С.Иванов: Введение единого экстренного номера «112» в России сорвано («У нас еще конь не валялся»)

отметили
32
человека
в архиве
С.Иванов: Введение единого экстренного номера «112» в России сорвано («У нас еще конь не валялся»)
В России «фактически сорвано» выполнение плана мероприятий для реализации концепции по созданию системы вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру «112». Такое мнение высказал на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер РФ Сергей Иванов.

Он напомнил, что российское правительство в августе 2008г. одобрило разработанную Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ и МЧС России концепцию создания такой системы на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Этот документ был направлен на ускорение реагирования и улучшение взаимодействия экстренных и оперативных служб и организацию удобного вызова экстренных оперативных служб по принципу одного окна, когда позвонившему не нужно задумываться о том, какая ему именно служба нужна и какой номер требуется набрать.

«А у нас, несмотря на то что в соответствии с решением правительства работа по разворачиванию системы должна была начаться в 2008г., еще, как говорится, конь не валялся. Вынужден констатировать, что выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы „112“ фактически сорвано», – заключил вице-премьер РФ.

С.Иванов отметил, что к 2009г. систему планировалось реализовать на территории 20 регионов России, а к 2010г. – уже в 44 субъектах Федерации. Он заявил: «Мы имеем единичные и притом пилотные проекты функционирования системы».

Вице-премьер рассказал, что потребовалось более двух лет, чтобы разграничить полномочия федеральных органов исполнительной власти, ответственных за реализацию концепции, – МЧС и Минкомсвязи РФ. «Поэтому наша задача – форсировать работу по созданию дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти субъектов Федерации и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, а также в максимально короткие сроки обеспечить разработку и принятие нормативно-правовых актов, необходимых для создания, развития и эксплуатации системы „112“, – пояснил он.
Добавил Leonardo Leonardo 20 Мая 2011
Комментарии участников:
sound
+4
sound, 20 Мая 2011 , url
Господин Иванов, а доложите что вообще сделано и где конь валялся?
marvellouz
+1
marvellouz, 29 Июня 2011 , url
Как всегда — ни денег — ни результатов. И виноватых нет.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать