Прокурор Ростовской области рассказал в блоге о незаконно возбуждаемых уголовных делах и псевдоборьбе с преступностью

отметили
89
человек
в архиве
Прокурор Ростовской области рассказал в блоге о незаконно возбуждаемых уголовных делах и псевдоборьбе с преступностью
И так, начнем. Приведу лишь несколько статей УК РФ – ст. 139 (незаконное проникновение в жилище); 291 (дача взятки); 238 (производство либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности); 319 (оскорбление представителя власти). Все эти составы УК РФ подследственны в соответствии со ст. 151 УПК РФ Следственному комитету РФ. На первый взгляд и наименование статей, и диспозиция в них несет довольно серьезную смысловую нагрузку (правда вот санкция по этим статьям, особенно по первым частям, слишком уж несерьезная для столь серьезного органа).

Теперь посмотрим, что мы имеем на выходе? Более 40% нагрузки на следователей по направленным в суд уголовным делам, дела именно этих категорий.

Когда прокуратура области провела анализ всех этих дел, в т.ч. и тех, по которым состоялись обвинительные приговоры, нарисовалась очень удручающая картина. Большинство дел возбуждено, расследовано и направлено в суд незаконно. Уголовное преследование граждан осуществлялось несмотря на малозначительность содеянного или по фактам административных правонарушений.

Ну, посудите сами, в Семикаракорском районе гражданин был привлечен к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ за продажу за 40 руб. поллитра самогона, изготовленного из меда с принадлежащей ему пасеки (кстати, за такое деяние уголовная ответственность вообще в УК РФ не предусмотрена).

Другие навялили по рыбёшке и продали. Но вместо того, чтобы их оштрафовать (ст.ст. 14.1 и 14.4 КоАП РФ), этим гражданам повесили судимость, – в Октябрьском районе Ростова-на-Дону возбуждено уголовное дело в отношении гражданки по факту реализации одного вяленого «леща», а в Железнодорожном районе привлекли к уголовной ответственности гражданина, продавшего одну вяленую «тарань». Аналогичные факты отмечены в Азове, Аксае, Волгодонске, Таганроге и Советском районе Ростова-на-Дону (и это при том, что «левая» водка заполонила не только прилавки забегаловок, но и престижных супермаркетов, а подпольные рыбо-коптильные цеха в 3 смены выдают свою продукцию. Однако выявляемость и возбуждение уголовных дел по таким фактам единичны).

Эти категории дел я называю – дела о «плавленых сырках». Коллеги из правоохранительных органов помнят, что в старо-давние времена была так называемая протокольная форма, когда участковый, увидев на прилавке испорченный, с истекшим сроком годности плавленый сырок, или поймав самогонщика, составлял протокол и в течение 20 дней направлял его для рассмотрения и принятия мер. Сейчас же эти дела подследственны органам Следственного комитета РФ и расследуются от двух и до 6 месяцев, а иногда и по более.

Или вот, к примеру, семейная ссора, приезжает наряд милиции, пьяный муж «послал» милиционера (уверен, что каждый из Вас наблюдал подобную ситуацию на остановках общественного транспорта, особенно в дни выдачи заработной платы). Завтра он проспится, всё забудется, инцидент исчерпан. Нет, привлекают к уголовной ответственности по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 17 Мая 2011
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 17 Мая 2011 , url
То, что он написал верно, но большая часть из перечисленного уже давно известна простым гражданам.
Только толку от этого нет:(
necromind
0
necromind, 18 Мая 2011 , url
Древний как мир пиар ход, но все еще работает…
bleed
0
bleed, 18 Мая 2011 , url
сейчас в Москве столько хороших прокурорских должностей открылось, почему бы не отметиться, авось че перепадет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать