиве
Лукашенко рассказал о мифических российских кредитах
19 мая в Минск прилетает премьер-министр России Владимир Путин. Этот визит пройдет на фоне финансового обвала, который наблюдается в Беларуси. Родные «зайчики» все стремительнее превращаются в цветные фантики. Последняя надежда Лукашенко – российские кредиты. Вероятнее всего, взамен Кремль потребует от белорусских властей самые лакомые куски госсобственности. За ними и едет Путин…

«Я только что говорил с Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он позвонил мне. У нас идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении стабилизационного кредита на поддержание курса белорусского рубля. По всем переговорам они готовы к тому, чтобы срочно, если это нужно, и не срочно, если это нам не нужно, отреагировать на это. И это примерно $3,1 млрд., если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение», — заявил Александр Лукашенко 17 мая во время встречи с премьер-министром страны Михаилом Мясниковичем.
Кроме того, по словам главы государства, «примерно $3 млрд. — это будущие продажи наших товаров».
«Нас готовы прокредитовать. Итого получается 6 с лишним млрд. долларов — этого достаточно в этом году не только для стабилизации, но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы», — цитирует Лукашенко БелТА.
Далее президент завел привычную пластинку:
«Но при этом надо иметь в виду, что экономика у нас все-таки растет, ВВП 112,3% к аналогичному периоду прошлого года — это высоко. Конечно, немного средств не хватает, поскольку еще высокие цены на нефть, сырье, комплектующие и т.д. Это объективно. Но это временные трудности, и я хотел бы, чтобы правительство и Национальный банк не очень-то здесь усердствовали в плане заемных средств, потому что их придется возвращать. Поэтому ориентация на то, что жить надо по средствам».
«Я специально неделю был в сельскохозяйственных организациях, смотрел, что же там происходит, — сказал президент. — Никакой катастрофы нет, хозяйства работают устойчиво, нормально, а вот что сейчас происходит на валютном и потребительском рынке в целом по стране, я хотел бы от вас услышать. Только объективно. Все что происходит. Если надо, чтобы я сейчас бросил все дела и подключился к этому вопросу — хорошо. Давайте я буду заниматься. Если пока ситуация управляемая и вы видите перспективы, тогда не будем горячиться, будем спокойно в этом направлении действовать».
«Мне, как вы знаете, докладывает группа, которая занимается мониторингом валютного и потребительского рынков. Я хотел бы от вас услышать обо всем, что происходит на валютном и потребительском рынках прежде всего. Я знаю, вы вчера собирались и якобы выработали еще одно очередное решение. Но еще раз хочу вас предупредить, чтобы вы мне представили объективную оценку, чтобы я наконец мог сделать определенные выводы, потому что докладчиков много, а вывод должен быть один», — потребовал Александр Лукашенко, обращаясь к премьер-министру.
Михаил Мясникович доложил президенту, что в стране обеспечивается устойчивое развити
Добавил DoZa DoZa 17 Мая 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 17 Мая 2011 , url
… самые лакомые куски госсобственности. За ними и едет Путин…
Ох уж этот Путин.
DoZa
0
DoZa, 17 Мая 2011 , url
Россия в рамках финансовой поддержки Беларуси хочет получить контрольный пакет Белтрансгаза

Россия рассматривает возможность приобретения контрольного пакета акций Белтрансгаза при оказании финансовой помощи Беларуси, сообщил во вторник «Интерфаксу» источник во властных структурах РФ.

Комментируя заявление президента Беларуси Александра Лукашенко о том, что Москва предоставит Минску кредитную поддержку на сумму 6 млрд долларов, источник подчеркнул: «Речь идет о возможности предоставления кредита до $1 млрд из Антикризисного фонда (ЕврАзЭС) и приобретения контрольного пакета Белтрансгаза Газпромом».

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что Россия не планирует представлять Беларуси кредит из собственных средств. «Мы рассматриваем только кредит ЕврАзЭС», — сказал А.Кудрин.

Он также сообщил, что в 2011 году из Антикризисного фонда ЕврАзЭС Беларуси может быть предоставлен кредит на $1 млрд, и на такую же сумму — в 2012 и 2013 гг.

В начале апреля Беларусь заявила о возможности продажи части 50-процентной госдоли в ОАО «Белтрансгаз».

«Газпром» в течение 2007-2010 гг. выкупил 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за $2,5 млрд. Сделка была совершена исходя из проведенной в конце 2006 года банком ABN Amro оценки рыночной стоимости активов «Белстрансгаза» в сумме $5 млрд.

www.interfax.by/news/belarus/92610


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать